Несколько дней до «Турецкой весны» - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Несколько дней до «Турецкой весны» - «Политика Крыма»


Несколько дней до «Турецкой весны»     - «Политика Крыма»


Никто не скажет точно, какой будет эта весна. Но Реджепу Тайипу Эрдогану, по кличке Султан, президенту Турецкой Рес­публики, мечтающему о славных временах Османской империи, потерпевшей более десятка военных поражений, нанесённых силой русского оружия, уготованы непростой исторический выбор и, судя по всему, незавидная политическая судьба. Какое бы решение в конце концов он ни принял, пользу из него извлекут другие. А самой Турции предстоит расплачиваться за последствия.


Профессиональные потерпевшие

Прогрессивные западные политики, вроде любимицы российской публики Сары Вагенкнехт, произнёсшей намедни великолепную речь в бундестаге, говорят правильные речи, зарабатывая очки в соцсетях и повышая рейтинги, никак не влияя на принятие решений.
К примеру, решать, воевать ли Германии за Эрдогана, принимать ли беженцев и продолжать ли антироссийскую политику санкций, будет-таки фрау Меркель, а не германские левые, сколько бы пламенных речей ни произнесла «наша Сара». Точно так же, к примеру, Николя Саркози, предвкушая бесславный закат президента Олланда, может забыть о своей роли в разрушении Ливии и убийстве Каддафи и о том, в каком качестве и с чем вступал в переговоры с Москвой летом 2008-го. Пока эти политики в оппозиции и не отвечают за реальный внешнеполитический курс, почему бы им и не побыть «положительными героями», если это полезно для имиджа и безопасно для карьеры? О том, как меняются приоритеты современных европейских «лидеров», легко вспомнить, уделив немного времени просмотру старых новостных лент. Времена Шарля де Голля, «железной леди» Маргарет Тэтчер, Гельмута Коля и им подобных безвозвратно ушли.
Правда в том, что ни один из нынешних западных политиков первого эшелона никогда не решит пожертвовать деньгами и карьерой ради сохранения доброго имени. Наоборот - сколько угодно раз подряд. Такое нынче поколение. Их так учили. И именно поэтому никто из них не останется в истории как личность. Только как персонаж. А остальное - забота имиджмейкеров и пиарщиков.
Поэтому намерение евродепутатов объявить голодовку в поддержку изрядно в заключении располневшей Надежды Савченко в западном измерении выглядит вполне приемлемой пиар-акцией, а в нашем недемократичном понимании - одной из версий гей-парада.
Зато когда дело касается принятия решений, требующих личной ответственности, тут возникают сложности.
Первый заместитель постпреда России в ООН Пётр Ильичёв представил Совбезу ООН «экспресс-обзор» наиболее вопиющих нарушений США и Великобританией норм международного права, начиная с середины прошлого века до настоящего времени.
- Последствия вмешательства в Ливии и Сирии поражают масштабами, - отметил он. - Видимо, презумпция собственной исключительности позволяет некоторым государствам давно ставить себя выше целей и принципов устава ООН.
Россия внесла в СБ ООН резолюцию о недопустимости вторжения турецких войск и нарушения суверенитета Сирии. Западные «партнёры» резолюцию не поддержали. Тем не менее, председатель СБ ООН Рафаэль Рамирес сообщил, что «члены Совета Безопасности выразили озабоченность атаками Турции в ряде районов Сирии». Это - едва ли не наивысшее проявление смелости и самостоятельности суждений со стороны нынешней европейской политической элиты. Европа снова готова лечь под Гитлера или того, кто его заменит. Итог недавней встречи Меркель с Эрдоганом - тому подтверждение. Прошлый такой союз закончился Нюрнбергским процессом. И турецких военных там не судили. Теперь будет наоборот. Совершить неудачный «блицкриг» и ответить за свои имперские амбиции предстоит турецкому «фюреру». Другого пути ему, по сути, уже и не осталось.
«The Washington Post» приводит мнения турецких и американских экспертов-международников, пришедших к неутешительным выводам, что Турция «оказалась полностью изолирована и заблудилась в лабиринте проблем, в которых отчасти виновата сама», «Эрдоган не справился с внешней политикой из-за своего высокомерия» и даже «для Турции с этого момента не может быть благоприятного сценария»…
«У Турции есть полное право проводить операции в Сирии и в местах, где базируются террористические группировки, так как это - часть борьбы против стоящих перед нами угроз, - процитировала заявление Эрдогана турецкая «Hurriyet Daily News». - Нельзя говорить о нарушении суверенитета государств, не способных самостоятельно обеспечивать свою территориальную целостность». Способна ли сама Турция, вою­ющая с курдами на собственной территории, защитить свою территориальную целостность, президент по кличке Султан, разумеется, не уточнял.


Накануне вторжения

Союзники по НАТО готовы сколько угодно поддерживать Анкару в противостоянии с Россией, но - дистанционно. «В виду напряжённых в последнее время отношений между Москвой и Анкарой НАТО не должно позволить втянуть себя в военное противостояние с Россией», - цитирует «Der Spiegel» министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, который, по версии немецкого издания, «представил позицию других стран - членов НАТО».
«В настоящий момент НАТО не собирается проводить наземные операции против ИГ в Ираке, Сирии или Ливии», - цитирует ТАСС высказывание заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу.
Остаются саудиты, вложившие в кампанию по устранению Асада столько, что отступать, как минимум, жалко. Слишком большие инвестиции даже для такой богатой страны, как КСА. Министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Адель аль-Джубейр в интервью немецкому «Der Spiegel» сообщил о намерении КСА вооружить сирийскую оппозицию ракетами «земля-воздух», которые смогут изменить соотношение сил «как они в своё время изменили его в Афганистане». Но, как говорил персонаж первого исторического романа Валентина Пикуля, «Россия - не Каир и не Тебриз».
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что российские зенитно-ракетные комплексы С-300 могли бы значительно изменить нынешнюю ситуацию в мире.
- Если бы Югославия, Ирак и Ливия имели С-300, никому не пришлось бы врать с трибуны Совбеза ООН, по ходу придумывая отмазки для своей агрессии. С-300 - это детектор лжи для агрессора, - написал он в соцсети.
Кстати напомним, что российские С-300 в этом году поступят на вооружение Ирана.
В конце недели министр обороны РФ Сергей Шойгу отправился в Тегеран, где встретится с иранским президентом Хасаном Роухани и главой Минобороны Ирана Хосейном Дехганом.
А 17 февраля в центре Анкары произошёл взрыв, в результате которого погибли 28 человек, 22 из них были пилотами турецких ВВС.
Турецкие СМИ сообщили, что в теракте обвиняются курды и даже сообщили имя террориста - гражданин Сирии Салих Неджар, член боевого крыла партии сирийских курдов «Демократический союз» (ПДС, PYD), которую считают тесно связанной с турецкой Рабочей партией Курдистана (РПК).
Вашингтону официальная версия теракта не понравилась. Главное противоречие между Турцией и США в том, что Анкара считает сирийскую курдскую партию «Демократический союз» (ПДС, PYD) террористической организацией и требует от союзников того же, а Вашингтон, напротив, поддерживает курдов и в свою очередь требует от Анкары прекращения обстрелов их позиций в Сирии. Правительство Эрдогана в лице главы МИД Мевлюта Чавушоглу решилось даже ставить ультиматумы старшим партнёрам, предлагая Вашингтону выбирать между Анкарой и «террористами».
Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявлял заокеанским партнёрам, что использование американцами турецкой военной базы Инджирлик «не включает в себя поддержку курдских военизированных формирований на севере Сирии».
В телефонном разговоре с Эрдоганом Обама пообещал поддержку НАТО в случае отражения нападения на Турцию, но не одобрил артобстрелы соседних территорий.
- У Турции нет сильных военно-политических рычагов влияния на США. Инджирлик - это единственный фактор, но без неё американцы вполне могут обойтись, - считает директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. - Если США признают ПДС террористической организацией, то с кем они будут работать на земле? «Сирийская свободная армия» - это достаточно мифическая вещь, а реальными отрядами самообороны в Сирии являются отряды ПДС.
«The Wall Street Journal» называет позицию Анкары в отношении курдов одним из главных препятствий для успешной борьбы с терроризмом, а «The New York Times» считает, что Турция «бросила вызов администрации» Барака Обамы, обвинив курдов в организации теракта.
Есть и другие версии происшедшего. Неофициальные.
- Современный терроризм совершает террористические акты, выбирая жертвы произвольно. Он бьёт по лёгким целям, стремясь к максимальному количеству жертв. Ему всё равно кого убить. Лишь бы убить. Военные и полицейские - трудные цели. Поэтому террористы практически всегда выбирают в качестве объекта нападения гражданских.
- А тут удар нанесли с хирургической точностью по военным. Причём лётчикам, - отмечает политический эксперт и публицист Андрей Ваджра. - Думаю, что те, кому в Анкаре был адресован этот намёк, его поняли. На мой взгляд, во время войны потери
1 к 22 вполне допустимы.
Оставим эту версию без комментариев.
В субботу вечером информ­агентства сообщили, что террористы ИГИЛ окружены на востоке Алеппо и ТЭС, вокруг которой шли напряжённые бои, перешла под контроль сирийской армии, а затем передали сообщение посла САР в Москве Рияда Хаддада: «Была достигнута конкретная договорённость по Сирии между российской и американской сторонами. Однако сейчас о ней не объявлено; мы ожидаем объявления о ней от обеих сторон».
Тем временем маховик вой­ны продолжает вращаться. К выходу из перемирия готовится Украина. «Иронично, но итогом всей этой неопределённости и нестабильности становится тот факт, что президент России Владимир Путин может откинуться в кресле и наблюдать за тем, как Украина сама собой рухнет», - считает «The Washington Times». - Политики в Киеве делают за господина Путина всю его работу. Возможно, настало время вновь бить в набат и вернуть украинскую молодёжь на «майдан». Оставим на совести авторов непоколебимую уверенность в том, что именно Россия во главе с президентом Путиным разваливала Украину. Речь ведь идёт об американском издании. Но сказано - сделано.
20 февраля из Киева стали поступать сообщения о новом «майдане». Появились даже первые палатки. Как сообщает портал «Русская весна», новые майдауны объявили о «начале новой революции».
В субботу вечером были озвучены первые требования: освобождение политических заключённых, отмена Минских договорённостей, отставка президента, Кабмина и парламента. Но поскольку «печенек» не завезли, очередной переворот пока под вопросом. Могут и отключить. За неуплату.



Николай ФИЛИППОВ.


Никто не скажет точно, какой будет эта весна. Но Реджепу Тайипу Эрдогану, по кличке Султан, президенту Турецкой Рес­публики, мечтающему о славных временах Османской империи, потерпевшей более десятка военных поражений, нанесённых силой русского оружия, уготованы непростой исторический выбор и, судя по всему, незавидная политическая судьба. Какое бы решение в конце концов он ни принял, пользу из него извлекут другие. А самой Турции предстоит расплачиваться за последствия. Профессиональные потерпевшие Прогрессивные западные политики, вроде любимицы российской публики Сары Вагенкнехт, произнёсшей намедни великолепную речь в бундестаге, говорят правильные речи, зарабатывая очки в соцсетях и повышая рейтинги, никак не влияя на принятие решений. К примеру, решать, воевать ли Германии за Эрдогана, принимать ли беженцев и продолжать ли антироссийскую политику санкций, будет-таки фрау Меркель, а не германские левые, сколько бы пламенных речей ни произнесла «наша Сара». Точно так же, к примеру, Николя Саркози, предвкушая бесславный закат президента Олланда, может забыть о своей роли в разрушении Ливии и убийстве Каддафи и о том, в каком качестве и с чем вступал в переговоры с Москвой летом 2008-го. Пока эти политики в оппозиции и не отвечают за реальный внешнеполитический курс, почему бы им и не побыть «положительными героями», если это полезно для имиджа и безопасно для карьеры? О том, как меняются приоритеты современных европейских «лидеров», легко вспомнить, уделив немного времени просмотру старых новостных лент. Времена Шарля де Голля, «железной леди» Маргарет Тэтчер, Гельмута Коля и им подобных безвозвратно ушли. Правда в том, что ни один из нынешних западных политиков первого эшелона никогда не решит пожертвовать деньгами и карьерой ради сохранения доброго имени. Наоборот - сколько угодно раз подряд. Такое нынче поколение. Их так учили. И именно поэтому никто из них не останется в истории как личность. Только как персонаж. А остальное - забота имиджмейкеров и пиарщиков. Поэтому намерение евродепутатов объявить голодовку в поддержку изрядно в заключении располневшей Надежды Савченко в западном измерении выглядит вполне приемлемой пиар-акцией, а в нашем недемократичном понимании - одной из версий гей-парада. Зато когда дело касается принятия решений, требующих личной ответственности, тут возникают сложности. Первый заместитель постпреда России в ООН Пётр Ильичёв представил Совбезу ООН «экспресс-обзор» наиболее вопиющих нарушений США и Великобританией норм международного права, начиная с середины прошлого века до настоящего времени. - Последствия вмешательства в Ливии и Сирии поражают масштабами, - отметил он. - Видимо, презумпция собственной исключительности позволяет некоторым государствам давно ставить себя выше целей и принципов устава ООН. Россия внесла в СБ ООН резолюцию о недопустимости вторжения турецких войск и нарушения суверенитета Сирии. Западные «партнёры» резолюцию не поддержали. Тем не менее, председатель СБ ООН Рафаэль Рамирес сообщил, что «члены Совета Безопасности выразили озабоченность атаками Турции в ряде районов Сирии». Это - едва ли не наивысшее проявление смелости и самостоятельности суждений со стороны нынешней европейской политической элиты. Европа снова готова лечь под Гитлера или того, кто его заменит. Итог недавней встречи Меркель с Эрдоганом - тому подтверждение. Прошлый такой союз закончился Нюрнбергским процессом. И турецких военных там не судили. Теперь будет наоборот. Совершить неудачный «блицкриг» и ответить за свои имперские амбиции предстоит турецкому «фюреру». Другого пути ему, по сути, уже и не осталось. «The Washington Post» приводит мнения турецких и американских экспертов-международников, пришедших к неутешительным выводам, что Турция «оказалась полностью изолирована и заблудилась в лабиринте проблем, в которых отчасти виновата сама», «Эрдоган не справился с внешней политикой из-за своего высокомерия» и даже «для Турции с этого момента не может быть благоприятного сценария»… «У Турции есть полное право проводить операции в Сирии и в местах, где базируются террористические группировки, так как это - часть борьбы против стоящих перед нами угроз, - процитировала заявление Эрдогана турецкая «Hurriyet Daily News». - Нельзя говорить о нарушении суверенитета государств, не способных самостоятельно обеспечивать свою территориальную целостность». Способна ли сама Турция, вою


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика