Картонная «платформа» русофобов - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Картонная «платформа» русофобов - «Политика Крыма»



А точно ли Турцию представлял на «платформе» Чавушоглу? Фото из открытых источников.

Давно и натужно рекламируемая «Крымская платформа» стала тем, чем только и могла стать - пустой антироссийской говорильней во имя личного пиара исполнителя роли президента «незалежной» г-на Зеленского. Даже на «шабаш» это действо не тянет. Просто «искусственно созданная русофобская акция», как предельно чётко охарактеризовал её министр иностранных дел России Сергей Лавров. Не более того. Но были моменты, которые стоит запомнить. А потом и припомнить.


По следам одной новинки политической эстрады


Если открыто противостоя­щие России США, Великобритания, Германия и Франция выразили своё отношение к «консультативной» и «координационной» площадке уровнем представительства, то для их вассалов «платформа» стала очередной эстрадой. Как и для самого её автора. Разбирать фантазии президента Эстонии Керсти Кальюлайд о трёхлетних детях, бегающих по минному полю - дело психоаналитиков и психиатров. Забавно, с учётом времени и места, прозвучало выступление президента Венгрии, посвящённое ущемлению прав венг­ров на Украине. Ещё забавнее могла бы выглядеть претензия Зеленского на реванш в Ялте за поражение в 1945-м. Тому, чей проклятый прах был унесён рекой Бидериц, это могло бы понравиться («Gut, Voldemar, sehr gut!»), если бы не нацио­нальность коллаборационис­та-эстрадника. Но не забавно вышло, а мерзко.


Восточная хитрость президента по кличке «султан», пославшего вместо себя минист­ра, тоже не должна остаться неучтённой. «Мы постоянно подчёркиваем, что никогда не признавали и не признаем незаконную аннексию Крыма, - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. - Данная платформа знаменует собой важное начало в координации наших усилий на пути к достижению мирного и долгосрочного решения. Крым - это Украина». А Северный Кипр - «это другое».


«Анкара, к сожалению, заняла неблагородную позицию, поддерживая американо-киевскую провокацию против территориальной целостности России. Подобная политика не учитывает непростых для Турции страниц нашей совместной истории, которую не стоит вновь искушать. Проводить политику территориальных посягательств в международных отношениях - это, как гласит русская мудрость, всё равно, что рыть яму другому, не думая, что сам в нее попадёшь, - цитирует турецкий портал Medya Gunlugu постоянного представителя Республики Крым при президенте Российской Федерации, вице-премьера РК Георгия Мурадова. - Турция должна хорошо помнить, как 15 июля 2016 года российское руководство помогло турецкому президенту спастись от переворота».


Отметился Чавушоглу и по поводу дискриминационного закона о коренных народах: «На Украине проживает большая татарская община, а на территории Турции - миллио­ны представителей татарской диаспоры. Великий просветитель тюркского мира Исмаил Гаспринский однажды сказал, что «легко упасть, но трудно вновь подняться». Татарам удавалось на протяжении истории преодолевать все трудности. Благодарим президента Украины Зеленского за усилия, связанные с признанием крымских татар коренным народом Украины». Вопросы о соблюдении базовых прав крымскотатарской диаспоры в Турции - например, сколько там школ с обучением на национальном языке, сколько телеканалов вещают на крымскотатарском и т. д. - никто, разумеется, не задавал. А уж о том, почему Анкара считает крымскими татарами только представителей запрещённых в РФ экстремистских и террористических организаций, спрашивать и вовсе наивно. «Отметив, что крымские татары, проживающие в Турции, поддерживают российский статус Крыма, представитель Путина продолжил: «Они призывают турецкое руководство к чести и благородству в отношениях с Москвой. Посмотрим, прислушаются ли к ним турецкие власти», - отмечает Medya Gunlugu.


Накануне русофобской акции председатель Федерации крымскотатарских культурных обществ, председатель Фонда развития Крыма и председатель Международной ассоциации друзей Крыма в Турции Унвер Сель открыто призвал Турцию пересмотреть своё решение об участии в «платформе», которая, по его словам, финансируется американским «Национальным фондом борьбы за демократию» (NED). «NED - организация, известная турецкому государству тем, что она участвовала в бесчисленных операциях, от «цветных революций» на Украи­не и в Грузии до поддержки РПК, Партии «Демократический союз» Сирии и организаций типа ФЕТО (объединение сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняется в покушении на президента Эрдогана и признано в Турции террористической организацией. - Ред.). Участвуя в этих встречах, Турции придется отказаться от своих принципов, региональных интересов и подходов. Деструктивные последствия от действий этой американской организации в Афганистане дошли до границ Турции в виде афганской иммиграции, - подчеркнул Унвер Сель. - Проплаченные СМИ, НПО и политики не смогут оставаться у власти. Недавними примерами, подтверждающими этот вывод, стали операции на Украине, в Грузии, Ираке и Афганистане, проведённые вышеупомянутыми организациями. Ведь мы переживаем дни, когда тем, кто работает в интересах США, приходится хвататься за крылья самолёта, чтобы сбежать из своей страны. По этим причинам Турции важно углубить консультации и сотрудничество с Россией в интересах решения проблем крымских татар и регио­нальной стабильности».


Обращение народа Крыма к руководству Турецкой Республики с призывом «принять меры к тому, чтобы Турция не участвовала в мероприятиях антироссийской направленнос­ти, связанных с Крымом» подписали председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Русской общины Крыма, сенатор Сергей Цеков, председатель правления Крымского респуб­ликанского общества болгар имени П. Хилендарского Иван Абажер, вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров, председатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» («Возрождение»), депутат Госсовета Крыма Юрий Гемпель, председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, член палаты молодых законодателей, депутат Бахчисарайского горсовета Эрвин Мусаев, председатель совета «Симферопольской еврейской национально-культурной автономии» Григорий Рикман, председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук, председатель Региональной национально-культурной автономии белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма» Роман Чегринец, председатель Региональной национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус, член Совета по делам национальностей при президенте России, зампредседателя Совета крымских татар при главе Республики Крым Чингиз Якубов.


Эти обращения были проигнорированы. Потому что «форточник» Джемилев (на предвыборных плакатах которого красовался слоган «Я - украи­нец!») - личный друг Эрдогана. Этого достаточно. Так стоило ли спасать от покушения «друга Реджепа» и помогать таким «друзьям» в борьбе со стихийным бедствием? Конечно, стои­ло. Во-первых, потому что мы русские. Во-вторых, потому что не воспитаны, как «чурки», и не ведём себя, как «урки».


Но не стоит считать русское великодушие слабостью.


А помидоры султанские - дрянь безвкусная.




А точно ли Турцию представлял на «платформе» Чавушоглу? Фото из открытых источников. Давно и натужно рекламируемая «Крымская платформа» стала тем, чем только и могла стать - пустой антироссийской говорильней во имя личного пиара исполнителя роли президента «незалежной» г-на Зеленского. Даже на «шабаш» это действо не тянет. Просто «искусственно созданная русофобская акция», как предельно чётко охарактеризовал её министр иностранных дел России Сергей Лавров. Не более того. Но были моменты, которые стоит запомнить. А потом и припомнить. По следам одной новинки политической эстрады Если открыто противостоя­щие России США, Великобритания, Германия и Франция выразили своё отношение к «консультативной» и «координационной» площадке уровнем представительства, то для их вассалов «платформа» стала очередной эстрадой. Как и для самого её автора. Разбирать фантазии президента Эстонии Керсти Кальюлайд о трёхлетних детях, бегающих по минному полю - дело психоаналитиков и психиатров. Забавно, с учётом времени и места, прозвучало выступление президента Венгрии, посвящённое ущемлению прав венг­ров на Украине. Ещё забавнее могла бы выглядеть претензия Зеленского на реванш в Ялте за поражение в 1945-м. Тому, чей проклятый прах был унесён рекой Бидериц, это могло бы понравиться («Gut, Voldemar, sehr gut!»), если бы не нацио­нальность коллаборационис­та-эстрадника. Но не забавно вышло, а мерзко. Восточная хитрость президента по кличке «султан», пославшего вместо себя минист­ра, тоже не должна остаться неучтённой. «Мы постоянно подчёркиваем, что никогда не признавали и не признаем незаконную аннексию Крыма, - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. - Данная платформа знаменует собой важное начало в координации наших усилий на пути к достижению мирного и долгосрочного решения. Крым - это Украина». А Северный Кипр - «это другое». «Анкара, к сожалению, заняла неблагородную позицию, поддерживая американо-киевскую провокацию против территориальной целостности России. Подобная политика не учитывает непростых для Турции страниц нашей совместной истории, которую не стоит вновь искушать. Проводить политику территориальных посягательств в международных отношениях - это, как гласит русская мудрость, всё равно, что рыть яму другому, не думая, что сам в нее попадёшь, - цитирует турецкий портал Medya Gunlugu постоянного представителя Республики Крым при президенте Российской Федерации, вице-премьера РК Георгия Мурадова. - Турция должна хорошо помнить, как 15 июля 2016 года российское руководство помогло турецкому президенту спастись от переворота». Отметился Чавушоглу и по поводу дискриминационного закона о коренных народах: «На Украине проживает большая татарская община, а на территории Турции - миллио­ны представителей татарской диаспоры. Великий просветитель тюркского мира Исмаил Гаспринский однажды сказал, что «легко упасть, но трудно вновь подняться». Татарам удавалось на протяжении истории преодолевать все трудности. Благодарим президента Украины Зеленского за усилия, связанные с признанием крымских татар коренным народом Украины». Вопросы о соблюдении базовых прав крымскотатарской диаспоры в Турции - например, сколько там школ с обучением на национальном языке, сколько телеканалов вещают на крымскотатарском и т. д. - никто, разумеется, не задавал. А уж о том, почему Анкара считает крымскими татарами только представителей запрещённых в РФ экстремистских и террористических организаций, спрашивать и вовсе наивно. «Отметив, что крымские татары, проживающие в Турции, поддерживают российский статус Крыма, представитель Путина продолжил: «Они призывают турецкое руководство к чести и благородству в отношениях с Москвой. Посмотрим, прислушаются ли к ним турецкие власти», - отмечает Medya Gunlugu. Накануне русофобской акции председатель Федерации крымскотатарских культурных обществ, председатель Фонда развития Крыма и председатель Международной ассоциации друзей Крыма в Турции Унвер Сель открыто призвал Турцию пересмотреть своё решение об участии в «платформе», которая, по его словам, финансируется американским «Национальным фондом борьбы за демократию» (NED). «NED - организация, известная турецкому государству тем, что она участвовала в бесчисленных операциях, от «цветных революций» на Украи­не и в Грузии до поддержки РПК, Партии «Демократический союз» Сирии и организаций типа ФЕТО (объединение сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняется в покушении на президента Эрдогана и признано в Турции террористической организацией. - Ред.). Участвуя в этих встречах, Турции придется отказаться от своих принципов, региональных интересов и подходов. Деструктивные последствия от действий этой американской организации в Афганистане дошли до границ Турции в виде афганской иммиграции, - подчеркнул Унвер Сель. - Проплаченные СМИ, НПО и политики не смогут оставаться у власти. Недавними примерами, подтверждающими этот вывод, стали операции на Украине, в Грузии, Ираке и Афганистане, проведённые вышеупомянутыми организациями. Ведь мы переживаем дни, когда тем, кто работает в интересах США, приходится хвататься за крылья самолёта, чтобы сбежать из своей страны. По этим причинам Турции важно углубить консультации и сотрудничество с Россией в интересах решения проблем крымских татар и регио­нальной стабильности». Обращение народа Крыма к руководству Турецкой Республики с призывом «принять меры к тому, чтобы Турция не участвовала в мероприятиях антироссийской направленнос­ти, связанных с Крымом» подписали председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Русской общины Крыма, сенатор Сергей Цеков, председатель правления Крымского респуб­ликанского общества болгар имени П. Хилендарского Иван Абажер, вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров, председатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» («Возрождение»), депутат Госсовета Крыма Юрий Гемпель, председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, член палаты молодых законодателей, депутат Бахчисарайского горсовета Эрвин Мусаев, председатель совета «Симферопольской еврейской национально-культурной автономии» Григорий Рикман, председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук, председатель Региональной национально-культурной автономии белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма» Роман Чегринец, председатель Региональной национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус, член Совета по делам национальностей при президенте России, зампредседателя Совета крымских татар при главе Республики Крым Чингиз Якубов. Эти обращения были проигнорированы. Потому что «форточник» Джемилев (на предвыборных плакатах которого красовался слоган «Я - украи­нец!») - личный друг Эрдогана. Этого достаточно. Так стоило ли спасать от покушения «друга Реджепа» и помогать таким «друзьям» в борьбе со стихийным бедствием? Конечно, стои­ло. Во-первых, потому что мы русские. Во-вторых, потому что не воспитаны, как «чурки», и не ведём себя, как «урки». Но не стоит считать русское великодушие слабостью. А помидоры султанские - дрянь безвкусная.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика