Речи об отставке властей Крыма не идет Козак - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Речи об отставке властей Крыма не идет Козак - «Политика Крыма»


Речи об отставке властей Крыма не идет  Козак     - «Политика Крыма»


Вопрос об отставке крымских властей из-за срыва сроков реализации федеральной целевой программы по развитию полуострова пока не стоит.


- Об этом речь не идет, и я не знаю, кто сказал о некомпетенции руководителей Крыма, - заявил вице-премьер Дмитрий Козак. - Наверное, есть на среднем, на низовом уровне чиновники, которые не вполне справляются со своими обязанностями, судя по тому, что происходит с обоснованием стоимости, с планированием расходования средств.


Ранее в правительстве страны раскритиковали крымское руководство и, в частности, выразили недоумение в связи с высказываниями главы Крыма Сергея Аксенова о том, что федеральный центр не финансировал ФЦП по развитию региона.


Козак выразил удивление, что довольно рабочий характер обсуждения в реализации программы превратился в большую общественную дискуссию.


- Естественно, при расходовании бюджетных средств на федеральном уровне, на региональном уровне существуют противоречия между теми органами, которые расходуют средства, и теми, кто обязан контролировать эффективность использования средств федерального бюджета. Здесь ровно такая ситуация, которая происходит и во многих других регионах между федеральными органами исполнительной власти, - сказал вице-премьер.


В 2015 году, подтвердил он, существует определенная задержка в согласовании объектов ФЦП. Но в Крым и Севастополь уже перечислено 2,8 миллиарда рублей и до конца года направят еще около 1 миллиарда.


По словам Козака, Минэкономразвития и Минфин представили результаты своего собственного разбирательства, но оно касалось только их работы в части реализации программы.


- Они не анализировали работу региональных властей в этом направлении, поэтому им дано поручение дополнительно разобраться объективно, на каком этапе процесса - региональном или федеральном - происходит торможение, чтобы мы приняли объективное решение и с точки зрения совершенствования процедур прохождения согласований, а также, если кто-то проявил халатность, то решить вопрос о соответствии занимаемой должности местных чиновников. Такая работа будет выполнена в ближайшее время, - добавил зампред правительства. К ней теперь подключится Генеральная прокуратура.


- В случае, если до 1 апреля следующего года субсидии, выделенные на реализацию региональных программ, не будут израсходованы в соответствии с согласованным графиком, они подлежат возврату в федеральный бюджет, - отметил Козак. Это общее правило действует уже два года, указал он, и осенью уже использовалось, когда в федеральный бюджет пришлось вернуть около 6 миллиардов рублей.


Вопрос об отставке крымских властей из-за срыва сроков реализации федеральной целевой программы по развитию полуострова пока не стоит. - Об этом речь не идет, и я не знаю, кто сказал о некомпетенции руководителей Крыма, - заявил вице-премьер Дмитрий Козак. - Наверное, есть на среднем, на низовом уровне чиновники, которые не вполне справляются со своими обязанностями, судя по тому, что происходит с обоснованием стоимости, с планированием расходования средств. Ранее в правительстве страны раскритиковали крымское руководство и, в частности, выразили недоумение в связи с высказываниями главы Крыма Сергея Аксенова о том, что федеральный центр не финансировал ФЦП по развитию региона. Козак выразил удивление, что довольно рабочий характер обсуждения в реализации программы превратился в большую общественную дискуссию. - Естественно, при расходовании бюджетных средств на федеральном уровне, на региональном уровне существуют противоречия между теми органами, которые расходуют средства, и теми, кто обязан контролировать эффективность использования средств федерального бюджета. Здесь ровно такая ситуация, которая происходит и во многих других регионах между федеральными органами исполнительной власти, - сказал вице-премьер. В 2015 году, подтвердил он, существует определенная задержка в согласовании объектов ФЦП. Но в Крым и Севастополь уже перечислено 2,8 миллиарда рублей и до конца года направят еще около 1 миллиарда. По словам Козака, Минэкономразвития и Минфин представили результаты своего собственного разбирательства, но оно касалось только их работы в части реализации программы. - Они не анализировали работу региональных властей в этом направлении, поэтому им дано поручение дополнительно разобраться объективно, на каком этапе процесса - региональном или федеральном - происходит торможение, чтобы мы приняли объективное решение и с точки зрения совершенствования процедур прохождения согласований, а также, если кто-то проявил халатность, то решить вопрос о соответствии занимаемой должности местных чиновников. Такая работа будет выполнена в ближайшее время, - добавил зампред правительства. К ней теперь подключится Генеральная прокуратура. - В случае, если до 1 апреля следующего года субсидии, выделенные на реализацию региональных программ, не будут израсходованы в соответствии с согласованным графиком, они подлежат возврату в федеральный бюджет, - отметил Козак. Это общее правило действует уже два года, указал он, и осенью уже использовалось, когда в федеральный бюджет пришлось вернуть около 6 миллиардов рублей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика