
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.
«Украина расценивает этот шаг как игнорирование зимбабвийской стороной действующего украинского законодательства, норм международного права, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины». Это может иметь негативные последствия для дальнейшего развития украинско-зимбабвийских отношений», – говорится в сообщении.
Украина призвала Зимбабве уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и соблюдать нормы международного права, передает РБК-Украина.
Напомним, Касукувере посетил Симферополь с официальным визитом 20 декабря. «Мы поддерживаем и уважаем выбор крымского народа, который он сделал (на референдуме) 16 марта – стать членом большой российской семьи. Мы готовы поделиться с вами опытом, накопленным у нас в течение 14 лет жизни под санкциями. Санкции сделали нас только сильнее», – заявил Касукувере на встрече с главой республики Крым Сергеем Аксеновым.
По мнению министра, жизнь в режиме санкций принесла Зимбабве ряд экономических проблем, связанных с торговлей и отношениями с международными кредитными организациями, но вместе с тем позволила государству выявить скрытые резервы экономики и объединила граждан Зимбабве. «Советую вам, жителям Крыма, оставаться сильными, оставаться в дружной российской семье и укреплять сильные стороны вашей экономики», – сказал министр.
Касукувере сообщил также, что его страна намерена изучить возможности сотрудничества с республикой Крым в ряде отраслей, в том числе строительной.
Архив новостей