Севастополь, 18 августа. Президент России Владимир Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря у берегов Крыма. Как сообщает телеканал «Лайф ньюз», глава государства понаблюдал за останками кораблей X-XI века, а также поздравил Русское географическое общество со 170-летием, которое отмечается сегодня.


В эфире были продемонстрированы переговоры одной из участниц проекта Анастасии Чернобровиной с главой государства, который, находясь в батискафе, рассказал, что сейчас изучает находящиеся на морском как останки судов, предположительно, византийских, так и большое количество амфор и других объектов.


Президент отметил, что это погружение – «очень хороший повод еще раз убедиться в том, насколько глубоки наши исторические корни, насколько глубока наша история взаимоотношений со всем миром».


После погружения глава государства рассказал о своих впечатлениях журналистам.


«Таких объектов в северном Причерноморье не так уж много. В 2000-х годах иностранные специалисты пытались заниматься исследованиями, но то, что такая удача улыбнулась Русскому географическому обществу, которое открыло этот объект – это очень хорошо», - отметил Путин.


Президент добавил, что такие исследования должны подтолкнуть людей проявлять интерес к истории, так как судно затонуло в X-XI вв, когда началось активное становление российского государства, поэтому его изучение позволит узнать, как складывались отношения с соседями. «Уверен, что исследования подобного рода являются важными и для специалистов, и для широкой публики», - отметил Путин.


Он добавил, что при погружении было очень трудно рассмотреть все судно целиком, так как оно покрыто 40-сантиметровым слоем ила. «Очень много различных предметов, большое количество амфор раскидано», - рассказал президент.


После погружения Путин в сопровождении главы Российского географического общества Сергея Шойгу на катере отправился на Графскую пристань Севастополя, где пообщался с жителями Севастополя. На катере их ожидал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. После этого руководители страны уплыли на катере.


В рабочей поездке Путина его также сопровождают глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер СФ Валентина Матвиенко.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.