Не обошлось без сенсаций - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Не обошлось без сенсаций - «Спорт Крыма»

Три дня футбольной жизни нашего континента были посвящены групповым турнирам в Лиге чемпионов (в восьми группах стартовало 32 клуба) и в Лиге Европы УЕФА (групп было двенадцать, клубов - 48). Но, увы, условия выхода в плей-офф различные. В будущем году борьбу за Кубок чемпионов смогут продолжать лишь по две лучшие команды из каждой группы, третий же клуб перебирается в Лигу Европы, а четвёртый - выбывает из турнира. Сражение же среди «европейцев» продолжат лишь по две сильнейшие команды из каждой группы, а занявшие в них третье и четвёртое места на этом заканчивают выступления на международной арене.

Лига чемпионов

Группа A. Разумеется, донецкий «Шахтёр» приехал в Мадрид в гости к «Реалу» не проигрывать, но ныне вторую команду Украины подвёл в большой степени хорватский арбитр Иван Бебек. В начале второго тайма при счёте 1:0 в пользу хозяев поля, у которых грубейшей ошибкой стража ворот «горняков» Андрея Пятова умело воспользовался форвард мадридцев Карим Бензима, арбитр в весьма сложной игровой ситуации удалил с поля Тараса Степаненко, а затем назначил два весьма спорных пенальти, которые безупречно использовал Криштиану Роналду. Под занавес матча легендарный португалец добился хет-трика, окончательно разгромив клуб из Донецка (4:0), который сейчас прочно обосновался в Киеве.
Ну а что касается второго поединка в этой группе, то, как и предполагалось, французский ПСЖ на своём поле в Париже не оставил никаких шансов на успех шведскому «Мальмё» (2:0).

Итоговое положение: «Рапид» - 3, ПСЖ - 3, «Мальмё» - 0, «Шахтёр» - 0 очков.

Группа B. Мне в нынешнем сезоне приходилось видеть почти все матчи московского ЦСКА. Могу засвидетельствовать, что так «никак», как в немецком Вольфсбурге, играя против местных «горожан», команда Леонида Слуцкого не выступала. Пропустив на 40-й минуте свой «дежурный» гол от Юлиана Дракслера, вице-чемпион России так и не сумел отыграться (0:1). А голландский ПСВ, в конце первого тайма пропустив мяч от английского «Манчестер Юнайтед», смог не только отыграться, но и добыть сенсационную победу - 2:1.

Итоговое положение: ПСВ - 3, «Вольфсбург» - 3, «МЮ» - 0, ЦСКА - 0 очков.

Группа C. На щите покинула Португалию и чемпион Казахстана «Астана», пропустив в свои ворота два «сухих» мяча от лиссабонской «Бенфики» (0:2). С таким же счётом на своём поле был повержен стамбульский «Галатасарай» мадридским клубом «Атлетико», в рядах которого «дублем» отметился форвард Антуан Гризманн.

Итоговое положение: «Атлетико» - 3, «Бенфика» - 3, «Астана» - 0, «Галатасарай»- 0 очков.

Группа D. Обладатель Кубка Лиги Европы УЕФА испанская «Севилья», как и «Реал», на своём поле забила два мяча с пенальти в ворота немецкой «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, а третий мяч провёл вышедший на замену экс-днепропетровец Евгений Коноплянка (3:0).
А вот чемпион Англии «Манчестер Сити», принимая итальянский «Ювентус», умудрился пропустить в свои ворота два мяча (автогол забил итальянец Джорджо Кьеллини) и начать групповой турнир с поражения (1:2).

Итоговое положение: «Севилья» - 3, «Ювентус» - 3, «МС» - 0, «Боруссия» (М) - 0 очков.

Группа E. Не в свои сани сел чемпион Белоруссии борисовский БАТЭ, приехав в гости к немецкому «Байеру» в Леверкузен, где умудрился подвергнуться разгрому - 1:4. Но в центре внимания была игра римской «Ромы» с «Барселоной», которая выставила на матч свою неподражаемую тройку форвардов: аргентинца Леонеля Месси, уругвайца Луиса Суареса и бразильца Неймара. Уже на 21-й минуте отличился Суарес, но уже через десять минут парень из Вечного города Алессандро Флоренци сумел провести ответный мяч - 1:1. Опять сенсация!

Итоговое положение: «Байер» - 3, «Барселона» - 1, «Рома» - 1, БАТЭ - 0 очков.

Группа F. Выступая в гостях у греческого «Олимпиакоса» в Пирее, немецкая «Бавария» из Мюнхена благодаря снайперским ударам Томаса Мюллера (дважды) и Марио Гётце одержала победу с крупным счётом - 3:0. Но и здесь не обошлось без неожиданности. Хорватское «Динамо» из Загреба переиграло лондонский «Арсенал» (2:1).

Итоговое положение: «Бавария» - 3, «Динамо» (З) - 3, «Арсенал» - 0, «Олимпиакос» - 0 очков.

Группа G. Чемпион Украины киевское «Динамо», ведя у себя на поле в счёте против чемпиона Португалии «Порто» (гол забил нестареющий Олег Гусев), оказалось в роли проигрывающей стороны после двух мячей, забитых в ворота Александра Рыбки форвардом гостей Венсаном Абубакаром. Хозяев поля от поражения спас вернувшийся в команду из ужгородской «Говерлы» молодой Виталий Буяльский (2:2). Но лидерство захватил лондонский «Челси», с самым крупным счётом в Лиге чемпионов обыгравший израильский «Маккаби» из Тель-Авива (4:0).

Итоговое положение: «Челси» - 3, «Динамо» (К) - 1, «Порту» - 1, «Маккаби» - 0 очков.

Группа H. Действующий чемпион России санкт-петербургский «Зенит» порадовал, играя в испанской Валенсии против «горожан». Лучший бомбардир первенства страны «бразилец с берегов Невы» Халк в первом тайме дважды разрядил свою «мортиру». Однако питерцев во втором тайме дважды огорчил вратарь Юрий Лодыгин - его «детские» ошибки позволили испанцам Жоау Канселу и Андре Гомешу сравнять счёт.
А «бельгийскому питерцу» Акселю Витселю понадобилось лишь три минуты, чтобы вновь вывести «Зенит» в победители матча (3:2) и в единоличные лидеры группового турнира. Ведь их соперники по группе - бельгийский «Гент» и французский «Лион» - разошлись в этот день миром (1:1).

Итоговое положение: «Зенит» -3, «Гент» - 1, «Лион» - 1, «Валенсия» - 0 очков.

Второй тур в группах пройдёт 29 и 30 сентября.

Лига Европы УЕФА

Газетная площадь не позволяет нам столь же подробно рассказать обо всех 24 поединках, которые с четверга на пятницу завершились в Лиге Европы УЕФА. Вот сокращённый вариант.
Группа A. «Аякс» (Голландия) - «Селтик» (Шотландия) - 2:2, «Фенербахче» (Турция) - «Мольде» (Норвегия) - 1:3.
Группа B. «Сьон» (Швейцария) - «Рубин» (Казань) - 2:1 (Мусса Конате, 11 и 82 - Максим Канунников, 65), «Бордо» (Франция) - «Ливерпуль» (Англия) - 1:1.
Группа C. «Боруссия» (Дорт­мунд, Германия) - «Краснодар» - 2:1 (Маттиас Гинтер, 45, Пак Чжу Ху, 90+4 - Павел Мамаев, 12), «Габала» (Азербайджан) - ПАОК (Греция) - 0:0.
Группа D. «Наполи» (Италия) - «Брюгге» (Бельгия) - 5:0, «Мидтьюлланд» (Дания) - «Легия» (Польша) - 1:0.
Группа E. «Рапид» (Австрия) - «Вильярреал» (Испания) - 2:1, «Виктория» (Чехия) - «Динамо» (Минск, Белоруссия) - 2:0.
Группа F. «Гронинген» (Голландия) - «Марсель» (Франция) - 0:3, «Слован» (Словакия) - «Брага» (Португалия) - 0:1.
Группа G. «Днепр» (Украина) - «Лацио» (Италия) - 1:1 (Евгений Селезнёв, 90+4 - Сергей Милинкович-Савич, 34), «Сент-Этьенн» (Франция) - «Русенборг» (Норвегия) - 2:2.
Группа H. «Спортинг» (Португалия) - «Локомотив» (Москва) - 1:3 (Александр Самедов, 12 и 56, Байе Умар Ниассе, 65 - Фреден Монтеро, 50), «Скендербеу» (Албания) - «Бешикташ» (Турция) - 0:1.
Группа I. «Лех» (Польша) - «Белененсеш» (Португалия) - 0:0, «Фиорентина» (Италия) - «Базель» (Швейцария) - 1:2.
Группа J. «Андерлехт» (Бельгия) - «Монако» (Франция) - 1:1, «Тоттенхэм» (Англия) - «Карабах» (Азербайджан) - 3:1.
Группа K. АПОЭЛ (Кипр) - «Шальке» (Германия) - 0:3, «Астерас» (Греция) - «Спарта» (Чехия) - 1:1.
Группа L. «Атлетик» (Испания) - «Аугсбург» (Германия) - 3:1, «Партизан» (Сербия) - АЗ (Голландия) - 3:2.

Второй тур в группах будет сыгран 1 октября.

Гарринальд
НЕМИРОВСКИЙ.

Три дня футбольной жизни нашего континента были посвящены групповым турнирам в Лиге чемпионов (в восьми группах стартовало 32 клуба) и в Лиге Европы УЕФА (групп было двенадцать, клубов - 48). Но, увы, условия выхода в плей-офф различные. В будущем году борьбу за Кубок чемпионов смогут продолжать лишь по две лучшие команды из каждой группы, третий же клуб перебирается в Лигу Европы, а четвёртый - выбывает из турнира. Сражение же среди «европейцев» продолжат лишь по две сильнейшие команды из каждой группы, а занявшие в них третье и четвёртое места на этом заканчивают выступления на международной арене. Лига чемпионов Группа A. Разумеется, донецкий «Шахтёр» приехал в Мадрид в гости к «Реалу» не проигрывать, но ныне вторую команду Украины подвёл в большой степени хорватский арбитр Иван Бебек. В начале второго тайма при счёте 1:0 в пользу хозяев поля, у которых грубейшей ошибкой стража ворот «горняков» Андрея Пятова умело воспользовался форвард мадридцев Карим Бензима, арбитр в весьма сложной игровой ситуации удалил с поля Тараса Степаненко, а затем назначил два весьма спорных пенальти, которые безупречно использовал Криштиану Роналду. Под занавес матча легендарный португалец добился хет-трика, окончательно разгромив клуб из Донецка (4:0), который сейчас прочно обосновался в Киеве. Ну а что касается второго поединка в этой группе, то, как и предполагалось, французский ПСЖ на своём поле в Париже не оставил никаких шансов на успех шведскому «Мальмё» (2:0). Итоговое положение: «Рапид» - 3, ПСЖ - 3, «Мальмё» - 0, «Шахтёр» - 0 очков. Группа B. Мне в нынешнем сезоне приходилось видеть почти все матчи московского ЦСКА. Могу засвидетельствовать, что так «никак», как в немецком Вольфсбурге, играя против местных «горожан», команда Леонида Слуцкого не выступала. Пропустив на 40-й минуте свой «дежурный» гол от Юлиана Дракслера, вице-чемпион России так и не сумел отыграться (0:1). А голландский ПСВ, в конце первого тайма пропустив мяч от английского «Манчестер Юнайтед», смог не только отыграться, но и добыть сенсационную победу - 2:1. Итоговое положение: ПСВ - 3, «Вольфсбург» - 3, «МЮ» - 0, ЦСКА - 0 очков. Группа C. На щите покинула Португалию и чемпион Казахстана «Астана», пропустив в свои ворота два «сухих» мяча от лиссабонской «Бенфики» (0:2). С таким же счётом на своём поле был повержен стамбульский «Галатасарай» мадридским клубом «Атлетико», в рядах которого «дублем» отметился форвард Антуан Гризманн. Итоговое положение: «Атлетико» - 3, «Бенфика» - 3, «Астана» - 0, «Галатасарай»- 0 очков. Группа D. Обладатель Кубка Лиги Европы УЕФА испанская «Севилья», как и «Реал», на своём поле забила два мяча с пенальти в ворота немецкой «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, а третий мяч провёл вышедший на замену экс-днепропетровец Евгений Коноплянка (3:0). А вот чемпион Англии «Манчестер Сити», принимая итальянский «Ювентус», умудрился пропустить в свои ворота два мяча (автогол забил итальянец Джорджо Кьеллини) и начать групповой турнир с поражения (1:2). Итоговое положение: «Севилья» - 3, «Ювентус» - 3, «МС» - 0, «Боруссия» (М) - 0 очков. Группа E. Не в свои сани сел чемпион Белоруссии борисовский БАТЭ, приехав в гости к немецкому «Байеру» в Леверкузен, где умудрился подвергнуться разгрому - 1:4. Но в центре внимания была игра римской «Ромы» с «Барселоной», которая выставила на матч свою неподражаемую тройку форвардов: аргентинца Леонеля Месси, уругвайца Луиса Суареса и бразильца Неймара. Уже на 21-й минуте отличился Суарес, но уже через десять минут парень из Вечного города Алессандро Флоренци сумел провести ответный мяч - 1:1. Опять сенсация! Итоговое положение: «Байер» - 3, «Барселона» - 1, «Рома» - 1, БАТЭ - 0 очков. Группа F. Выступая в гостях у греческого «Олимпиакоса» в Пирее, немецкая «Бавария» из Мюнхена благодаря снайперским ударам Томаса Мюллера (дважды) и Марио Гётце одержала победу с крупным счётом - 3:0. Но и здесь не обошлось без неожиданности. Хорватское «Динамо» из Загреба переиграло лондонский «Арсенал» (2:1). Итоговое положение: «Бавария» - 3, «Динамо» (З) - 3, «Арсенал» - 0, «Олимпиакос» - 0 очков. Группа G. Чемпион Украины киевское «Динамо», ведя у себя на поле в счёте против чемпиона Португалии «Порто» (гол забил нестареющий Олег Гусев), оказалось в роли проигрывающей стороны после двух мячей, забитых в ворота Александра Рыбки форвардом гостей Венсаном Абубакаром. Хозяев поля от поражения спас вернувшийся в команду из ужгородской «Говерлы» молодой Виталий Буяльский (2:2). Но лидерство захватил лондонский «Челси», с самым крупным счётом в Лиге чемпионов обыгравший израильский «Маккаби» из Тель-Авива (4:0). Итоговое положение: «Челси» - 3, «Динамо» (К) - 1, «Порту» - 1, «Маккаби» - 0 очков. Группа H. Действующий чемпион России санкт-петербургский «Зенит» порадовал, играя в испанской Валенсии против «горожан». Лучший бомбардир первенства страны «бразилец с берегов Невы» Халк в первом тайме дважды разрядил свою «мортиру». Однако питерцев во втором тайме дважды огорчил вратарь Юрий Лодыгин - его «детские» ошибки позволили испанцам Жоау Канселу и Андре Гомешу сравнять счёт. А «бельгийскому питерцу» Акселю Витселю понадобилось лишь три минуты, чтобы вновь вывести «Зенит» в победители матча (3:2) и в единоличные лидеры группового турнира. Ведь их соперники по группе - бельгийский «Гент» и французский «Лион» - разошлись в этот день миром (1:1). Итоговое положение: «Зенит» -3, «Гент» - 1, «Лион» - 1, «Валенсия» - 0 очков. Второй тур в группах пройдёт 29 и 30 сентября. Лига Европы УЕФА Газетная площадь не позволяет нам столь же подробно рассказать обо всех 24 поединках, которые с четверга на пятницу завершились в Лиге Европы УЕФА. Вот сокращённый вариант. Группа A. «Аякс» (Голландия) - «Селтик» (Шотландия) - 2:2, «Фенербахче» (Турция) - «Мольде» (Норвегия) - 1:3. Группа B. «Сьон» (Швейцария) - «Рубин» (Казань) - 2:1 (Мусса Конате, 11 и 82 - Максим Канунников, 65), «Бордо» (Франция) - «Ливерпуль» (Англия) - 1:1. Группа C. «Боруссия» (Дорт