Надежда умирает последней - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Надежда умирает последней - «Спорт Крыма»



На минувшей неделе борьба за 23 вакансии для участия в чемпионате Европы-2016 достигла апогея. Почему 23, а не 24 вакансии, ведь впервые в истории столько сборных будут оспаривать титул чемпиона Европы? А потому, что двадцать четвёртая вакансия досталась хозяину чемпионата сборной Франции без участия в официальном отборе.


Итак, во всех девяти отборочных группах сборные уже провели восемь туров из десяти, запланированных календарём, сыграв на протяжении первых дней сентября 52 поединка седьмого и восьмого туров. Хотя 9 и 12 октября каждой из них предстоит ещё сделать по два шага на финишной прямой, но уже досрочно стали известны, кроме французов, имена пяти сборных - Исландии, Чехии, Испании, Англии и Австрии, которые могут бронировать билеты на поездку в Париж, Бордо, Ланс, Лилль, Лион, Марсель, Ниццу, Сент-Этьен и Тулузу, куда их отправит в конце нынешнего года жеребьёвка «Евро-2016».
Но, разумеется, российских болельщиков прежде всего волновали поединки своей сборной со шведами в Москве и с соперниками из Лихтенштейна на их поле. Нет, наверное, смысла возвращаться к предыдущим выступлениям нашей сборной под руководством известного итальянского специалиста Фабио Капелло (кстати, самого высокооплачиваемого тренера в мире), которые завершились фиаско на чемпионате мира-2014 в Бразилии. К тому же дело шло и в отборе к «Евро-2016». Ведь попав в группу G, которую не назовёшь «смертельной» да ещё при условии, что в число участников финальной стадии чемпионата континента из неё, как и из других групп, выходили по две сильнейшие сборные, а занявшая третье место имеет шансы через плей-офф тоже прошагать во Францию, россияне оказались среди тех, кто рисковал не вписаться даже в желанную тройку.
Не случайно было принято решение отказаться от услуг итальянца с его бригадой зарубежных помощников, хотя это стоило немалых денег, и наконец-то вновь вернуться к привлечению российских наставников. На этом настаивал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, который в конце августа единогласно был избран президентом Российского футбольного союза и отныне несёт двойную ответственность за судьбу отечественного футбола. После долгих раздумий к рулю сборной встал наставник московского ЦСКА Леонид Слуцкий, который за последние годы дважды приводил столичных «армейцев» к титулу чемпионов России, отлично зарекомендовав себя и на международной арене. Правда, Леонид Викторович остаётся по-прежнему главным тренером родного клуба, ну а в сборной как бы проходит курс «молодого бойца» и, если успешно проведёт команду через четыре порога во Францию, тогда станет коучем той сборной России, которой предстоит стартовать в 2018 г. на чемпионате мира в России.
Первым испытанием для дебютанта у руля сборной стала встреча в Тушино на «Открытие Арена» со сборной Швеции, без поражений, как и лидеры группового турнира австрийцы, шагавшей во главе турнирной таблицы. В ней играет один из тройки самых известных сейчас в мировом футболе игроков Златан Ибрагимович, который, как и аргентинец Леонель Месси и португалец Криштиану Роналдо, может в одиночку решить судьбу любого поединка. Но вот парадокс футбола: пока только-только залечивший травму швед в первом тайме находился на поле, преимущество было на стороне россиян, а их центрфорвард зенитовец из Санкт-Петербурга Артём Дзюба открыл счёт после великолепной комбинации партнёров. Но стоило Златану покинуть поле, как его товарищи по команде, словно сбросив тяжёлый груз с плеч, закрутили у ворот россиян такую «карусель», что если бы не великолепное мастерство вратаря Игоря Акинфеева, команде Слуцкого вряд ли удалось бы сохранить минимальный победный счёт - 1:0. Он позволил ей вплотную приблизиться к занимавшим второе место шведам. Отметим, что новый тренер не стал экспериментировать с составом, а сделал ставку в основном на тех мастеров, которые были в обойме и у Капелло. Но, как признаются сами футболисты, заметно улучшился климат внутри команды.
Победа над шведами вдохнула в россиян такой подъём сил, что в поединке с прибавившими в мастерстве футболистами Лихтенштейна они, словно на крыльях, летали по полю на протяжении двух таймов и впервые за много лет выступлений против недавнего футбольного «карлика» добились впечатляющего счёта - 7:0! Четыре гола, так называемый покер, сотворил Артём Дзюба, по мячу провели Александр Кокорин (с пенальти), Алан Дзагоев и отличившийся спустя минуту после появления на поле Фёдор Смолов.
Подсобили россиянам лидеры группы австрийцы, одержавшие «зубодробительную» победу над шведами, играя у них в гостях (4:1), что позволило им самим досрочно заполучить путёвку во Францию и оставить один на один Россию и Швецию решать судьбу второй финальной вакансии. Нашим ребятам остаётся в начале октября сыграть в гостях с молдаванами и дома - с черногорцами, а шведам - отправиться в гости к лихтенштейнцам, а дома принять молдаван.
Пока же турнирная таблица в группе G имеет такой вид: Австрия - 22, Россия - 14, Швеция - 12, Черногория - 11, Лихтенштейн - 5, Молдавия - 2 очка.
Разумеется, подробно прокомментировать все 52 матча, состоявшихся в седьмом и восьмом турах, мы не в состоянии. Не позволяет газетная площадь. Какая ситуация сложилась в остальных восьми отборочных группах перед последними двумя шагами в отборе, хорошо видно из турнирных таблиц:
Группа A. Исландия - 19, Чехия - 19, Турция - 12, Нидерланды - 10, Латвия - 4, Казахстан - 2 очка.
Здесь уже всё решено. Исландия и Чехия получили лицензии во Францию, а турки и, подумать только, голландцы отчаянно продолжат сражение за третье место.
Группа B. Уэльс - 18, Бельгия - 17, Израиль - 13, Босния и Герцеговина - 11, Кипр - 9, Андорра - 0 очков.
Валлийцам, лидерам группы, предстоит разобраться в заочных поединках с бельгийцами, кто из них сильнее. Уэльсу надо успешно сыграть с боснийцами и андоррцами, а Бельгии - с Андоррой и Израилем.
Группа C. Испания - 21, Словакия - 19, Украина - 16, Белоруссия - 7, Люксембург - 4, Македония - 3 очка.
Сможет ли Украина перегнать словаков? Ведь ей предстоят матчи с македонцами и испанцами в то время, когда соперник будет встречаться с белорусами и люксембуржцами.
Группа D. Германия - 19, Польша - 17, Ирландия - 15, Шотландия - 11, Грузия - 6, Гибралтар - 0 очков.
В центре внимания - ирландцы, которые у себя на поле принимают немцев и выступают в гостях против поляков, которые ведут борьбу за первое место в группе.
Группа E. Англия - 24, Швейцария - 15, Словения - 12, Эстония - 10, Литва - 9, Сан-Марино - 1 очко.
«Сыроварам», как дружески величают швейцарцев, остаётся дома сыграть с Сан-Марино и завершить отбор игрой в гостях с эстонцами.
Группа F. Северная Ирландия - 17, Румыния - 16, Венгрия - 13, Финляндия - 10, Фареры - 6, Греция - 3 очка.
Хотя в этой группе три претендента на победу, но, скорее всего, венгры не сдюжат в этом соперничестве. Ведь североирландцам предстоят поединки с греками (дома) и с финнами (в гостях), а румынам - с финнами (дома) и фарерцами (в гостях).
Группа H. Италия - 18, Норвегия - 16, Хорватия - 14, Болгария - 8, Азербайджан - 6, Мальта - 2 очка.
И тут тройка рвётся во Францию. Решающим станет матч 9 октября, когда итальянцы на своём поле сыграют с норвежцами.
Группа I. Португалия - 15, Дания - 12, Албания - 11, Армения - 2, Сербия - 1 очко.
Здесь тоже судьбу победителей группы будет определять поединок Португалия - Дания, который тоже 9 октября запланировано провести на поле португальцев.
Двойное увеличение количества участников в непосредственной борьбе за награды «Евро-2016» вдохновило на борьбу за желанные лицензии во Францию ряд сборных, ранее не претендовавших на участие в решающих сражениях, - Исландию, Уэльс, Северную Ирландию, Австрию, и мы стали свидетелями, что в их лице европейский футбол получил новое сильное пополнение. Подтвердили свой высокий статус действующие чемпионы мира и Европы, немцы и испанцы, англичане, чехи, бельгийцы, португальцы. Но в то же время разочаровали голландцы, греки, турки, белорусы, шотландцы, венгры, шведы, хорваты. Однако у них есть ещё надежда проявить себя, ведь надежда умирает последней.


Гарик ОРЛОВ.


На минувшей неделе борьба за 23 вакансии для участия в чемпионате Европы-2016 достигла апогея. Почему 23, а не 24 вакансии, ведь впервые в истории столько сборных будут оспаривать титул чемпиона Европы? А потому, что двадцать четвёртая вакансия досталась хозяину чемпионата сборной Франции без участия в официальном отборе. Итак, во всех девяти отборочных группах сборные уже провели восемь туров из десяти, запланированных календарём, сыграв на протяжении первых дней сентября 52 поединка седьмого и восьмого туров. Хотя 9 и 12 октября каждой из них предстоит ещё сделать по два шага на финишной прямой, но уже досрочно стали известны, кроме французов, имена пяти сборных - Исландии, Чехии, Испании, Англии и Австрии, которые могут бронировать билеты на поездку в Париж, Бордо, Ланс, Лилль, Лион, Марсель, Ниццу, Сент-Этьен и Тулузу, куда их отправит в конце нынешнего года жеребьёвка «Евро-2016». Но, разумеется, российских болельщиков прежде всего волновали поединки своей сборной со шведами в Москве и с соперниками из Лихтенштейна на их поле. Нет, наверное, смысла возвращаться к предыдущим выступлениям нашей сборной под руководством известного итальянского специалиста Фабио Капелло (кстати, самого высокооплачиваемого тренера в мире), которые завершились фиаско на чемпионате мира-2014 в Бразилии. К тому же дело шло и в отборе к «Евро-2016». Ведь попав в группу G, которую не назовёшь «смертельной» да ещё при условии, что в число участников финальной стадии чемпионата континента из неё, как и из других групп, выходили по две сильнейшие сборные, а занявшая третье место имеет шансы через плей-офф тоже прошагать во Францию, россияне оказались среди тех, кто рисковал не вписаться даже в желанную тройку. Не случайно было принято решение отказаться от услуг итальянца с его бригадой зарубежных помощников, хотя это стоило немалых денег, и наконец-то вновь вернуться к привлечению российских наставников. На этом настаивал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, который в конце августа единогласно был избран президентом Российского футбольного союза и отныне несёт двойную ответственность за судьбу отечественного футбола. После долгих раздумий к рулю сборной встал наставник московского ЦСКА Леонид Слуцкий, который за последние годы дважды приводил столичных «армейцев» к титулу чемпионов России, отлично зарекомендовав себя и на международной арене. Правда, Леонид Викторович остаётся по-прежнему главным тренером родного клуба, ну а в сборной как бы проходит курс «молодого бойца» и, если успешно проведёт команду через четыре порога во Францию, тогда станет коучем той сборной России, которой предстоит стартовать в 2018 г. на чемпионате мира в России. Первым испытанием для дебютанта у руля сборной стала встреча в Тушино на «Открытие Арена» со сборной Швеции, без поражений, как и лидеры группового турнира австрийцы, шагавшей во главе турнирной таблицы. В ней играет один из тройки самых известных сейчас в мировом футболе игроков Златан Ибрагимович, который, как и аргентинец Леонель Месси и португалец Криштиану Роналдо, может в одиночку решить судьбу любого поединка. Но вот парадокс футбола: пока только-только залечивший травму швед в первом тайме находился на поле, преимущество было на стороне россиян, а их центрфорвард зенитовец из Санкт-Петербурга Артём Дзюба открыл счёт после великолепной комбинации партнёров. Но стоило Златану покинуть поле, как его товарищи по команде, словно сбросив тяжёлый груз с плеч, закрутили у ворот россиян такую «карусель», что если бы не великолепное мастерство вратаря Игоря Акинфеева, команде Слуцкого вряд ли удалось бы сохранить минимальный победный счёт - 1:0. Он позволил ей вплотную приблизиться к занимавшим второе место шведам. Отметим, что новый тренер не стал экспериментировать с составом, а сделал ставку в основном на тех мастеров, которые были в обойме и у Капелло. Но, как признаются сами футболисты, заметно улучшился климат внутри команды. Победа над шведами вдохнула в россиян такой подъём сил, что в поединке с прибавившими в мастерстве футболистами Лихтенштейна они, словно на крыльях, летали по полю на протяжении двух таймов и впервые за много лет выступлений против недавнего футбольного «карлика» добились впечатляющего счёта - 7:0! Четыре гола, так называемый покер, сотворил Артём Дзюба, по мячу провели Александр Кокорин (с пенальти), Алан Дзагоев и отличившийся спустя минуту после появления на поле Фёдор Смолов. Подсобили россиянам лидеры группы австрийцы, одержавшие «зубодробительную» победу над шведами, играя у них в гостях (4:1), что позволило им самим досрочно заполучить путёвку во Францию и оставить один на один Россию и Швецию решать судьбу второй финальной вакансии. Нашим ребятам остаётся в начале октября сыграть в гостях с молдаванами и дома - с черногорцами, а шведам - отправиться в гости к лихтенштейнцам, а дома принять молдаван. Пока же турнирная таблица в группе G имеет такой вид: Австрия - 22, Россия - 14, Швеция - 12, Черногория - 11, Лихтенштейн - 5, Молдавия - 2 очка. Разумеется, подробно прокомментировать все 52 матча, состоявшихся в седьмом и восьмом турах, мы не в состоянии. Не позволяет газетная площадь. Какая ситуация сложилась в остальных восьми отборочных группах перед последними двумя шагами в отборе, хорошо видно из турнирных таблиц: Группа A. Исландия - 19, Чехия - 19, Турция - 12, Нидерланды - 10, Латвия - 4, Казахстан - 2 очка. Здесь уже всё решено. Исландия и Чехия получили лицензии во Францию, а турки и, подумать только, голландцы отчаянно продолжат сражение за третье место. Группа B. Уэльс - 18, Бельгия - 17, Израиль - 13, Босния и Герцеговина - 11, Кипр - 9, Андорра - 0 очков. Валлийцам, лидерам группы, предстоит разобраться в заочных поединках с бельгийцами, кто из них сильнее. Уэльсу надо успешно сыграть с боснийцами и андоррцами, а Бельгии - с Андоррой и Израилем. Группа C. Испания - 21, Словакия - 19, Украина - 16, Белоруссия - 7, Люксембург - 4, Македония - 3 очка. Сможет ли Украина перегнать словаков? Ведь ей предстоят матчи с македонцами и испанцами в то время, когда соперник будет встречаться с белорусами и люксембуржцами. Группа D. Германия - 19, Польша - 17, Ирландия - 15, Шотландия - 11, Грузия - 6, Гибралтар - 0 очков. В центре внимания - ирландцы, которые у себя на поле принимают немцев и выступают в гостях против поляков, которые ведут борьбу за первое место в группе. Группа E. Англия - 24, Швейцария - 15, Словения - 12, Эстония - 10, Литва - 9, Сан-Марино - 1 очко. «Сыроварам», как дружески величают швейцарцев, остаётся дома сыграть с Сан-Марино и завершить отбор игрой в гостях с эстонцами. Группа F. Северная Ирландия - 17, Румыния - 16, Венгрия - 13, Финляндия - 10, Фареры - 6, Греция - 3 очка. Хотя в этой группе три претендента на победу, но, скорее всего, венгры не сдюжат в этом соперничестве. Ведь североирландцам предстоят поединки с греками (дома) и с финнами (в гостях), а румынам - с финнами (дома) и фарерцами (в гостях). Группа H. Италия - 18, Норвегия - 16, Хорватия - 14, Болгария - 8, Азербайджан - 6, Мальта - 2 очка. И тут тройка рвётся во Францию. Решающим станет матч 9 октября, когда итальянцы на своём поле сыграют с норвежцами. Группа I. Португалия - 15, Дания - 12, Албания - 11, Армения - 2, Сербия - 1 очко. Здесь тоже судьбу победителей группы будет определять поединок Португалия - Дания, который тоже 9 октября запланировано провести на поле португальцев. Двойное увеличение количества участников в непосредственной борьбе за награды «Евро-2016» вдохновило на борьбу за желанные лицензии во Францию ряд сборных, ранее не претендовавших на участие в решающих сражениях, - Исландию, Уэльс, Северную Ирландию, Австрию, и мы стали свидетелями, что в их лице европейский футбол получил новое сильное пополнение. Подтвердили свой высокий статус действующие чемпионы мира и Европы, немцы и испанцы, англичане, чехи, бельгийцы, португальцы. Но в то же время разочаровали голландцы, греки, турки, белорусы, шотландцы, венгры, шведы, хорваты. Однако у них есть ещё надежда проявить себя, ведь надежда умирает последней. Гарик ОРЛОВ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика