Амбиции полуострова - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Амбиции полуострова - «Спорт Крыма»

«Рубин Ялта» и «Севастополь» выиграли свои матчи во второй лиге чемпионата России по футболу. Фото из открытого источника.

В отличном настроении встретили новую неделю «Севастополь» и «Рубин Ялта». Наши команды, выступающие во второй лиге чемпионата России по футболу, синхронно выиграли матчи очередного тура. Причём, если для «моряков» это был дебютный успех в сезоне, то для южнобережного коллектива - уже четвёртый кряду.

Синхронный успех

Отличительная черта любой классной команд - это умение перестраиваться и менять неудачно складываю­щуюся ситуацию на поле.  Именно так было у «Рубина» в гостевой битве с «Ростовом-2».

Момент Юрия Максимова (пробил головой выше) на исходе получаса игры стал, по сути, первым по-настоящему опасным в поединке.  Ответная угроза ростовчан случилась за пять минут до конца тайма. Георгий Санакоев не успел аккуратно сыграть в мяч в своей штрафной, а хозяева оказались не из самых гостеприимных - сам пострадавший, Антон Шамонин, уверенно переиграл Никиту Колесова. Задача на 15-минутный перерыв перед тренерским штабом ялтинцев была непростой - матч не сказать, чтоб складывался, команда оказалась в ситуации догоняющей впервые в этом чемпионате, в предыдущих трёх матчах «рубиновые» вообще не пропускали. Тем не менее уже на старте второй половины крымчане наглядно продемонстрировали, что жизнь «Ростова-2» в этом матче будет тяжелее, чем ожидали хозяева. Один момент сменялся другим, пока наконец Альберт Наниев ударом в упор не восстановил статус-кво, воспользовавшись ошибкой голкипера. Оправиться от шока «Ростов» так и не смог - спустя пару минут Вадим Зубавленко нашёл лазейку пушечным выстрелом из-за штрафной. После такого дубля, скорее, ялтинцы были ближе к третьему голу, чем хозяева к ничьей. 2:1 в пользу «рубиновых».

С победным почином можно поздравить «Севастополь». Коллектив из города-героя на домашнем поле с минимальным счётом одолел «Легион» из Махачкалы - 1:0. В первом тайме обе команды показали отличное движение, то и дело обмениваясь опасными моментами. После перерыва заметно добавили «моряки», они завладели инициативой, но решающий гол случился тогда, когда шансов на него оставалось всё меньше с каждой секундой. Валерий Ганус идеально воспользовался неразберихой в оборонительных порядках «Легиона» и забил единственный в матче мяч уже в добавленное арбитром время.

- Мы владели инициативой. Контролировали игру. Но в первом тайме, например, мы создавали моменты, по сути, только после стандартных положений, - сообщил главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич. - Нам надо этот момент совершенствовать. Соперник хорошо прочувствовал, и нам было сложно вскрывать глубокую оборону. После перерыва помогли замены. Да, где-то потеряли нити игры, начали спешить, смазалась немножко концовка. Правда, в итоге, выровняли всё в последнюю пятиминутку, забив единственный гол. Хотя объективно должны были забивать больше. Мне понравилась игра моей команды.

Международный вызов

В Западную Африку отправилась команда «КФУ-Грифоны». В Буркина-Фасо наши спортсмены примут участие в международном бас­кетбольном турнире, который объединит представителей разных стран и континентов.

Следующей ступенью пос­ле выступлений в масштабах региона и страны должны быть успехи на международном уровне. Первые два у наших баскетболистов уже были, а вот опыт соревнований в других странах - впервые. Отсюда особый интерес к грядущим стартам и серьёзный уровень подготовки.

Готовы удивить! «КФУ-Грифоны» отправились на баскетбольный турнир в Буркина-Фасо. Фото из открытого источника.

- Когда мы узнали о таком варианте, то усилили тренировки. Первая мысль - это восторг. Мы понимаем, что для нас, молодых ребят, это шанс войти в историю, - подчеркнул игрок «Грифонов» Тарас Нестеренко. - Показать миру крымский баскетбол и посмотреть на другие школы игры. Где-то больше техники, где-то физики, но это всё составные части развития. Мы тяжело тренировались, добавили в тактических моментах, сделали много домашних наработок на площадке. А команд­ный дух у нас и так очень хороший. Всё-таки мы давно друг друга знаем по классичес­кому баскетболу. Такие связи с годами только усиливаются.

Как раз командная работа в баскетболе 3 на 3 имеет ключевое значение. Игроков на площадке меньше, резкость игры выше, а мастерство владения мячом может решить судьбу как конкретного эпизода, так и всего поединка. В Буркина-Фасо свои навыки покажут команды разных континентов. Для молодых талантов - это хороший шанс баскетбольного роста. Все расходы берёт на себя принимающая сторона. Турнир должен стать важным показателем не только спортивной, но и культурной интеграции. И этот мост дружбы прокладывают спортсмены  Крымского федерального университета.

- Наша армия помогла освободить Западную Африку от французских колонистов, по­этому сейчас мы стараемся заполнить этот вакуум культурными, социальными и, конечно же, спортивными связями, - говорит директор спортклуба КФУ Игорь Кийко. - В своё время на форуме «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге мы познакомились с представителями этого континента. Пообщались, обсудили варианты взаимодейст­вия. И у наших африканских друзей остались эти моменты в памяти. Они пригласили нас и мы теперь хотим показать класс. Участвуют больше 50 команд. Мы едем на финальную часть. Очень бы хотелось, чтобы данный турнир стал таким важным толчком в прогрессе.

Несмотря на гостевой статус, задача перед «Грифонами» вполне конкретная. Борьба за итоговый успех. К другой планке Крым спортивный не привык.

«Рубин Ялта» и «Севастополь» выиграли свои матчи во второй лиге чемпионата России по футболу. Фото из открытого источника. В отличном настроении встретили новую неделю «Севастополь» и «Рубин Ялта». Наши команды, выступающие во второй лиге чемпионата России по футболу, синхронно выиграли матчи очередного тура. Причём, если для «моряков» это был дебютный успех в сезоне, то для южнобережного коллектива - уже четвёртый кряду. Синхронный успех Отличительная черта любой классной команд - это умение перестраиваться и менять неудачно складываю­щуюся ситуацию на поле. Именно так было у «Рубина» в гостевой битве с «Ростовом-2». Момент Юрия Максимова (пробил головой выше) на исходе получаса игры стал, по сути, первым по-настоящему опасным в поединке. Ответная угроза ростовчан случилась за пять минут до конца тайма. Георгий Санакоев не успел аккуратно сыграть в мяч в своей штрафной, а хозяева оказались не из самых гостеприимных - сам пострадавший, Антон Шамонин, уверенно переиграл Никиту Колесова. Задача на 15-минутный перерыв перед тренерским штабом ялтинцев была непростой - матч не сказать, чтоб складывался, команда оказалась в ситуации догоняющей впервые в этом чемпионате, в предыдущих трёх матчах «рубиновые» вообще не пропускали. Тем не менее уже на старте второй половины крымчане наглядно продемонстрировали, что жизнь «Ростова-2» в этом матче будет тяжелее, чем ожидали хозяева. Один момент сменялся другим, пока наконец Альберт Наниев ударом в упор не восстановил статус-кво, воспользовавшись ошибкой голкипера. Оправиться от шока «Ростов» так и не смог - спустя пару минут Вадим Зубавленко нашёл лазейку пушечным выстрелом из-за штрафной. После такого дубля, скорее, ялтинцы были ближе к третьему голу, чем хозяева к ничьей. 2:1 в пользу «рубиновых». С победным почином можно поздравить «Севастополь». Коллектив из города-героя на домашнем поле с минимальным счётом одолел «Легион» из Махачкалы - 1:0. В первом тайме обе команды показали отличное движение, то и дело обмениваясь опасными моментами. После перерыва заметно добавили «моряки», они завладели инициативой, но решающий гол случился тогда, когда шансов на него оставалось всё меньше с каждой секундой. Валерий Ганус идеально воспользовался неразберихой в оборонительных порядках «Легиона» и забил единственный в матче мяч уже в добавленное арбитром время. - Мы владели инициативой. Контролировали игру. Но в первом тайме, например, мы создавали моменты, по сути, только после стандартных положений, - сообщил главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич. - Нам надо этот момент совершенствовать. Соперник хорошо прочувствовал, и нам было сложно вскрывать глубокую оборону. После перерыва помогли замены. Да, где-то потеряли нити игры, начали спешить, смазалась немножко концовка. Правда, в итоге, выровняли всё в последнюю пятиминутку, забив единственный гол. Хотя объективно должны были забивать больше. Мне понравилась игра моей команды. Международный вызов В Западную Африку отправилась команда «КФУ-Грифоны». В Буркина-Фасо наши спортсмены примут участие в международном бас­кетбольном турнире, который объединит представителей разных стран и континентов. Следующей ступенью пос­ле выступлений в масштабах региона и страны должны быть успехи на международном уровне. Первые два у наших баскетболистов уже были, а вот опыт соревнований в других странах - впервые. Отсюда особый интерес к грядущим стартам и серьёзный уровень подготовки. Готовы удивить! «КФУ-Грифоны» отправились на баскетбольный турнир в Буркина-Фасо. Фото из открытого источника. - Когда мы узнали о таком варианте, то усилили тренировки. Первая мысль - это восторг. Мы понимаем, что для нас, молодых ребят, это шанс войти в историю, - подчеркнул игрок «Грифонов» Тарас Нестеренко. - Показать миру крымский баскетбол и посмотреть на другие школы игры. Где-то больше техники, где-то физики, но это всё составные части развития. Мы тяжело тренировались, добавили в тактических моментах, сделали много домашних наработок на площадке. А команд­ный дух у нас и так очень хороший. Всё-таки мы давно друг друга знаем по классичес­кому баскетболу. Такие связи с годами только усиливаются. Как раз командная работа в баскетболе 3 на 3 имеет ключевое значение. Игроков на площадке меньше, резкость игры выше, а мастерство владения мячом может решить судьбу как конкретного эпизода, так и всего поединка. В Буркина-Фасо свои навыки покажут команды разных континентов. Для молодых талантов - это хороший шанс баскетбольного роста. Все расходы берёт на себя принимающая сторона. Турнир должен стать важным показателем не только спортивной, но и культурной интеграции. И этот мост дружбы прокладывают спортсмены Крымского федерального университета. - Наша армия помогла освободить Западную Африку от французских колонистов, по­этому сейчас мы стараемся заполнить этот вакуум культурными, социальными и, конечно же, спортивными связями, - говорит директор спортклуба КФУ Игорь Кийко. - В своё время на форуме «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге мы познакомились с представителями этого континента. Пообщались, обсудили варианты взаимодейст­вия. И у наших африканских друзей остались эти моменты в памяти. Они пригласили нас и мы теперь хотим показать класс. Участвуют больше 50 команд. Мы едем на финальную часть. Очень бы хотелось, чтобы данный турнир стал таким важным толчком в прогрессе. Несмотря на гостевой статус, задача перед «Грифонами» вполне конкретная. Борьба за итоговый успех. К другой планке Крым спортивный не привык.