Парламентаризм по-русски - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Парламентаризм по-русски - «Политика Крыма»



Президент встретился с членами Совета законодателей. Фото из открытых источников.

Впереди традиционная череда майских праздников, но и последняя апрельская неделя отмечена важными для страны датами, разделёнными почти вековым промежутком времени. Одна - из периода заката Российской Империи, другая - из последнего пятилетия Союза ССР. И оба события оставили свой след в истории российской государственности. Каждое - по-своему.


Коротко о главных событиях уходящей недели


В начале недели в Крыму помянули погибших в результате Чернобыльской трагедии. Заместитель председателя Государственного Совета Рес­публики Крым Алла Пономаренко приняла участие в траурных мероприятиях, посвящённых 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которые прошли в симферопольском парке имени Ю. Гагарина. Вице-спикер крымского парламента вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, председателем Совета министров РК Юрием Гоцанюком, депутатом Государственной Думы РФ Константином Бахаревым, членом президиума ГС РК Алексеем Черняком, представителями исполнительной и городской власти, жителями крымской столицы возложили цветы к мемориалу «Жертвам Чернобыльской катастрофы» и почтили память погибших минутой молчания. Заупокойную литию по душам усопших жертв Чернобыльской катаст­рофы провели благочинные Симферопольской и Крымской епархии.
«Несомненно, Чернобыльская катастрофа сыграла немалую роль в крушении СССР. Она стала моральным шоком, от которого советское общест­во так и не смогло оправиться. Она навсегда изменила отношение людей во всём мире к атомной энергетике, пусть даже Чернобыль был не первой подобной технологической катастрофой и, к сожалению, не последней. После Чернобыля мир стал другим и прежним никогда уже не будет. Но Чернобыль это и еще один символ массового героизма нашего народа, готовности наших людей жить, руководствуясь принципом: «Сам погибай, а товарища выручай». Без подвига ликвидаторов последствия катастрофы могли приобрести гораздо больший масштаб, - подчерк­нул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Чернобыльская проб­лема далека от полного разрешения. Мало того, тревожно становится, когда осознаёшь, в какие руки попала территория АЭС, 3-километровая зона, все те объекты, которые нуждаются в постоянном контроле и дополнительных мерах безопасности. Здесь политическая легкомысленность и желание нажиться на беде могут аукнуться бедой, которая неизбежно станет интернациональной. Чем не повод для поиска взаимопонимания с «нашими западными партнёрами» относительно ситуации на территории Украины? Но всё это потом. Сегодня же - вспомним жертв Чернобыля, отдадим должное героям-ликвидаторам. В этом смысл Международного дня памяти о Чернобыльской катастрофе, учреждённого ООН в 30-ю годовщину Чернобыля. Память о нём мы обязаны сохранить - для того, чтобы сделать из этой трагедии правильные выводы, чтобы не допустить ничего подобного впредь».
27 апреля (10 мая) 1906 года начала работу первая Государственная Дума России.
В соответствии с Федеральным законом, подписанным 27 июня 2012 года этот день отмечается как День российского парламентаризма.
В нынешнем году этот день был отмечен заседанием Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, посвящённым обсуждению задач по реализации Послания президента России Федеральному Собранию. С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин. Провели заседание сопредседатели Совета законодателей - председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин. В заседании принял участие председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов.
Поздравив коллег с профессиональным праздником, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что спектр анонсированных в Послании президента мер социальной поддержки - прямое доказательство того, что в центре внимания российского государства находится человек, его благополучие, здоровье, право на самореализацию. «Преемственность социальной политики стала отличительной чертой нашей страны, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Сегодня на первый план выходит обеспечение устойчивости экономики, финансовой устойчивости субъектов федерации, запуск важных инфраструктурных проектов развития, раскрытие уникального культурного и туристического потенциала. Настал момент, когда каждый регион должен посмотреть на свои возможности, понять, как он может использовать свои преимущества». По мнению председателя Совфеда, очень многое будет зависеть от качества и эффективности работы региональных команд, определять приоритеты которой необходимо с учётом мнения жителей.
Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин также обратил внимание на законодательную работу в регионах: «Мы уже сейчас работаем с правительством, для того чтобы законодательные акты были подготовлены к рассмотрению. Но без регионов мы не сможем эффективно решить эту задачу. Учитывая, что многие из законопроектов, которые мы должны принять, относятся к вопросам совместного ведения, нам важно, чтобы они прошли обсуждение в регионах».
Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов принял также учас­тие в заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое провели заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. Участники обсудили вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи в регионах, обеспечения подготовки медицинских кадров, а также актуальные проблемы воспитания патриотизма как неотъемлемой части образовательного процесса.
А в крымском парламенте встретились делегации городов-побратимов - Бахчисарая и Гусева Калининградской области. Стороны обменялись информацией о законотворческой работе, перспективных направлениях в развитии межрегиональных отношений Республики Крым и Калининградской области, а также обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества между городами-побратимами. «Подписанное в 2019 году соглашение о сотрудничест­ве между Законодательным собранием Калининградской области и Государственным Советом Рес­публики Крым перерастает в дружбу между городами двух субъектов. Кроме уже подписанных ранее документов по развитию межрегиональных отношений, ещё два региона станут городами-побратимами. Планируется, что в ближайшее время соглашение подпишут Алушта и Светлогорск, Евпатория и Зеленогорск. Уверен, что укрепление дальнейшего сотрудничества будет способствовать развитию страны и улучшению благосостояния населения», - заявил председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк. Укрепление и развитие межрегиональных связей между западным и южным форпостами державы вполне логично и оправдано. У нас, действительно, много общего - и не только по части туризма.


Президент встретился с членами Совета законодателей. Фото из открытых источников. Впереди традиционная череда майских праздников, но и последняя апрельская неделя отмечена важными для страны датами, разделёнными почти вековым промежутком времени. Одна - из периода заката Российской Империи, другая - из последнего пятилетия Союза ССР. И оба события оставили свой след в истории российской государственности. Каждое - по-своему. Коротко о главных событиях уходящей недели В начале недели в Крыму помянули погибших в результате Чернобыльской трагедии. Заместитель председателя Государственного Совета Рес­публики Крым Алла Пономаренко приняла участие в траурных мероприятиях, посвящённых 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которые прошли в симферопольском парке имени Ю. Гагарина. Вице-спикер крымского парламента вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, председателем Совета министров РК Юрием Гоцанюком, депутатом Государственной Думы РФ Константином Бахаревым, членом президиума ГС РК Алексеем Черняком, представителями исполнительной и городской власти, жителями крымской столицы возложили цветы к мемориалу «Жертвам Чернобыльской катастрофы» и почтили память погибших минутой молчания. Заупокойную литию по душам усопших жертв Чернобыльской катаст­рофы провели благочинные Симферопольской и Крымской епархии. «Несомненно, Чернобыльская катастрофа сыграла немалую роль в крушении СССР. Она стала моральным шоком, от которого советское общест­во так и не смогло оправиться. Она навсегда изменила отношение людей во всём мире к атомной энергетике, пусть даже Чернобыль был не первой подобной технологической катастрофой и, к сожалению, не последней. После Чернобыля мир стал другим и прежним никогда уже не будет. Но Чернобыль это и еще один символ массового героизма нашего народа, готовности наших людей жить, руководствуясь принципом: «Сам погибай, а товарища выручай». Без подвига ликвидаторов последствия катастрофы могли приобрести гораздо больший масштаб, - подчерк­нул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Чернобыльская проб­лема далека от полного разрешения. Мало того, тревожно становится, когда осознаёшь, в какие руки попала территория АЭС, 3-километровая зона, все те объекты, которые нуждаются в постоянном контроле и дополнительных мерах безопасности. Здесь политическая легкомысленность и желание нажиться на беде могут аукнуться бедой, которая неизбежно станет интернациональной. Чем не повод для поиска взаимопонимания с «нашими западными партнёрами» относительно ситуации на территории Украины? Но всё это потом. Сегодня же - вспомним жертв Чернобыля, отдадим должное героям-ликвидаторам. В этом смысл Международного дня памяти о Чернобыльской катастрофе, учреждённого ООН в 30-ю годовщину Чернобыля. Память о нём мы обязаны сохранить - для того, чтобы сделать из этой трагедии правильные выводы, чтобы не допустить ничего подобного впредь». 27 апреля (10 мая) 1906 года начала работу первая Государственная Дума России. В соответствии с Федеральным законом, подписанным 27 июня 2012 года этот день отмечается как День российского парламентаризма. В нынешнем году этот день был отмечен заседанием Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, посвящённым обсуждению задач по реализации Послания президента России Федеральному Собранию. С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин. Провели заседание сопредседатели Совета законодателей - председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин. В заседании принял участие председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов. Поздравив коллег с профессиональным праздником, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что спектр анонсированных в Послании президента мер социальной поддержки - прямое доказательство того, что в центре внимания российского государства находится человек, его благополучие, здоровье, право на самореализацию. «Преемственность социальной политики стала отличительной чертой нашей страны, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Сегодня на первый план выходит обеспечение устойчивости экономики, финансовой устойчивости субъектов федерации, запуск важных инфраструктурных проектов развития, раскрытие уникального культурного и туристического потенциала. Настал момент, когда каждый регион должен посмотреть на свои возможности, понять, как он может использовать свои преимущества». По мнению председателя Совфеда, очень многое будет зависеть от качества и эффективности работы региональных команд, определять приоритеты которой необходимо с учётом мнения жителей. Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин также обратил внимание на законодательную работу в регионах: «Мы уже сейчас работаем с правительством, для того чтобы законодательные акты были подготовлены к рассмотрению. Но без регионов мы не сможем эффективно решить эту задачу. Учитывая, что многие из законопроектов, которые мы должны принять, относятся к вопросам совместного ведения, нам важно, чтобы они прошли обсуждение в регионах». Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов принял также учас­тие в заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое провели заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. Участники обсудили вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи в регионах, обеспечения подготовки медицинских кадров, а также актуальные проблемы воспитания патриотизма как неотъемлемой части образовательного процесса. А в крымском парламенте встретились делегации городов-побратимов - Бахчисарая и Гусева Калининградской области. Стороны обменялись информацией о законотворческой работе, перспективных направлениях в развитии межрегиональных отношений Республики Крым и Калининградской области, а также обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества между городами-побратимами. «Подписанное в 2019 году соглашение о сотрудничест­ве между Законодательным собранием Калининградской области и Государственным Советом Рес­публики Крым перерастает в дружбу между городами двух субъектов. Кроме уже подписанных ранее документов по развитию межрегиональных отношений, ещё два региона станут городами-побратимами. Планируется, что в ближайшее время соглашение подпишут Алушта и Светлогорск, Евпатория и Зеленогорск. Уверен, что укрепление дальнейшего сотрудничества будет способствовать развитию страны и улучшению благосостояния населения», - заявил председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк. Укрепление и развитие межрегиональных связей между западным и южным форпостами державы вполне логично и оправдано. У нас, действительно, много общего - и не только по части туризма.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика