Они готовы забрать всё - «Происшествия Крыма» » Новости Крыма

✔ Они готовы забрать всё - «Происшествия Крыма»




Сотрудники ФСБ, ЦБ и прокуратуры никогда не звонят людям по личной инициативе. Фото Анны Кадниковой.


О мошенниках, которые обманывают людей, притворяясь сотрудниками полиции и Федеральной службы безопасности, мы писали неоднократно. Казалось бы, что тут может быть нового? Да хотя бы то, что теперь они научились воровать не только деньги, но и квартиры. При этом в зоне наибольшего риска оказываются пожилые люди.


Квартирный отъём


О новой схеме отъёма недвижимости со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьёва сообщило агентство «Прайм». По словам эксперта, схема выглядит следующим образом: злоумышленники  представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают жертве, что на его имя оформлены кредиты в десятке банков. А в качестве обеспечения указана квартира. Чтобы сохранить жильё, предлагают временно оформить его на «сотрудника ФСБ». В этом спектакле задействуется целая бригада аферистов. Жертве периодически звонит «сотрудник ФСБ», «следователь», «сотрудница Центрального банка России» и даже «оператор с портала Госуслуг». 


Под таким натиском даже скептически настроенные люди начинают паниковать и следовать инструкциям злоумышленников. Кроме того, жертву могут заставить указать жильё в качестве обеспечения крупного кредита, оформить квартиру «на своего человека», продать её, а деньги перевести на «безопасный» счёт.


«Если объект недвижимости потерян, то необходимо добиваться возбуждения уголовного дела и просить следователя наложить арест (запрет всяких действий) на квартиру», - посоветовал юрист.


При этом он подчеркнул, что сотрудники ФСБ, ЦБ и прокуратуры никогда не звонят людям, ни по каким поводам.


Шпионаж и госизмена


В Сбербанке тем временем рассказали о схеме, в которой телефонные мошенники звонят россиянам якобы от имени их начальников и заявляют, что находятся в ФСБ, а позже подключают к разговору лже-куратора из спецслужбы.


Тот со своей стороны заявляет жертве, что её денежные средства в опасности, всё хотят перевести пособнику СБУ, находящемуся в федеральном розыске. При этом жертву запугивают, что в случае перевода денег он будет осуждён за государственную измену и шпионаж, однако в связи с тем, что руководитель организации дал хорошую характеристику, попросил снять все средства и разместить на «безопасном счёте».


Сбербанк обнаружил эту схему, после того как клиент связался с сотрудником банка с целью закрытия всех вкладов с потерей больших процентов и снятия наличных. При этом операция для вкладчика была нехарактерной и к работе подключилась служба безопаснос-
ти банка.


«В ходе встречи клиент вёл себя нервно, переписывался с неизвестными по мессенджеру Telegram, скрытно фотографировал и снимал на видео, причину закрытия вклада с потерей прибыли назвать отказался. Сотрудники приняли решение не снимать блокировку и сообщили родственникам», - указали в Сбербанке, добавив, что на следующий день вкладчик подал заявление в ОМВД России против мошенников.


Сотрудники ФСБ, ЦБ и прокуратуры никогда не звонят людям по личной инициативе. Фото Анны Кадниковой. О мошенниках, которые обманывают людей, притворяясь сотрудниками полиции и Федеральной службы безопасности, мы писали неоднократно. Казалось бы, что тут может быть нового? Да хотя бы то, что теперь они научились воровать не только деньги, но и квартиры. При этом в зоне наибольшего риска оказываются пожилые люди. Квартирный отъём О новой схеме отъёма недвижимости со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьёва сообщило агентство «Прайм». По словам эксперта, схема выглядит следующим образом: злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают жертве, что на его имя оформлены кредиты в десятке банков. А в качестве обеспечения указана квартира. Чтобы сохранить жильё, предлагают временно оформить его на «сотрудника ФСБ». В этом спектакле задействуется целая бригада аферистов. Жертве периодически звонит «сотрудник ФСБ», «следователь», «сотрудница Центрального банка России» и даже «оператор с портала Госуслуг». Под таким натиском даже скептически настроенные люди начинают паниковать и следовать инструкциям злоумышленников. Кроме того, жертву могут заставить указать жильё в качестве обеспечения крупного кредита, оформить квартиру «на своего человека», продать её, а деньги перевести на «безопасный» счёт. «Если объект недвижимости потерян, то необходимо добиваться возбуждения уголовного дела и просить следователя наложить арест (запрет всяких действий) на квартиру», - посоветовал юрист. При этом он подчеркнул, что сотрудники ФСБ, ЦБ и прокуратуры никогда не звонят людям, ни по каким поводам. Шпионаж и госизмена В Сбербанке тем временем рассказали о схеме, в которой телефонные мошенники звонят россиянам якобы от имени их начальников и заявляют, что находятся в ФСБ, а позже подключают к разговору лже-куратора из спецслужбы. Тот со своей стороны заявляет жертве, что её денежные средства в опасности, всё хотят перевести пособнику СБУ, находящемуся в федеральном розыске. При этом жертву запугивают, что в случае перевода денег он будет осуждён за государственную измену и шпионаж, однако в связи с тем, что руководитель организации дал хорошую характеристику, попросил снять все средства и разместить на «безопасном счёте». Сбербанк обнаружил эту схему, после того как клиент связался с сотрудником банка с целью закрытия всех вкладов с потерей больших процентов и снятия наличных. При этом операция для вкладчика была нехарактерной и к работе подключилась служба безопаснос- ти банка. «В ходе встречи клиент вёл себя нервно, переписывался с неизвестными по мессенджеру Telegram, скрытно фотографировал и снимал на видео, причину закрытия вклада с потерей прибыли назвать отказался. Сотрудники приняли решение не снимать блокировку и сообщили родственникам», - указали в Сбербанке, добавив, что на следующий день вкладчик подал заявление в ОМВД России против мошенников.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика