Консультативный совет крымских татар при главе Крыма начнет работу в марте - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Консультативный совет крымских татар при главе Крыма начнет работу в марте - «Спорт Крыма»


Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Совет крымско-татарского народа, созданный на внеочередном Курултае мусульман Крыма, встретился с главой республики Сергеем Аксёновым. Как передает корреспондент Крыминформа, стороны договорились о создании консультативного совета крымских татар при главе республики.


«Детализация этой работы будет зависеть от нас... Очень много слез, начинается копание в старых болячках, которые уже давно зажили. Я думаю, что наш совет должен быть нацелен на то, чтобы мы, татары, львиным образом решали свои проблемы. Есть вопросы, которые мы не можем решить, и их, отфильтровав, (будем) ставить перед вами», – сказал один из членов Совета, президент Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Февзи Якубов.


Консультативный совет планирует организовать работу в рамках реализации указа президента о реабилитации репрессированных по национальному признаку народов Крыма. Официальное положение о совете появится до 15 марта, его подготовит Совет крымско-татарского народа. Рабочая встреча состоится до конца марта и затем будет повторяться ежеквартально в рабочем режиме. Глава Крыма отметил, что для решения оперативных вопросов встречи могут быть организованы в любое время.


«Мы заинтересованы, чтобы все проблемы ушли в прошлое. Жить нужно в созидание, правильно Февзи Якубович (Якубов) сказал. Мы все последние 25 украинских лет находились в режиме угнетения, никто не понимал – ни русские, ни крымские татары, армяне, греки, евреи – куда мы движемся в составе Украины. А сейчас хоть есть шанс, есть понимание, что необходимо сделать. Но за нас никто работать не будет, если мы все сейчас напряжемся, навалимся – все вопросы можно решить. Нас только победа ожидает, я не сомневаюсь», – прокомментировал Аксёнов.


Внеочередной Курултай мусульман Крыма прошел в Симферополе 17 февраля. На нем было принято решение о создании Совета крымско-татарского народа из 15 человек. Они были выбраны путем открытого голосования, среди них – муфтий Крыма Эмирали Аблаев, президент КИПУ Февзи Якубов, олимпийский чемпион Рустем Казаков, главврач Инкерманской больницы №6 Гайде Дегирменджи.


На Курултае также обсуждались социально-экономические преобразования на полуострове после возвращения в состав России, и было принято обращение к крымско-татарскому народу с призывом прийти на выборы будущего президента России 18 марта. Кроме того, делегаты проголосовали за начало процесса взыскания с Германии ущерба, нанесённого Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.


Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. Совет крымско-татарского народа, созданный на внеочередном Курултае мусульман Крыма, встретился с главой республики Сергеем Аксёновым. Как передает корреспондент Крыминформа, стороны договорились о создании консультативного совета крымских татар при главе республики. «Детализация этой работы будет зависеть от нас. Очень много слез, начинается копание в старых болячках, которые уже давно зажили. Я думаю, что наш совет должен быть нацелен на то, чтобы мы, татары, львиным образом решали свои проблемы. Есть вопросы, которые мы не можем решить, и их, отфильтровав, (будем) ставить перед вами», – сказал один из членов Совета, президент Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Февзи Якубов. Консультативный совет планирует организовать работу в рамках реализации указа президента о реабилитации репрессированных по национальному признаку народов Крыма. Официальное положение о совете появится до 15 марта, его подготовит Совет крымско-татарского народа. Рабочая встреча состоится до конца марта и затем будет повторяться ежеквартально в рабочем режиме. Глава Крыма отметил, что для решения оперативных вопросов встречи могут быть организованы в любое время. «Мы заинтересованы, чтобы все проблемы ушли в прошлое. Жить нужно в созидание, правильно Февзи Якубович (Якубов) сказал. Мы все последние 25 украинских лет находились в режиме угнетения, никто не понимал – ни русские, ни крымские татары, армяне, греки, евреи – куда мы движемся в составе Украины. А сейчас хоть есть шанс, есть понимание, что необходимо сделать. Но за нас никто работать не будет, если мы все сейчас напряжемся, навалимся – все вопросы можно решить. Нас только победа ожидает, я не сомневаюсь», – прокомментировал Аксёнов. Внеочередной Курултай мусульман Крыма прошел в Симферополе 17 февраля. На нем было принято решение о создании Совета крымско-татарского народа из 15 человек. Они были выбраны путем открытого голосования, среди них – муфтий Крыма Эмирали Аблаев, президент КИПУ Февзи Якубов, олимпийский чемпион Рустем Казаков, главврач Инкерманской больницы №6 Гайде Дегирменджи. На Курултае также обсуждались социально-экономические преобразования на полуострове после возвращения в состав России, и было принято обращение к крымско-татарскому народу с призывом прийти на выборы будущего президента России 18 марта. Кроме того, делегаты проголосовали за начало процесса взыскания с Германии ущерба, нанесённого Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика