Музеи всех стран должны осторожно подходить к вопросу вывоза экспонатов в Голландию – Мединский - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Музеи всех стран должны осторожно подходить к вопросу вывоза экспонатов в Голландию – Мединский - «Политика Крыма»



Симферополь, 25 января. Крыминформ. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский считает, что не только российские музеи, но и аналогичные учреждения всего мира должны быть осторожными с представлением экспонатов из своих коллекций в Голландии. Об этом он заявил сегодня в ходе мультимедийной пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Симферополь, отвечая на вопрос журналистов о решении Окружного суда Амстердама по «скифскому золоту».


По мнению Мединского, решение окружного суда Амстердама беспрецедентно и является политическим. «Я после этого поостерегся бы вообще хоть что-то вывозить на территорию Голландии. А то возьмут это как прецедент. Это относится не только к российским и украинским музеям, а, пожалуй, ко всем в мире», – сказал министр.


Он отметил, что это решение отбросило мировое сообщество на несколько веков назад. «Оно отбрасывает нас во времена передела музейных культурных ценностей, во времена Наполеоновских походов в Египет, примерно вот туда», – подчеркнул Мединский и выразил надежду на то, что здравый смысл и профессионализм юристов и судей возобладает над текущей политической ситуацией.


Ранее европейские общественники создали петицию и инициировали сбор подписей за возвращение «скифского золота» Крыму.


Симферополь, 25 января. Крыминформ. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский считает, что не только российские музеи, но и аналогичные учреждения всего мира должны быть осторожными с представлением экспонатов из своих коллекций в Голландии. Об этом он заявил сегодня в ходе мультимедийной пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Симферополь, отвечая на вопрос журналистов о решении Окружного суда Амстердама по «скифскому золоту». По мнению Мединского, решение окружного суда Амстердама беспрецедентно и является политическим. «Я после этого поостерегся бы вообще хоть что-то вывозить на территорию Голландии. А то возьмут это как прецедент. Это относится не только к российским и украинским музеям, а, пожалуй, ко всем в мире», – сказал министр. Он отметил, что это решение отбросило мировое сообщество на несколько веков назад. «Оно отбрасывает нас во времена передела музейных культурных ценностей, во времена Наполеоновских походов в Египет, примерно вот туда», – подчеркнул Мединский и выразил надежду на то, что здравый смысл и профессионализм юристов и судей возобладает над текущей политической ситуацией. Ранее европейские общественники создали петицию и инициировали сбор подписей за возвращение «скифского золота» Крыму.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика