Работа на результат: крымская энергетика - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Работа на результат: крымская энергетика - «Спорт Крыма»




Работа на результат: крымская энергетика - «Спорт Крыма»

Фото: © Novosti-Krim.ru


Энергоснабжение для Крыма – одна из наиболее болезненных тем. Электричество с материка идет транзитом через территорию Украины, и использовать этот факт как элемент политического давления по ту сторону Перекопа начали еще в ноябре 2014-го, когда якобы из-за ремонтов на магистральных линиях практически в 4 раза сократили переток в Крым. В результате весь декабрь веерно отключали целые районы. Однако, настоящие проблемы были еще впереди. Даже несмотря на заключенный договор о поставках электричества. Очередной специальный репортаж телеканала «Первый крымский» из серии «Работа на результат» рассказывает о состоянии крымской энергетики на сегодняшний день.


24 декабря проделки соседей достигли своего пика. В разгар рабочего дня полуостров полностью обесточили. Для Крымчан это стало настоящей неожиданностью. Но системы жизнеобеспечения полуострова на аварийных источниках отключение пережили.


Украинская сторона таким поступком ясно дала понять – неприятных сюрпризов можно ожидать в любой момент. А на носу был Новый год. И лучшим подарком, судя по рыночному спросу, можно было назвать небольшие дизель-генераторы.


Но если маленького генератора хватит для квартиры или подъезда, то обезопасить весь полуостров с его промышленными предприятиями и множеством других учреждений куда сложнее. Аварийных систем на тот момент хватало на 50% потребляемой мощности, то есть даже при полной их загрузке веерных отключений было не избежать. Минтопэнерго России удалось договориться с украинскими коллегами о бесперебойных поставках и на какое-то время об ограничениях и отключениях забыли. Этим моментом и воспользовались власти Крыма, дабы провести работу над ошибками и поработать над улучшением материальной базы.


Первым делом нужно было обеспечить дизель-генераторами бюджетные учреждения – больницы, школы, ВУЗы. Когда занялись этим вопросом, оказалось, что многие установки ранее оказались в частных руках. Перераспределить все нужно было в кратчайшие сроки.


Также много установок привезли из других регионов страны в качестве дружеской помощи. Активно в обеспечении генераторами участвовало и министерство чрезвычайных ситуаций. В минтопэнерго провели разъяснительную работу, призвали крымчан экономнее использовать электроэнергию. Это дало результаты – за два первых месяца 2015 года потребление сократилось почти на 10%.


Пока в Крым завозили генераторы, работа кипела и на административной почве. ДТЭК «Крымэнерго» национализировали, руководителя сменили, а новому поставили задачу – создать максимально комфортные условия для крымчан, чтобы даже в случае веерных отключений больше двух часов люди без света не сидели. Все эти задачи ответственные лица выполнили. Весной и в начале лета несколько раз появлялись сообщения о том, что Украина вновь обесточит Крым, но это уже было бы просто тренировкой – оперативные службы знали, что делать.


В итоге принятые меры на сегодняшний день позволяют в случае полного отключения за счет мобильных газотурбинных станций и других источников покрыть около 80% потребности в период самых высоких нагрузок. А чтобы обезопасить полуостров в будущем – будут реконструировать существующие и строить две новые полноценные электростанции. Два энергоблока под Симферополем дадут суммарную мощность в 470 мегаватт, еще два под Севастополем – столько же. Таким образом, потребности полуострова только эти две электростанции закроют на 90%. Первую очередь запустят в 2017 году. При этом беспокоиться о возможных последствиях для экологии тоже не стоит.


Не стоит забывать и строящийся энергомост через Керченский пролив. Его строительство сейчас в самой активной стадии, в минтопэнерго надеются, что уже к декабрю он запустится в тестовом режиме, перетоки составят около 400 мегаватт. Проектная мощность – 850 мегаватт, ее собираются достичь уже к середине 2016 года. Вместе с собственной генерацией это позволит полностью отказаться от поставок энергии через Украину.


Отдельная тема – газоснабжение полуострова. Природный газ на шельфе добывается в необходимых количествах. Пиковое потребление в самые холодные дни – около 10-12 миллионов кубометров в сутки. Летом – в 4-5 раз меньше. На платформах в западном Крыму в сутки добывают около 5 миллионов кубометров в сутки. То есть зимой среднесуточной добычи хватает наполовину. Остальное добавляют из Глебовского хранилища. Технологический процесс идет своим чередом, а вот в руководящем аппарате ГУП «Черноморнефтегаз» то и дело происходят какие-то изменения. Началось все с жалоб на качество топлива, после череды проверок появились претензии к тогдашнему руководству. Правоохранители и контролеры обнаружили финансовые нарушения и установили факты хищения газового конденсата, который перерабатывали и продавали на крымских АЗС. И все это уже после присоединения к России.


Новым руководителем назначили Сергея Бейма – он проработал меньше года, прежде чем его сменил Игорь Шабанов. В руководстве республики мотивировали решение тем, что нужны новые, свежие решения. В планах «Черноморнефтегаза» на этот год было увеличение объемов добычи, это, можно сказать, работа на перспективу. Не стоит забывать, что газификация полуострова продолжается, а значит, растет и количество потребителей. Кроме того, в подчинение ГУП передали активы «Крымгеологии». Это должно ускорить разведку новых месторождений. «Все будет в одних руках. Предприятие, я уверен, сможет давать очень достойные отчисления в бюджет, платить налоги в республиканский бюджет, отчисления в пенсионный фонд, платить зарплату достойную своим сотрудникам, которые работают», – считает глава Крыма Сергей Аксёнов.


По словам полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, новое руководство должно представить нам программу по улучшению работы «Черноморнефтегаза». «Она должна быть реализуемой, с ясными источниками финансирования, и иметь быстрый экономический эффект. От нового руководства мы ожидаем видимых изменений в работе компании уже в текущем году. В первой половине 2016 года ожидаем увидеть первый экономический эффект», –заявил он.


К отопительному сезону, который стартует уже через месяц, предприятие полностью готово. В Глебовском подземном хранилище уже есть внушительный запас – 350 миллионов кубометров голубого топлива. При этом активного газа - более одного миллиарда кубов. До конца года закачать планируют еще столько же.


«В случае самой холодной зимы, отбор газа из ПХГ за осенне-зимний период 2015-16 года составит до 600 миллионов кубов газа. Таким образом, по окончанию этого периода мы будем иметь еще около 700 млн активного газа. При самых худших сценариях мы по балансу газа в большом плюсе и испытывать его недостаток не будем», – сообщил генеральный директор ГУП РК «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.


Сейчас «Черноморнефтегаз» реализует сразу несколько перспективных проектов. Все силы бросят на повышение надежности газоснабжения Крыма. Кроме того, в этом году от крупнейшего налогоплательщика республики ждут немалого поступления в бюджет - более одного миллиарда рублей.


Обогатят казну республики, пусть и в меньших объемах, и хозяева заправочных станций. Только уже в виде штрафов за продажу некачественного бензина. С наказанием обещают не мелочиться. Если вина того или иного предпринимателя будет доказана – ответит по всей строгости.


Ущерб государству от такой деятельности некоторых предпринимателей оценен более чем в полтора миллиона рублей. Эксперты прогнозируют рост качества топлива, а вкупе с успехами в электро- и газоснабжении заключают – энергобезопасности Крыма ничего не угрожает.


Фото: © Novosti-Krim.ru Энергоснабжение для Крыма – одна из наиболее болезненных тем. Электричество с материка идет транзитом через территорию Украины, и использовать этот факт как элемент политического давления по ту сторону Перекопа начали еще в ноябре 2014-го, когда якобы из-за ремонтов на магистральных линиях практически в 4 раза сократили переток в Крым. В результате весь декабрь веерно отключали целые районы. Однако, настоящие проблемы были еще впереди. Даже несмотря на заключенный договор о поставках электричества. Очередной специальный репортаж телеканала «Первый крымский» из серии «Работа на результат» рассказывает о состоянии крымской энергетики на сегодняшний день. 24 декабря проделки соседей достигли своего пика. В разгар рабочего дня полуостров полностью обесточили. Для Крымчан это стало настоящей неожиданностью. Но системы жизнеобеспечения полуострова на аварийных источниках отключение пережили. Украинская сторона таким поступком ясно дала понять – неприятных сюрпризов можно ожидать в любой момент. А на носу был Новый год. И лучшим подарком, судя по рыночному спросу, можно было назвать небольшие дизель-генераторы. Но если маленького генератора хватит для квартиры или подъезда, то обезопасить весь полуостров с его промышленными предприятиями и множеством других учреждений куда сложнее. Аварийных систем на тот момент хватало на 50% потребляемой мощности, то есть даже при полной их загрузке веерных отключений было не избежать. Минтопэнерго России удалось договориться с украинскими коллегами о бесперебойных поставках и на какое-то время об ограничениях и отключениях забыли. Этим моментом и воспользовались власти Крыма, дабы провести работу над ошибками и поработать над улучшением материальной базы. Первым делом нужно было обеспечить дизель-генераторами бюджетные учреждения – больницы, школы, ВУЗы. Когда занялись этим вопросом, оказалось, что многие установки ранее оказались в частных руках. Перераспределить все нужно было в кратчайшие сроки. Также много установок привезли из других регионов страны в качестве дружеской помощи. Активно в обеспечении генераторами участвовало и министерство чрезвычайных ситуаций. В минтопэнерго провели разъяснительную работу, призвали крымчан экономнее использовать электроэнергию. Это дало результаты – за два первых месяца 2015 года потребление сократилось почти на 10%. Пока в Крым завозили генераторы, работа кипела и на административной почве. ДТЭК «Крымэнерго» национализировали, руководителя сменили, а новому поставили задачу – создать максимально комфортные условия для крымчан, чтобы даже в случае веерных отключений больше двух часов люди без света не сидели. Все эти задачи ответственные лица выполнили. Весной и в начале лета несколько раз появлялись сообщения о том, что Украина вновь обесточит Крым, но это уже было бы просто тренировкой – оперативные службы знали, что делать. В итоге принятые меры на сегодняшний день позволяют в случае полного отключения за счет мобильных газотурбинных станций и других источников покрыть около 80% потребности в период самых высоких нагрузок. А чтобы обезопасить полуостров в будущем – будут реконструировать существующие и строить две новые полноценные электростанции. Два энергоблока под Симферополем дадут суммарную мощность в 470 мегаватт, еще два под Севастополем – столько же. Таким образом, потребности полуострова только эти две электростанции закроют на 90%. Первую очередь запустят в 2017 году. При этом беспокоиться о возможных последствиях для экологии тоже не стоит. Не стоит забывать и строящийся энергомост через Керченский пролив. Его строительство сейчас в самой активной стадии, в минтопэнерго надеются, что уже к декабрю он запустится в тестовом режиме, перетоки составят около 400 мегаватт. Проектная мощность – 850 мегаватт, ее собираются достичь уже к середине 2016 года. Вместе с собственной генерацией это позволит полностью отказаться от поставок энергии через Украину. Отдельная тема – газоснабжение полуострова. Природный газ на шельфе добывается в необходимых количествах. Пиковое потребление в самые холодные дни – около 10-12 миллионов кубометров в сутки. Летом – в 4-5 раз меньше. На платформах в западном Крыму в сутки добывают около 5 миллионов кубометров в сутки. То есть зимой среднесуточной добычи хватает наполовину. Остальное добавляют из Глебовского хранилища. Технологический процесс идет своим чередом, а вот в руководящем аппарате ГУП «Черноморнефтегаз» то и дело происходят какие-то изменения. Началось все с жалоб на качество топлива, после череды проверок появились претензии к тогдашнему руководству. Правоохранители и контролеры обнаружили финансовые нарушения и установили факты хищения газового конденсата, который перерабатывали и продавали на крымских АЗС. И все это уже после присоединения к России. Новым руководителем назначили Сергея Бейма – он проработал меньше года, прежде чем его сменил Игорь Шабанов. В руководстве республики мотивировали решение тем, что нужны новые, свежие решения. В планах «Черноморнефтегаза» на этот год было увеличение объемов добычи, это, можно сказать, работа на перспективу. Не стоит забывать, что газификация полуострова продолжается, а значит, растет и количество потребителей. Кроме того, в подчинение ГУП передали активы «Крымгеологии». Это должно ускорить разведку новых месторождений. «Все будет в одних руках. Предприятие, я уверен, сможет давать очень достойные отчисления в бюджет, платить налоги в республиканский бюджет, отчисления в пенсионный фонд, платить зарплату достойную своим сотрудникам, которые работают», – считает глава Крыма Сергей Аксёнов. По словам полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, новое руководство должно представить нам программу по улучшению работы «Черноморнефтегаза». «Она должна быть реализуемой, с ясными источниками финансирования, и иметь быстрый экономический эффект. От нового руководства мы ожидаем видимых изменений в работе компании уже в текущем году. В первой половине 2016 года ожидаем увидеть первый экономический эффект», –заявил он. К отопительному сезону, который стартует уже через месяц, предприятие полностью готово. В Глебовском подземном хранилище уже есть внушительный запас – 350 миллионов кубометров голубого топлива. При этом активного газа - более одного миллиарда кубов. До конца года закачать планируют еще столько же. «В случае самой холодной зимы, отбор газа из ПХГ за осенне-зимний период 2015-16 года составит до 600 миллионов кубов газа. Таким образом, по окончанию этого периода мы будем иметь еще около 700 млн активного газа. При самых худших сценариях мы по балансу газа в большом плюсе и испытывать его недостаток не будем», – сообщил генеральный директор ГУП РК «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов. Сейчас «Черноморнефтегаз» реализует сразу несколько перспективных проектов. Все силы бросят на повышение надежности газоснабжения Крыма. Кроме того, в этом году от крупнейшего налогоплательщика республики ждут немалого поступления в бюджет - более одного миллиарда рублей. Обогатят казну республики, пусть и в меньших объемах, и хозяева заправочных станций. Только уже в виде штрафов за продажу некачественного бензина. С наказанием обещают не мелочиться. Если вина того или иного предпринимателя будет доказана – ответит по всей строгости. Ущерб государству от такой деятельности некоторых предпринимателей оценен более чем в полтора миллиона рублей. Эксперты прогнозируют рост качества топлива, а вкупе с успехами в электро- и газоснабжении заключают – энергобезопасности Крыма ничего не угрожает.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика