Помнить, чтить, не прощать - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Помнить, чтить, не прощать - «Политика Крыма»



У памятника крымчанам, погибшим в Афганистане. Фото Александра КАДНИКОВА.

Немного странно, находясь в Крыму во второй половине февраля 2021 года, читать в заголовках новостей о намерениях «незалежной» построить дамбу, чтобы предотвратить подачу воды на полуостров. Впрочем, если вспомнить сколько «стен» и «рвов» на границе с Россией за это время «построили» киевские и околокиевские «можновладцы», удивляться особо нечему. А чиновников МВФ, недавно покинувших Киев так и не приняв «предварительного положительного решения о возможности предоставления второго транша кредита», становится почти что жаль. Здесь вести «оттуда» сегодня воспринимаются, как полузабытый ночной кошмар. Скоро 7 лет как мы, наконец, дома. Но забывать ничего нельзя. И на пороге уже весна - наша, Крымская.


Коротко о событиях недели - исторических и не очень


В понедельник, в День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Оте­чества, в симферопольском сквере воинов-интернационалистов прошло памятное мероприятие. В нём приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотичес­кому воспитанию Александр Шувалов, представители исполнительной и городской власти, общественных организаций, участники боевых действий, жители крымской столицы. В память о тех, кто проявил самоотверженность и преданность Родине, участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане». После минуты молчания в честь героев прозвучал троекратный оружейный залп.
«15 февраля 1989 года был завершён вывод ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. Эта дата значима не только для воинов-афганцев и участников локальных конф­ликтов, не только для тех, кто проходил службу в «горячих точках» планеты, но и для всего нашего народа. По данным историков, в вооружённых конфликтах, происходивших после окончания Второй мировой войны за границами СССР и России, приняли участие более полутора миллио­на наших граждан. 25 тысяч из них не вернулись домой. Мы чтим память погибших. Мы чествуем тех, кто честно, достойно и профессионально исполнял свой долг, кто проявил беспримерное мужество, самоотверженность и героизм. Кто собственным примером доказал, что героический дух предков по-прежнему живёт в нашем народе. Этот дух и эти качества в полной мере проявились в ходе операции наших Вооружённых Сил в Сирии, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Воины-интернацио­налисты являются одной из ведущих патриотических сил нашего общества».
«Солдаты и офицеры, прошедшие Афганскую войну, являются главными продолжателями традиций патриотического воспитания, которые были заложены нашими дедами и отцами - ветеранами Великой Отечественной войны», - отметил первый заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс, напомнив, что именно ветераны Афганистана первыми встали на защиту Крыма в 2014 году, записываясь добровольцами в ряды народного ополчения.
В тот же день глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов посетил и лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Козаченко со 100-летним юбилеем. «Уважаемый Николай Прокопьевич! Примите самые искренние и сердечные поздравления со 100-летним юбилеем. Вы принадлежите к героическому поколению, на долю которого выпало немало тяжёлых испытаний. Мы благодарны вам за ваш вклад в победу в Великой Отечественной войне, за добросовестный труд на благо Родины. Это достойный пример для всех нас», - сказал Сергей Аксёнов и пожелал ветерану крепкого здоровья, благополучия, долголетия и бодрости духа.
Не забыты и современные герои, отдавшие свои жизни, защищая крымчан от «коричневой чумы». «Прошло 7 лет со дня трагической гибели на киевском майдане бойцов спецподразделения «Беркут» и военнослужащих Внутренних войск. Среди них - трое крымчан: старший лейтенант Дмитрий Власенко, старший лейтенант Виталий Гончаров, старший прапорщик батальона милиции особого назначения Андрей Федюкин. Наши бойцы в числе первых приняли на себя удар нацистских банд и до конца выполнили свой служебный и человеческий долг. Они защищали закон и нормальных людей от отморозков, которые уже через считанные недели будут жечь людей в Одессе и расстреливать Донбасс. На фоне мужества и профессионализма наших ребят, их готовности противостоять анархии и беспределу особенно позорно выглядела откровенная трусость тогдашней киевской власти, её предательство и готовность сдать всё и вся в угоду бесноватой майданной толпе. События в Киеве ясно показали, что власть не способна защитить крымчан от экстремистов и погромщиков, что с Украиной нам не по пути. Что рассчитывать мы можем только на себя. И на Россию, - написал глава республики в социальной сети. - Мирная жизнь в процветающем, динамично развивающемся российском Крыму - лучшая дань памяти героям, отдавшим свою жизнь ради торжества закона и порядка, ради защиты наших прав и свобод. Низкий поклон и вечная память».
Ещё одна инициатива по сохранению исторической памяти: депутат фракции «Единая Россия» Государственного Совета Республики Крым Алексей Черняк совместно с Крымским региональным общественным движением по сохранению исторической памяти и духовно-нравственному воспитанию граждан «Герои Крыма» изготовили мемориальные доски героям Великой Отечественной вой­ны - уроженцам Ялты. Семь мемориальных досок переданы администрации города.
А Симферополь снова ждёт перемен. Кадровых. В среду глава столичной горадминистрации Елена Проценко сообщила об уходе с поста по собственному желанию. «Дорогие горожане! Спасибо, что были со мной всё это время! Благодарю вас за доверие и активность, конструктивную критику и поддержку! Вы всегда были со мной на связи: писали о городских и личных проблемах, держали в курсе процесса разрешения спорных ситуаций, предлагали свои идеи для улучшения жизни в нашем городе, благодарили за проделанную работу и оставляли тёплые пожелания. Мне было важно каждое письмо и обращение, ценно каждое мнение, - заверила Проценко. - Благодарю за работу всю свою команду! Мы вместе преодолели много труднос­тей, старались максимально эффективно организовать работу на благо нашего города и горожан! Спасибо каждому из вас за труд и профессионализм! Желаю Симферополю процветания и горожанам - комфортной жизни в нашем любимом городе! Скоро весна, время цветения, тепла и обновления для каждого из нас».
«Елена Степановна приняла это решение, оценив перспективы своей команды и её возможности по достижению поставленных целей», - пояснил Сергей Аксёнов, заверив симферопольцев, что на функционировании городского хозяйства отставка руководства никак не отразит­ся, а исполнять обязанности главы администрации на время проведения необходимых процедур будет заместитель главы администрации Валентин Демидов. Ну дело-то, в общем, житейское. К тому, что местные управленцы подолгу на своих постах не держатся, мы уже успели привыкнуть.


У памятника крымчанам, погибшим в Афганистане. Фото Александра КАДНИКОВА. Немного странно, находясь в Крыму во второй половине февраля 2021 года, читать в заголовках новостей о намерениях «незалежной» построить дамбу, чтобы предотвратить подачу воды на полуостров. Впрочем, если вспомнить сколько «стен» и «рвов» на границе с Россией за это время «построили» киевские и околокиевские «можновладцы», удивляться особо нечему. А чиновников МВФ, недавно покинувших Киев так и не приняв «предварительного положительного решения о возможности предоставления второго транша кредита», становится почти что жаль. Здесь вести «оттуда» сегодня воспринимаются, как полузабытый ночной кошмар. Скоро 7 лет как мы, наконец, дома. Но забывать ничего нельзя. И на пороге уже весна - наша, Крымская. Коротко о событиях недели - исторических и не очень В понедельник, в День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Оте­чества, в симферопольском сквере воинов-интернационалистов прошло памятное мероприятие. В нём приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотичес­кому воспитанию Александр Шувалов, представители исполнительной и городской власти, общественных организаций, участники боевых действий, жители крымской столицы. В память о тех, кто проявил самоотверженность и преданность Родине, участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане». После минуты молчания в честь героев прозвучал троекратный оружейный залп. «15 февраля 1989 года был завершён вывод ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. Эта дата значима не только для воинов-афганцев и участников локальных конф­ликтов, не только для тех, кто проходил службу в «горячих точках» планеты, но и для всего нашего народа. По данным историков, в вооружённых конфликтах, происходивших после окончания Второй мировой войны за границами СССР и России, приняли участие более полутора миллио­на наших граждан. 25 тысяч из них не вернулись домой. Мы чтим память погибших. Мы чествуем тех, кто честно, достойно и профессионально исполнял свой долг, кто проявил беспримерное мужество, самоотверженность и героизм. Кто собственным примером доказал, что героический дух предков по-прежнему живёт в нашем народе. Этот дух и эти качества в полной мере проявились в ходе операции наших Вооружённых Сил в Сирии, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Воины-интернацио­налисты являются одной из ведущих патриотических сил нашего общества». «Солдаты и офицеры, прошедшие Афганскую войну, являются главными продолжателями традиций патриотического воспитания, которые были заложены нашими дедами и отцами - ветеранами Великой Отечественной войны», - отметил первый заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс, напомнив, что именно ветераны Афганистана первыми встали на защиту Крыма в 2014 году, записываясь добровольцами в ряды народного ополчения. В тот же день глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов посетил и лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Козаченко со 100-летним юбилеем. «Уважаемый Николай Прокопьевич! Примите самые искренние и сердечные поздравления со 100-летним юбилеем. Вы принадлежите к героическому поколению, на долю которого выпало немало тяжёлых испытаний. Мы благодарны вам за ваш вклад в победу в Великой Отечественной войне, за добросовестный труд на благо Родины. Это достойный пример для всех нас», - сказал Сергей Аксёнов и пожелал ветерану крепкого здоровья, благополучия, долголетия и бодрости духа. Не забыты и современные герои, отдавшие свои жизни, защищая крымчан от «коричневой чумы». «Прошло 7 лет со дня трагической гибели на киевском майдане бойцов спецподразделения «Беркут» и военнослужащих Внутренних войск. Среди них - трое крымчан: старший лейтенант Дмитрий Власенко, старший лейтенант Виталий Гончаров, старший прапорщик батальона милиции особого назначения Андрей Федюкин. Наши бойцы в числе первых приняли на себя удар нацистских банд и до конца выполнили свой служебный и человеческий долг. Они защищали закон и нормальных людей от отморозков, которые уже через считанные недели будут жечь людей в Одессе и расстреливать Донбасс. На фоне мужества и профессионализма наших ребят, их готовности противостоять анархии и беспределу особенно позорно выглядела откровенная трусость тогдашней киевской власти, её предательство и готовность сдать всё и вся в угоду бесноватой майданной толпе. События в Киеве ясно показали, что власть не способна защитить крымчан от экстремистов и погромщиков, что с Украиной нам не по пути. Что рассчитывать мы можем только на себя. И на Россию, - написал глава республики в социальной сети. - Мирная жизнь в процветающем, динамично развивающемся российском Крыму - лучшая дань памяти героям, отдавшим свою жизнь ради торжества закона и порядка, ради защиты наших прав и свобод. Низкий поклон и вечная память». Ещё одна инициатива по сохранению исторической памяти: депутат фракции «Единая Россия» Государственного Совета Республики Крым Алексей Черняк совместно с Крымским региональным общественным движением по сохранению исторической памяти и духовно-нравственному воспитанию граждан «Герои Крыма» изготовили мемориальные доски героям Великой Отечественной вой­ны - уроженцам Ялты. Семь мемориальных досок переданы администрации города. А Симферополь снова ждёт перемен. Кадровых. В среду глава столичной горадминистрации Елена Проценко сообщила об уходе с поста по собственному желанию. «Дорогие горожане! Спасибо, что были со мной всё это время! Благодарю вас за доверие и активность, конструктивную критику и поддержку! Вы всегда были со мной на связи: писали о городских и личных проблемах, держали в курсе процесса разрешения спорных ситуаций, предлагали свои идеи для улучшения жизни в нашем городе, благодарили за проделанную работу и оставляли тёплые пожелания. Мне было важно каждое письмо и обращение, ценно каждое мнение, - заверила Проценко. - Благодарю за работу всю свою команду! Мы вместе преодолели много труднос­тей, старались максимально эффективно организовать работу на благо нашего города и горожан! Спасибо каждому из вас за труд и профессионализм! Желаю Симферополю процветания и горожанам - комфортной жизни в нашем любимом городе! Скоро весна, время цветения, тепла и обновления для каждого из нас». «Елена Степановна приняла это решение, оценив перспективы своей команды и её возможности по достижению поставленных целей», - пояснил Сергей Аксёнов, заверив симферопольцев, что на функционировании городского хозяйства отставка руководства никак не отразит­ся, а исполнять обязанности главы администрации на время проведения необходимых процедур будет заместитель главы администрации Валентин Демидов. Ну дело-то, в общем, житейское. К тому, что местные управленцы подолгу на своих постах не держатся, мы уже успели привыкнуть.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика