Теперь только на вылет - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Теперь только на вылет - «Спорт Крыма»


Теперь только на вылет     - «Спорт Крыма»

Десятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов мадридский «Реал» - лучший клуб в 24-м розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА.
/ Фото:
Автора.


Вот и завершилась первая часть 24-го розыгрыша Лиги чемпионов и 61-го Кубка европейских чемпионов - 2015/16 гг, запланированная на нынешний год. Ещё летом вступили в борьбу за желанный приз 78 клубов, которым предстояло пройти отборочную стадию и групповые турниры, чтобы 16 лучших из них продолжили сражение за Кубок чемпионов в наступающем 2016 году по системе плей-офф, которая предусматривает, как говорится, игру на вылет. Да, с февраля и по май будущего года только победители матчей 1/8 финала, четвертьфиналов, полуфиналов (состоящих из двух игр) могут в финале рассчитывать на завоевание почётного приза.


Согласно положению о розыгрыше из восьми групповых турниров, в котором каждый клуб по круговой системе проводил по шесть матчей, в 1/8 финала плей-офф выходили из «квартета» лишь клубы, занявшие первое и второе места. Третья команда группы перебиралась в Лигу Европы УЕФА, где ей предстоит стартовать в феврале будущего года в 1/32 финала. Клуб, оказавшийся на последнем, четвёртом, месте на этом этапе прекращал выступления на международной арене.
Итак, победителями групповых турниров стали: 10-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов мадридский «Реал», «Вольфсбург», мадридский «Атлетико», «Манчестер Сити», 5-кратные победители Кубка - «Барселона» и мюнхенская «Бавария», лондонский «Челси» (однажды владевший почётным призом), санкт-петербургский «Зенит». Вторыми призёрами стали: парижский ПСЖ, ПСВ из Эйндховена (один раз завое­вавший Кубок чемпионов), двукратные владельцы почётного приза - лиссабонская «Бенфика» и туринский «Ювентус», римская «Рома», лондонский «Арсенал», киевское «Динамо», «Гент». Как видите, в плей-офф представлены клубы десяти стран: Англии и Испании (по три команды), Германии и Италии (по две), Бельгии, Нидерландов, Португалии, России, Франции, Украины (по одной). В понедельник, 14 декабря, они в Ньоне жребием будут распределены на восемь пар, причём победители групп могут встретиться в 1/8 финала только с клубами, занявшими в группах вторые места. Например, действующему чемпиону России питерскому «Зениту» на этом этапе не придётся встречаться с тремя испанскими, двумя английскими и немецкими клубами, как, кстати, по политическим мотивам, и с киевским «Динамо». Но зато не исключено, что футболисты с берегов Невы получат в соперники грозные ПСЖ, «Бенфику», «Ювентус», «Арсенал».
А вот список тех, кто распрощался с мечтой пройти круг почёта с Кубком европейских чемпионов в руках и сейчас, образно говоря, пакует вещи для переезда в Лигу Европы УЕФА: донецкий «Шахтёр», трёхкратный обладатель Кубка чемпионов «Манчестер Юнайтед», стамбульский «Галатасарай», действующий владелец Кубка Лиги Европы «Севилья», леверкузенский «Байер», пирейский «Олимпиакос», двукратный победитель Кубка чемпионов «Порту», «Валенсия».
Ещё один печальный список - тех, кто вынужден повесить бутсы «на гвоздь» и готовиться к тому, чтобы весной будущего года в своих национальных чемпионатах завоевать право вновь играть в Лиге чемпионов УЕФА. В него, к сожалению, входят и ряд наших бывших соотечественников: «Мальмё», московский ЦСКА, «Астана», мёнхенгладбахская «Боруссия», БАТЭ из Борисова, загребское «Динамо», тель-авивский «Маккаби», «Лион».
Самым удачливым клубом в групповых турнирах явился победитель группы A, сыгравший шесть поединков без поражений, мадридский «Реал» - 16 очков из 18 возможных, который опередил на одно очко мюнхенскую «Баварию» (группа F) и санкт-петербургский «Зенит» (группа H). Ну а самыми неудачливыми явились израильтяне из «Маккаби», проигравшие все шесть поединков и оставшиеся «на нуле».
Блестяще сыграл в заключительном, шестом туре против «Мальмё» лидер форвардов мадридского «Реала» португалец Криштиану Роналду, забивший четыре гола из восьми «сухих» мячей, побывавших в воротах шведов. Это позволило «красавчику», как нападающего называют почитатели, с одиннадцатью голами сохранить своё лидерство в гонке голеадоров Лиги чемпионов - 2015/16. За ним располагаются поляк Роберт Левандовски (мюнхенская «Бавария») - семь и Артём Дзюба (питерский «Зенит») - шесть мячей. Роналду возглавляет и десятку лучших бомбардиров за шестидесятилетнюю историю Кубка европейских чемпионов, забив в 126 матчах 88 голов. Его ближайший преследователь - выступающий за «Барселону» аргентинец Леонель Месси, который в 102 поединках провёл в ворота соперников 80 голов. С интересом будем следить за соперничеством двух выдающихся голеадоров с февраля будущего года.
А теперь о том, как в заключительном, шестом туре сыграли клубы в своих круговых турнирах.
Группа A. ПСЖ - «Шахтёр» - 2:0, «Реал» - «Мальмё» - 8:0.
Группа B. «Вольфсбург» - «Манчестер Юнайтед» - 3:2, ПСВ - ЦСКА - 2:1.
Группа C. «Галатасарай» - «Астана» - 1:1, «Бенфика» - «Атлетико» - 1:2.
Группа D. «Манчестер Сити» - «Боруссия» - 4:2, «Севилья» - «Ювентус» - 1:0.
Группа E. «Байер» - «Барселона» - 1:1, «Рома» - БАТЭ - 0:0.
Группа F. «Динамо» (Загреб) - «Бавария» - 0:2, «Олимпиакос» - «Арсенал» - 0:3.
Группа G. «Динамо» (Киев) - «Маккаби» - 1:0, «Челси» - «Порту» - 2:0.
Группа H. «Валенсия» - «Леон» - 0:2, «Гент» - «Зенит» - 2:1.
Огорчили своих приверженцев российские клубы. «Зенит», выступая без своего квартета основных лидеров, игроков сборных: Бразилии - Халка, Бельгии - Акселя Витселя, России - Юрия Смольникова и Олега Шатова, сумел достойно предстать в игре с чемпионом Бельгии «Гентом», которому, как воздух, требовалась победа, чтобы впервые стать участником 1/8 финала. Хозяева поля уже в начале поединка забили гол, отлично головой пробил по воротам Юрия Ладыгина высоченный Лоран Депуатр, после чего тон на поле задавали питерцы. Но только на 65-й минуте Артёму Дзюбе удалось сравнять счёт. А за двенадцать минут до конца матча «бельгийскому швейцарцу» Даниелу Миличевичу посчастливилось точным ударом в нижний угол забить исторический мяч, открывший «Генту» дорогу в 1/8 финала.
Увы, играя в Эйндховене против ПСВ, «армейцы» Москвы в очередной раз продемонстрировали свою полную несостоятельность на финише нынешнего года. Игровое счастье вроде бы улыбнулось ребятам Леонида Слуцкого за четырнадцать минут до финального свистка арбитра - Сергей Игнашевич открыл счёт с пенальти. Но уже спустя две минуты Люк де Йонг сравнял результат, а ещё через семь минут Дэви Проппер сумел доказать, что «армейцы» своей игрой на финише футбольного года не заслуживают продолжать состязаться не только в борьбе за Кубок чемпионов, но и за приз в Лиге Европы УЕФА. Печально!



Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


Десятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов мадридский «Реал» - лучший клуб в 24-м розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. / Фото: Автора. Вот и завершилась первая часть 24-го розыгрыша Лиги чемпионов и 61-го Кубка европейских чемпионов - 2015/16 гг, запланированная на нынешний год. Ещё летом вступили в борьбу за желанный приз 78 клубов, которым предстояло пройти отборочную стадию и групповые турниры, чтобы 16 лучших из них продолжили сражение за Кубок чемпионов в наступающем 2016 году по системе плей-офф, которая предусматривает, как говорится, игру на вылет. Да, с февраля и по май будущего года только победители матчей 1/8 финала, четвертьфиналов, полуфиналов (состоящих из двух игр) могут в финале рассчитывать на завоевание почётного приза. Согласно положению о розыгрыше из восьми групповых турниров, в котором каждый клуб по круговой системе проводил по шесть матчей, в 1/8 финала плей-офф выходили из «квартета» лишь клубы, занявшие первое и второе места. Третья команда группы перебиралась в Лигу Европы УЕФА, где ей предстоит стартовать в феврале будущего года в 1/32 финала. Клуб, оказавшийся на последнем, четвёртом, месте на этом этапе прекращал выступления на международной арене. Итак, победителями групповых турниров стали: 10-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов мадридский «Реал», «Вольфсбург», мадридский «Атлетико», «Манчестер Сити», 5-кратные победители Кубка - «Барселона» и мюнхенская «Бавария», лондонский «Челси» (однажды владевший почётным призом), санкт-петербургский «Зенит». Вторыми призёрами стали: парижский ПСЖ, ПСВ из Эйндховена (один раз завое


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика