Она всё-таки залетела - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Она всё-таки залетела - «Политика Крыма»




Нэнси Пелоси приземлилась на Тайване. Фото из открытого источника.


Разжигая пожар на Балканах между непризнанным бандитским Косово и Сербией, Вашингтон в последний момент дал отмашку отложить эскалацию. Большое турне спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси по Юго-Восточной Азии планировалось начать с публичной пощёчины Пекину - визита на Тайвань. Последний оплот Гоминьдана американские чины такого ранга не посещали четверть века. Заявляя о своей приверженности концепции «одного Китая», США накачивают остров оружием почти с такой же интенсивностью, как «незалежную». Первую попытку посетить Тайвань удалось купировать с помощью ковида. От второй отговорить не удалось. Теперь специалисты и неспециалисты спорят, подтолкнёт ли хамская выходка Пелоси Пекин к проведению СВО по демилитаризации Тайваня и окончательному решению старой проблемы.


Если бы даже американцы и знали историю, напоминать что с Балкан уже начиналась мировая война им совершенно бесполезно. Внешняя политика всегда была для США лишь инструментом внутриполитических интриг. А поджигать Балканы они со своими европейскими вассалами - наследниками Третьего рейха начали ещё с конца прош­лого века. 


«1 августа 1914 года, с объявления Германией войны Российской империи началась Первая мировая война, унёсшая 10 миллионов человеческих жизней и навсегда изменившая облик Европы. Неслучайно в европейских странах именно Первую мировую называют Великой войной. Масштабное столкновение великих держав в начале XX века выглядело неизбежным. Его многие предрекали задолго до начала военных действий, к нему готовились все его потенциальные участники в течение нескольких десятилетий. Но поводом к началу военных действий стало рыцарское поведение России, вступившейся за свою союзницу Сербию, подвергшуюся агрессии со стороны Австро-Венгрии. Давно уже нет Австро-Венгрии, Германия и Турция, похоже, навсегда потеряли имперский статус, но есть вещи, которые со временем не меняются. Как и тогда, более 100 лет назад, гарантом сохранения суверенитета Сербии является только Россия. Это было доказано в 1999 году, когда вялая позиция Москвы позволила странам НАТО отторгнуть от Сербского государства Косово, - напомнил председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов, отметив, что на этот раз жёсткая позиция России остановила эскалацию косовского кризиса. - Конф­ликт в Косово не разрешён. Он отложен на месяц, после чего может вспыхнуть с новой силой. А как быстро распространяется пожар, когда его разжигают на Балканах, показывает опыт Первой мировой войны. Сегодня, как и в 1914 году, Россия противостоит поджигателям войны. И есть основания надеяться, что в этот раз глобального вооружённого конфликта удастся избежать. Залог тому - военная мощь нашей державы».


Политолог Дмитрий Евстафьев в свою очередь отмечает что США остаются опаснейшим противником в ситуации гибридных войн низкой интенсивности, однако эскалация для них опасна. «И мы, Россия, опасны доказанной способностью к эскалации в гибридной войне. А ещё - Иран. Вопрос в том, чтобы начать делать им больно там, где больно действительно им, а не европейцам. И, да, Средиземноморье американцы, похоже, действительно решили зажечь капитально, - считает эксперт. - Окончательный демонтаж китайского системного присутствия в Европе (а Сербия была точкой именно китайского присутствия в Европе, не нашего) - это банально. А, вот, откровенная игра Запада - и Вашингтона, и Брюсселя - на исламизацию Балкан, - гораздо более интересно. Если это не приглашение Эрдогану «сменить вектор», то что? И опять - вызов для нас, возможность для нас, риск для них, если сорвётся. На всё готовы, даже в свой сарай его пустить, лишь бы турок на нас натравить». 


Главной интригой остаётся отсрочка острой фазы конф­ликта до 1 сентября. Пошёл ли президент Сербии Вучич на какие-то уступки Вашингтону и Брюсселю, или напротив, сделанное им предупреждение, что в случае пересечения выпестованными американцами националистами красных линий, сербская армия будет вынуждена перейти границу? В публичном пространстве нет ответа на эти вопросы. 


Как бы там ни было, предвыборный демарш Пелоси показал всем, что с США и их вассалами договориться невозможно. 


Обставлено всё было в лучших традициях «общества спектакля». К тайваньскому проливу направилась авианосная ударная группа 7-го флота США - несущий около 90 самолётов и вертолётов авианосец «Рональд Рейган» и боевые корабли сопровождения. В направлении Тайваня выдвинулись китайские корабли, в том числе авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун». Четыре дня Пентагон и НОАК оценивали риски и в конце концов американские военные сочли, что провокация не несёт критической угрозы жизни третьего лица США. Однако из программы визитов Пелоси Тайвань демонстративно исключили, а для её борта проложили обходной маршрут подальше от китайских берегов, со входом в тайваньское воздушное пространство с стороны Филиппин. Об этом стало известно позже, когда «залёт» уже состоялся. 


В воздухе самолёт Пелоси эскортировали истребители ВВС Тайваня. Некоторые СМИ сообщали об открытии тайваньскими лётчиками предупредительного огня в Тайваньском проливе. Как и ряд других «вбросов», эта информация вскоре была опровергнута. В 17.44 борт с Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэя, спустя 10 минут спикер палаты представителей ступила на землю Тайваня.


Министр иностранных дел и член Госсовета КНР Ван И заявил, что США нарушили своё обещание и предательски относятся к тайваньскому воп­росу. МИД Китая выразил решительный протест, заявив, что визит Пелоси на Тайвань серьёзно нарушает принцип «одного Китая» и положения трёх китайско-американских коммюнике. После прибытия в Тайбэй Нэнси Пелоси в свою очередь заявила, что США не могут оставаться в стороне, пока Китай «угрожает Тайваню и демократии в принципе». А в Белом доме Китаю ответили, что США не позволят себя запугать.


Народно-освободительная армия КНР (НОАК) во вторник приступила к учениям в Южно-Китайском море. «Мы собираемся провести совместные морские и воздушные учения в воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от острова Тайвань со 2 августа вечером по местному времени. Мы проведём боевые стрельбы с большой дальности в Тайваньском проливе, эти военные операции нацелены на недавние действия США по тайваньскому вопросу. КНР также проведёт боевые стрельбы в водах у восточного побережья острова Тайвань»,  говорится в заявлении восточного командования НОАК.


Минобороны Тайваня пообещало соответствующий ответ на угрозы. Вооружённые силы островитян приведены в состояние повышенной готовности. 


Председатель КНР Си Цзиньпин назвал визит Пелоси на Тайвань «ещё одной демонстрацией нецивилизованной кампании империалис­тов и победы Коммунистической партии Китая». Пока что победу записали себе именно империалисты во главе с Пелоси. Только вот чем эта «победа» обернётся, пока можно только гадать. 


И уже мало кто обратил внимание на то, что «Сонный Джо» Байден похвалился убийством в Афганистане бывшего помощника самого Усамы бин Ладена. Ну не сидеть же сложа руки. Осенние выборы-то не за горами. 


Нэнси Пелоси приземлилась на Тайване. Фото из открытого источника. Разжигая пожар на Балканах между непризнанным бандитским Косово и Сербией, Вашингтон в последний момент дал отмашку отложить эскалацию. Большое турне спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси по Юго-Восточной Азии планировалось начать с публичной пощёчины Пекину - визита на Тайвань. Последний оплот Гоминьдана американские чины такого ранга не посещали четверть века. Заявляя о своей приверженности концепции «одного Китая», США накачивают остров оружием почти с такой же интенсивностью, как «незалежную». Первую попытку посетить Тайвань удалось купировать с помощью ковида. От второй отговорить не удалось. Теперь специалисты и неспециалисты спорят, подтолкнёт ли хамская выходка Пелоси Пекин к проведению СВО по демилитаризации Тайваня и окончательному решению старой проблемы. Если бы даже американцы и знали историю, напоминать что с Балкан уже начиналась мировая война им совершенно бесполезно. Внешняя политика всегда была для США лишь инструментом внутриполитических интриг. А поджигать Балканы они со своими европейскими вассалами - наследниками Третьего рейха начали ещё с конца прош­лого века. «1 августа 1914 года, с объявления Германией войны Российской империи началась Первая мировая война, унёсшая 10 миллионов человеческих жизней и навсегда изменившая облик Европы. Неслучайно в европейских странах именно Первую мировую называют Великой войной. Масштабное столкновение великих держав в начале XX века выглядело неизбежным. Его многие предрекали задолго до начала военных действий, к нему готовились все его потенциальные участники в течение нескольких десятилетий. Но поводом к началу военных действий стало рыцарское поведение России, вступившейся за свою союзницу Сербию, подвергшуюся агрессии со стороны Австро-Венгрии. Давно уже нет Австро-Венгрии, Германия и Турция, похоже, навсегда потеряли имперский статус, но есть вещи, которые со временем не меняются. Как и тогда, более 100 лет назад, гарантом сохранения суверенитета Сербии является только Россия. Это было доказано в 1999 году, когда вялая позиция Москвы позволила странам НАТО отторгнуть от Сербского государства Косово, - напомнил председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов, отметив, что на этот раз жёсткая позиция России остановила эскалацию косовского кризиса. - Конф­ликт в Косово не разрешён. Он отложен на месяц, после чего может вспыхнуть с новой силой. А как быстро распространяется пожар, когда его разжигают на Балканах, показывает опыт Первой мировой войны. Сегодня, как и в 1914 году, Россия противостоит поджигателям войны. И есть основания надеяться, что в этот раз глобального вооружённого конфликта удастся избежать. Залог тому - военная мощь нашей державы». Политолог Дмитрий Евстафьев в свою очередь отмечает что США остаются опаснейшим противником в ситуации гибридных войн низкой интенсивности, однако эскалация для них опасна. «И мы, Россия, опасны доказанной способностью к эскалации в гибридной войне. А ещё - Иран. Вопрос в том, чтобы начать делать им больно там, где больно действительно им, а не европейцам. И, да, Средиземноморье американцы, похоже, действительно решили зажечь капитально, - считает эксперт. - Окончательный демонтаж китайского системного присутствия в Европе (а Сербия была точкой именно китайского присутствия в Европе, не нашего) - это банально. А, вот, откровенная игра Запада - и Вашингтона, и Брюсселя - на исламизацию Балкан, - гораздо более интересно. Если это не приглашение Эрдогану «сменить вектор», то что? И опять - вызов для нас, возможность для нас, риск для них, если сорвётся. На всё готовы, даже в свой сарай его пустить, лишь бы турок на нас натравить». Главной интригой остаётся отсрочка острой фазы конф­ликта до 1 сентября. Пошёл ли президент Сербии Вучич на какие-то уступки Вашингтону и Брюсселю, или напротив, сделанное им предупреждение, что в случае пересечения выпестованными американцами националистами красных линий, сербская армия будет вынуждена перейти границу? В публичном пространстве нет ответа на эти вопросы. Как бы там ни было, предвыборный демарш Пелоси показал всем, что с США и их вассалами договориться невозможно. Обставлено всё было в лучших традициях «общества спектакля». К тайваньскому проливу направилась авианосная ударная группа 7-го флота США - несущий около 90 самолётов и вертолётов авианосец «Рональд Рейган» и боевые корабли сопровождения. В направлении Тайваня выдвинулись китайские корабли, в том числе авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун». Четыре дня Пентагон и НОАК оценивали риски и в конце концов американские военные сочли, что провокация не несёт критической угрозы жизни третьего лица США. Однако из программы визитов Пелоси Тайвань демонстративно исключили, а для её борта проложили обходной маршрут подальше от китайских берегов, со входом в тайваньское воздушное пространство с стороны Филиппин. Об этом стало известно позже, когда «залёт» уже состоялся. В воздухе самолёт Пелоси эскортировали истребители ВВС Тайваня. Некоторые СМИ сообщали об открытии тайваньскими лётчиками предупредительного огня в Тайваньском проливе. Как и ряд других «вбросов», эта информация вскоре была опровергнута. В 17.44 борт с Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэя, спустя 10 минут спикер палаты представителей ступила на землю Тайваня. Министр иностранных дел и член Госсовета КНР Ван И заявил, что США нарушили своё обещание и предательски относятся к тайваньскому воп­росу. МИД Китая выразил решительный протест, заявив, что визит Пелоси на Тайвань серьёзно нарушает принцип «одного Китая» и положения трёх китайско-американских коммюнике. После прибытия в Тайбэй Нэнси Пелоси в свою очередь заявила, что США не могут оставаться в стороне, пока Китай «угрожает Тайваню и демократии в принципе». А в Белом доме Китаю ответили, что США не позволят себя запугать. Народно-освободительная армия КНР (НОАК) во вторник приступила к учениям в Южно-Китайском море. «Мы собираемся провести совместные морские и воздушные учения в воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от острова Тайвань со 2 августа вечером по местному времени. Мы проведём боевые стрельбы с большой дальности в Тайваньском проливе, эти военные операции нацелены на недавние действия США по тайваньскому вопросу. КНР также проведёт боевые стрельбы в водах у восточного побережья острова Тайвань», говорится в заявлении восточного командования НОАК. Минобороны Тайваня пообещало соответствующий ответ на угрозы. Вооружённые силы островитян приведены в состояние повышенной готовности. Председатель КНР Си Цзиньпин назвал визит Пелоси на Тайвань «ещё одной демонстрацией нецивилизованной кампании империалис­тов и победы Коммунистической партии Китая». Пока что победу записали себе именно империалисты во главе с Пелоси. Только вот чем эта «победа» обернётся, пока можно только гадать. И уже мало кто обратил внимание на то, что «Сонный Джо» Байден похвалился убийством в Афганистане бывшего помощника самого Усамы бин Ладена. Ну не сидеть же сложа руки. Осенние выборы-то не за горами.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика