Дотянуться до Поднебесной - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Дотянуться до Поднебесной - «Политика Крыма»




Рисунок Эдуарда Кулиша.


Московский визит председателя КНР открыл новую страницу в истории XXI века. На фоне перехода самых разных стран мира на расчёты в национальных валютах и объявления стран ОПЕК+ о сокращении добычи чёрного золота как раз в момент, когда команде Байдена, распродававшей стратегические запасы в течение года, подходит время эти самые запасы пополнять, европейские чиновники высоких рангов косяком потянулись в Китай. Для того ли, чтобы подольститься к новому мировому лидеру и заявить о готовнос­ти предать вашингтонского сюзерена? Для того ли, чтобы по воле вашингтонского сюзерена убедить нового лидера в своей полной бесполезности? Одно не исключает другого.


«Больные люди» со статусом


Государственный визит в Китай президента Франции, каковым числится Эмманюэль Макрон, уже породил целый вал карикатур и анекдотов. Во-первых, говорить о политике с клерком, который перед визитом получает инструкции от своего патрона в Вашингтоне (а о телефонном разговоре Макрона с Байденом знали не только в Китае), смысла нет. Во-вторых,  в шутке о том, что Макрон отправился в КНР в сопровождении «личного гинеколога», есть только доля шутки. А в каком качестве (с точки зрения протокола) глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен  принимала участие в государственном визите президента Франции, никто объяснить так и не смог. В Поднебесной к причудам гостя отнеслись весьма спокойно, отведя фон дер Ляйен подобающее место в свите французского президента.


Визит, по оценкам западных масс-медиа, оказался провальным. Что в общем-то было ожидаемо. А принимающую сторону даже попытались обвинить в применении принципа «разделяй и властвуй» - за то, что президенту Франции оказали более радушный приём, чем прилетевшей с ним вместе еврочиновнице.


Усилия малорослого Макрона добавить остроты неоднозначными заявлениями и демонстрацией фотосвидетельств его невоспитанности большого успеха не имели тоже.


А вот заявление, что «ни одна страна ни при каких условиях не может размещать ядерное оружие на чужой территории», повеселило многих. Напомним, что США десятилетиями хранят в Нидерландах, Бельгии, Италии, Германии и Турции более сотни своих ядерных зарядов. А вот Россия пока лишь собирается аналогичным образом разместить ТЯО на территории Белоруссии.


«Такой яростной критики от президента Франции в адрес США мы не слышали давно» - прокомментировал пассаж Мак­рона пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Гораздо ярче в своей неповторимой манере ответил Макрону президент Белоруссии Александр Лукашенко, предложивший собрать всё ядерное оружие мира «в кучу» и уничтожить: «А болтать языком - типа как этот наш товарищ умеет делать - все специалисты. Хорошо, давайте это делать. Соберём всё в кучу и уничтожим. Это самый лучший вариант. А пока мы делаем так, как делают они».


Паломничество европейских «политических» топ-менеджеров в КНР, с одной стороны, демонстрирует степень деградации элит: нужно быть очень крупным идиотом, чтобы делать откровенно хамские заявления, а затем ехать к тому, кому только что нахамили с предложением круто изменить свою политическую позицию. Даже для лишённых политичес­кой субъектности европейцев подобное поведение, мягко говоря, не ключ к успеху. 


«Всем ясно, что быть стратегическим вассалом Вашингтона - это тупик. Превращение китайско-французских отношений в мост для китайско-европейского сотрудничества выгодно обеим сторонам и всему миру», - отметила китайская Global Times. 


С другой стороны, «вовремя предать - не предать, а предвидеть», а заокеанский гегемон явно ослабел и попытка кулуарно договориться с новым мировым лидером, как минимум, объяснима. Паломничество европейцев в КНР почётный председатель президиума неправительственного общественного объединения «Совет по внешней и оборонной политике», научный руководитель-декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов охарактеризовал как «поход вассалов к новому властелину». 


Вот только о чём можно договариваться с теми, кто лишён самостоятельности?


«Нет никаких сомнений, что китайский лидер заискиваниям европейцев не поверил - оттого и не принял пас Мак­рона, решившего куснуть Вашингтон в вопросе о ядерном оружии. Винить европейцы могут только себя: восьмилетний «бумеранг вранья» по поводу Минских соглашений и не только начинает возвращаться Европе тотальным недоверием других стран. Не говоря уже о недоверии лично к Макрону, готовому ради пиар-эффекта нарушить любые дипломатичес­кие приличия. Однако деградация европейской политики и политиков - колоссальный вызов и для китайцев, слишком много поставивших на стратегическое партнёрство с процветающей Европой. Но эта Европа всё больше скрывается во мгле военно-политического кризиса, социальной деградации. Не теряя, однако, колониального отношения к неевропейцам, - считает политолог, профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев. - Нет ничего более убогого в мировой политике, нежели несуверенный европейский неоколониализм, у которого возможностей всё меньше, а гонора и амбиций - как в конце XIX века. И это колоссальный вызов для всех разумных сил, которые стремятся к эволюционной трансформации монополярного мира, минуя стадию военного столкновения. Европа стремительно превращается в «больного человека мира», создающего своим безответственным поведением проблемы всем. И рано или поздно эту проблему придётся решать».


В Китай тем временем направились главарь европейской дипломатии Жозеп Боррель и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. 


«Так что заискивание перед товарищем Си продолжается», - отмечает политолог Дмитрий Дробницкий.


Больше не главные


В самих США внутриэлитный раскол достиг критичес­ких пределов. Дональд Трамп стал первым президентом (а бывшие президенты там не имеют приставки «экс-» и остаются охраняемыми сек­ретной службой персонами), подвергшимся уголовному преследованию. Ему предъявили обвинения по более чем трём десяткам пунктов и даже подвергли аресту сроком на 1 час - для их оглашения. Большего подарка будущему участнику президентской гонки, пожалуй, трудно было придумать. 


Пикантность ситуации ещё и в том, что согласно американским законам пребывание под стражей не является препятствием для участия в выборах. А учитывая, что судебное преследование, судя по всему, будет продолжаться и во время кампании, у Трампа есть некоторые шансы стать первым в истории США президентом-сидельцем.


Публичная ангажированность судей, демонстративно избирательное применение законодательства, бесчинства агрессивных меньшинств, «позитивная» дискриминация по признакам пола, цвета кожи - далеко не полный список либеральных «ценностей», которые ослабевший и поиздержавшийся «гегемон» навязывает человечеству, угрожая санкциями и военной силой. 


5 апреля президент России Владимир Путин принял верительные грамоты 17 вновь прибывших послов иностранных государств. Церемония традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца.


«Мы не собираемся ни от кого изолироваться, не имеем предвзятых и тем более враждебных намерений к кому бы то ни было и рассчитываем, что партнёры будут придерживаться в отношениях с нами принципов равноправия и взаимного учёта интересов, - сказал Владимир Путин. - Более чем тысячелетний опыт самостоя­тельной государственности, богатое культурное наследие, выработанное за много веков, умение обеспечивать на своей обширной территории гармоничное сосуществование различных народов, этничес­ких, религиозных и языковых групп определяют особое положение России как самобытного государства-цивилизации. Наша страна будет и далее выступать в качестве одного из суверенных и авторитетных центров мировой политики и выполнять исторически сложившуюся миссию по поддержанию глобального баланса и выстраиванию многополярной международной системы, обес­печивающей возможности для развития на основе объединительной, конструктивной повестки дня».


«Вы знаете, я побывала в разных странах, общалась с разными лидерами государств, но только рядом с Путиным я ощутила себя некомфортно. Такое было ощущение, словно не я здесь главная, а он. Никогда раньше не испытывала такого. Очень неприятно», - поделилась своими переживаниями от первой встречи с президентом России посол США в РФ Линн Трейси. 


Комментарии тут излишни. 


Представителям американского истеблишмента придётся пережить ещё много ранее не испытанных ощущений. В том числе неприятных.


Рисунок Эдуарда Кулиша. Московский визит председателя КНР открыл новую страницу в истории XXI века. На фоне перехода самых разных стран мира на расчёты в национальных валютах и объявления стран ОПЕК о сокращении добычи чёрного золота как раз в момент, когда команде Байдена, распродававшей стратегические запасы в течение года, подходит время эти самые запасы пополнять, европейские чиновники высоких рангов косяком потянулись в Китай. Для того ли, чтобы подольститься к новому мировому лидеру и заявить о готовнос­ти предать вашингтонского сюзерена? Для того ли, чтобы по воле вашингтонского сюзерена убедить нового лидера в своей полной бесполезности? Одно не исключает другого. «Больные люди» со статусом Государственный визит в Китай президента Франции, каковым числится Эмманюэль Макрон, уже породил целый вал карикатур и анекдотов. Во-первых, говорить о политике с клерком, который перед визитом получает инструкции от своего патрона в Вашингтоне (а о телефонном разговоре Макрона с Байденом знали не только в Китае), смысла нет. Во-вторых, в шутке о том, что Макрон отправился в КНР в сопровождении «личного гинеколога», есть только доля шутки. А в каком качестве (с точки зрения протокола) глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен принимала участие в государственном визите президента Франции, никто объяснить так и не смог. В Поднебесной к причудам гостя отнеслись весьма спокойно, отведя фон дер Ляйен подобающее место в свите французского президента. Визит, по оценкам западных масс-медиа, оказался провальным. Что в общем-то было ожидаемо. А принимающую сторону даже попытались обвинить в применении принципа «разделяй и властвуй» - за то, что президенту Франции оказали более радушный приём, чем прилетевшей с ним вместе еврочиновнице. Усилия малорослого Макрона добавить остроты неоднозначными заявлениями и демонстрацией фотосвидетельств его невоспитанности большого успеха не имели тоже. А вот заявление, что «ни одна страна ни при каких условиях не может размещать ядерное оружие на чужой территории», повеселило многих. Напомним, что США десятилетиями хранят в Нидерландах, Бельгии, Италии, Германии и Турции более сотни своих ядерных зарядов. А вот Россия пока лишь собирается аналогичным образом разместить ТЯО на территории Белоруссии. «Такой яростной критики от президента Франции в адрес США мы не слышали давно» - прокомментировал пассаж Мак­рона пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Гораздо ярче в своей неповторимой манере ответил Макрону президент Белоруссии Александр Лукашенко, предложивший собрать всё ядерное оружие мира «в кучу» и уничтожить: «А болтать языком - типа как этот наш товарищ умеет делать - все специалисты. Хорошо, давайте это делать. Соберём всё в кучу и уничтожим. Это самый лучший вариант. А пока мы делаем так, как делают они». Паломничество европейских «политических» топ-менеджеров в КНР, с одной стороны, демонстрирует степень деградации элит: нужно быть очень крупным идиотом, чтобы делать откровенно хамские заявления, а затем ехать к тому, кому только что нахамили с предложением круто изменить свою политическую позицию. Даже для лишённых политичес­кой субъектности европейцев подобное поведение, мягко говоря, не ключ к успеху. «Всем ясно, что быть стратегическим вассалом Вашингтона - это тупик. Превращение китайско-французских отношений в мост для китайско-европейского сотрудничества выгодно обеим сторонам и всему миру», - отметила китайская Global Times. С другой стороны, «вовремя предать - не предать, а предвидеть», а заокеанский гегемон явно ослабел и попытка кулуарно договориться с новым мировым лидером, как минимум, объяснима. Паломничество европейцев в КНР почётный председатель президиума неправительственного общественного объединения «Совет по внешней и оборонной политике», научный руководитель-декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов охарактеризовал как «поход вассалов к новому властелину». Вот только о чём можно договариваться с теми, кто лишён самостоятельности? «Нет никаких сомнений, что китайский лидер заискиваниям европейцев не поверил - оттого и не принял пас Мак­рона, решившего куснуть Вашингтон в вопросе о ядерном оружии. Винить европейцы могут только себя: восьмилетний «бумеранг вранья» по поводу Минских соглашений и не только начинает возвращаться Европе тотальным недоверием других стран. Не говоря уже о недоверии лично к Макрону, готовому ради пиар-эффекта нарушить любые дипломатичес­кие приличия. Однако деградация европейской политики и политиков - колоссальный вызов и для китайцев, слишком много поставивших на стратегическое партнёрство с процветающей Европой. Но эта Европа всё больше скрывается во мгле военно-политического кризиса, социальной деградации. Не теряя, однако, колониального отношения к неевропейцам, - считает политолог, профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев. - Нет ничего более убогого в мировой политике, нежели несуверенный европейский неоколониализм, у которого возможностей всё меньше, а гонора и амбиций - как в конце XIX века. И это колоссальный вызов для всех разумных сил, которые стремятся к эволюционной трансформации монополярного мира, минуя стадию военного столкновения. Европа стремительно превращается в «больного человека мира», создающего своим безответственным поведением проблемы всем. И рано или поздно эту проблему придётся решать». В Китай тем временем направились главарь европейской дипломатии Жозеп Боррель и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. «Так что заискивание перед товарищем Си продолжается», - отмечает политолог Дмитрий Дробницкий. Больше не главные В самих США внутриэлитный раскол достиг критичес­ких пределов. Дональд Трамп стал первым президентом (а бывшие президенты там не имеют приставки «экс-» и остаются охраняемыми сек­ретной службой персонами), подвергшимся уголовному преследованию. Ему предъявили обвинения по более чем трём десяткам пунктов и даже подвергли аресту сроком на 1 час - для их оглашения. Большего подарка будущему участнику президентской гонки, пожалуй, трудно было придумать. Пикантность ситуации ещё и в том, что согласно американским законам пребывание под стражей не является препятствием для участия в выборах. А учитывая, что судебное преследование, судя по всему, будет продолжаться и во время кампании, у Трампа есть некоторые шансы стать первым в истории США президентом-сидельцем. Публичная ангажированность судей, демонстративно избирательное применение законодательства, бесчинства агрессивных меньшинств, «позитивная» дискриминация по признакам пола, цвета кожи - далеко не полный список либеральных «ценностей», которые ослабевший и поиздержавшийся «гегемон» навязывает человечеству, угрожая санкциями и военной силой. 5 апреля президент России Владимир Путин принял верительные грамоты 17 вновь прибывших послов иностранных государств. Церемония традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца. «Мы не собираемся ни от кого изолироваться, не имеем предвзятых и тем более враждебных намерений к кому бы то ни было и рассчитываем, что партнёры будут придерживаться в отношениях с нами принципов равноправия и взаимного учёта интересов, - сказал Владимир Путин. - Более чем тысячелетний опыт самостоя­тельной государственности, богатое культурное наследие, выработанное за много веков, умение обеспечивать на своей обширной территории гармоничное сосуществование различных народов, этничес­ких, религиозных и языковых групп определяют особое положение России как самобытного государства-цивилизации. Наша страна будет и далее выступать в качестве одного из суверенных и авторитетных центров мировой политики и выполнять исторически сложившуюся миссию по поддержанию глобального баланса и выстраиванию многополярной международной системы, обес­печивающей возможности для развития на основе объединительной, конструктивной повестки дня». «Вы знаете, я побывала в разных странах, общалась с разными лидерами государств, но только рядом с Путиным я ощутила себя некомфортно. Такое было ощущение, словно не я здесь главная, а он. Никогда раньше не испытывала такого. Очень неприятно», - поделилась своими переживаниями от первой встречи с президентом России посол США в РФ Линн Трейси. Комментарии тут излишни. Представителям американского истеблишмента придётся пережить ещё много ранее не испытанных ощущений. В том числе неприятных.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика