Украина будет требовать от РФ не менее 1 трлн долларов за Крым - Яценюк - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Украина будет требовать от РФ не менее 1 трлн долларов за Крым - Яценюк - «Политика Крыма»



Киев, 15 октября. Украина намерена требовать от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) более 1 трлн долларов. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


«У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска», - утверждал он.


По его словам, первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ, имеет общую сумму убытка более 1 трлн (долларов). При этом Яценюк добавил, что сумма иска может быть увеличена. «Финальная цифра убытков (Украины) от Российской Федерации появится на финальной стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ», - сказал глава правительства.


Яценюк также напомнил, что «дата относительно принятия от Российской Федерации пояснений по этим искам определена судом - 1 января следующего года». Премьер-министр Украины призвал Россию не обращаться «с просьбой относительно переноса срока рассмотрения дела».


Кроме того Яценюк сообщил о том, что Украина имеет «ряд коммерческих и арбитражных споров против Российской Федерации, в том числе и государственных компании, которые понесли убытки и потеряли имущество от российской агрессии в Крыму, Донецке и Луганске, которые сейчас также подают иски против РФ». «Наши банки и другие госкомпании будут судиться с Россией во всех судах - коммерческих и арбитражных, и процесс идет», - подчеркнул он.


Яценюк также сообщил о двух исках Киева против «Газпрома». «Отдельно у нас идет два суд спора ключевых против «Газпрома» - как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту», - уточнил он.


«Мы готовы до юридической войны с Российской Федерацией», - заключил премьер.


Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента, соответственно.


18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.


Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.


Российская сторона на разных уровнях неоднократно заявляла, что все утверждения о переброске российских войск на Украину являются не более чем «пропагандистской фальшивкой».


«Российских военнослужащих на Украине не было и нет, российская армия там не воюет», - подчеркнул, в частности, на одном из брифингов официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.


Киев, 15 октября. Украина намерена требовать от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) более 1 трлн долларов. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска», - утверждал он. По его словам, первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ, имеет общую сумму убытка более 1 трлн (долларов). При этом Яценюк добавил, что сумма иска может быть увеличена. «Финальная цифра убытков (Украины) от Российской Федерации появится на финальной стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ», - сказал глава правительства. Яценюк также напомнил, что «дата относительно принятия от Российской Федерации пояснений по этим искам определена судом - 1 января следующего года». Премьер-министр Украины призвал Россию не обращаться «с просьбой относительно переноса срока рассмотрения дела». Кроме того Яценюк сообщил о том, что Украина имеет «ряд коммерческих и арбитражных споров против Российской Федерации, в том числе и государственных компании, которые понесли убытки и потеряли имущество от российской агрессии в Крыму, Донецке и Луганске, которые сейчас также подают иски против РФ». «Наши банки и другие госкомпании будут судиться с Россией во всех судах - коммерческих и арбитражных, и процесс идет», - подчеркнул он. Яценюк также сообщил о двух исках Киева против «Газпрома». «Отдельно у нас идет два суд спора ключевых против «Газпрома» - как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту», - уточнил он. «Мы готовы до юридической войны с Российской Федерацией», - заключил премьер. Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. Российская сторона на разных уровнях неоднократно заявляла, что все утверждения о переброске российских войск на Украину являются не более чем «пропагандистской фальшивкой». «Российских военнослужащих на Украине не было и нет, российская армия там не воюет», - подчеркнул, в частности, на одном из брифингов официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика