Нос вытащили хвост увяз - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Нос вытащили хвост увяз - «Спорт Крыма»


Нос вытащили  хвост увяз     - «Спорт Крыма»

Лидеры Кубка мира по биатлону-2015/16 француз Мартен Фуркад и чешка Габриэла Соукалова.
/ Фото:
Автора.


Как-то непривычно писать о розыгрыше Кубка мира по биатлону 2015/16 гг., когда за окном светит солнце, а порой из тёмных туч вместо долгожданного снега срываются дождевые капли. Но ещё труднее самим «стреляющим лыжникам»: они в канун нового года провели три кубковых этапа на трассах Швеции, Австрии и Словении и, отметив дома новогодние праздники, узнали, что четвёртый этап в немецком Оберхофе отменён из-за… отсутствия снега и будет перенесён в Рупольдинг, находящийся на границе Германии с Австрией, где в горах в это время года снег всегда бывает.


Таким образом, с 8 по 17 января в Рупольдинге должны были состояться четвёртый и пятый этапы. И если первый из них не был порадован большим снегом, то второй, пожалуй, впервые в нынешнем розыгрыше прошёл по всем зимним канонам.
Разумеется, нас прежде всего интересовали старты сборной России. Ведь наши в зачёте Кубка наций напоминали поговорку: нос вытащил, а хвост увязил. Мужчины занимали третье место, уступая норвежцам и немцам, а девушки оказались на девятом месте, чего от них никто не ожидал, учитывая внимание со стороны спортивного руководства страны, адресованное биатлонисткам. И это при том, что в розыгрыше Кубка IBU, где соревнуются вторые составы сборных европейских стран, россиянки «колошматят» всех своих соперниц, в том числе из Германии, с Украины, из Норвегии, Франции.
Увы, ничем особым не порадовали представительницы прекрасного пола из России и в Рупольдинге, не завоевав в шести дисциплинах на двух этапах ни одной медали. Лишь в спринте на 7,5 км Ольга Подчуфарова смогла занять пятое место, а Дарья Виролайнен - десятое. И всё! Как отрезало. Правда, в последний день состязаний в эстафете 4х6 км благодаря героическим усилиям Екатерины Юрловой и Подчуфаровой (в её активе было ещё десятое место в индивидуальной гонке на 15 км, где она блестяще отстреляла, но обессиленная «приползла» на финиш) наша команда с четырнадцатого места, куда её загнала на втором этапе Виролайнен, смогла подняться на четвертое место, уступив украинкам, немкам и буквально два шага - итальянкам.
Наступило время отказаться от услуг наставника женской сборной Сергея Коновалова, который не только провалил физическую подготовку своих подопечных, но и стрельбу, в которой считается одним из лучших специалистов. Кроме того, необходимо серьёзно пересмотреть состав женской команды, в которой только молодая Подчуфарова и действующая чемпионка мира в индивидуальной гонке Юрлова в состоянии оказывать сопротивление сильнейшим гонщицам планеты. Не случайно та же Виролайнен после провала в Рупольдинге, срочно из основного состава была переведена в «дублирующий».
Ну а на немецких трассах задавали тон талантливые девчата из Германии, Италии, Чехии и с Украины, которые сейчас переживают не лучшие времена. Однако сумели сохранить из четырёх чемпионок Олимпийских игр в Сочи - Елену Пидгрушную, Валентину Семеренко, Юлию Джиму, прибавив к ним талантливых лыжниц, но поменявших российское гражданство (их не брали в сборную России) на украинское, чтобы стартовать на Олимпиадах и чемпионатах мира.
Золотые награды «двух Рупольдингов» завоевали немки Франциска Хильдебранд (спринт) и Лаура Дальмайер (гонка преследования и масс-старт), итальянка Доротея Вирер (индивидуальная гонка), чешка Габриэла Соукалова (масс-старт) и, как мы писали выше, украинский квартет в классической эстафете.
После пяти этапов розыгрыша Кубка мира на большой «Хрустальный глобус» претендуют Соукалова - 611, француженка Мари Дорен-Абер - 538, Хильдебранд - 520, Дальмайер - 485, Вирер - 462 очка.
В борьбе за малые «Хрустальные глобусы» у женщин лидируют Вирер (индивидуальная гонка), Хильдебранд (спринт), Соукалова (гонка преследования и масс-старт), Италия и Украина (эстафета).
А вот у мужчин на трассах Рупольдинга с разными достижениями выступали те спортсмены, которые были на виду в прошедших турах. Правда, на четвёртом этапе наши парни, особенно Антон Шипулин, держались как-то скованно, только Евгений Гараничев демонстрировал огромное желание сражаться за пьедестал почёта, но был лишь седьмым в масс-старте и девятым - в гонке преследования. Но наступило время пятого этапа, и мы вновь увидели в деле лидера россиян, что особенно приятно, в компании с Гараничевым и молодым Максимом Цветковым. Это троица, плюс Алексей Волков, обзавелась «серебром» после эстафеты 4х7,5 км, где уступила норвежцам. Антон завоевал личную «бронзу» в индивидуальной гонке, где его смогли опередить лишь француз Мартен Фуркад и австриец Симон Эдер. Такой же награды был удостоен и Женя в масс-старте, где первенствовал двукратный чемпион мира в этой дисциплине немец Эрик Лессер, опередивший Фуркада на 10 сек., а Мартен обогнал нашего гонщика на четыре секунды. Четвёртым финишировал Шипулин.
Уверенно продолжает марш к своему пятому большому «Хрустальному глобусу» ставший уже легендарным Мартен Фуркад. На его счету ныне в Рупольдинге - победы в масс-старте и индивидуальной гонке. Вновь отличился упорный австриец Симон Эдер, выигравший гонку преследования и занявший второе место в индивидуальной гонке. К сожалению, его тёзка немец Шемпп из-за болезни пропустил индивидуальные этапы у себя на родине. Ну и, как всегда, на виду оказалась весёлая компания норвежцев. Братья Йоханнес Тинес и Тарьей Бё, Эмиль Хегле Свендсен в таком порядке заняли весь пьедестал почёта после спринта. После этого в компании с 42-летним Уве-Оле Брендаленом они уверенно первенствовали в эстафете. Кроме того, рыжий Тарьей Бё стал «бронзовым» в масс-старте. Русские ребята научили его старшего братишку Йоханнеса стишку: «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!». И темноволосый Бё не устаёт на русском языке всё время подтрунивать над «рыжим», а тот отвечает смехом.
По сумме пяти этапов в личном зачёте вне конкуренции Фуркад - 655 очков. А за спиной бородатого француза упорно сражаются Тарьей Бё - 468, Свендсен - 465, Шипулин - 414, француз Майе - 404, Гараничев - 391 очко. Фуркад-младший настроен прибрать к рукам и малые «Хрустальные глобусы», где лидирует в спринте, гонке преследования, масс-старте - в этом виде на третьем месте - Гараничев. А на приз в индивидуальной гонке - главный претендент Эдер, за которым на третьем месте идёт Шипулин. За желанную награду в эстафете соперничают гонщики из России и Норвегии.
Теперь «стреляющие лыжники» из Германии переезжают в Италию, где в высокогорном Антерсельве с 21 по 24 января пройдёт шестой этап, на котором мужчины и женщины продолжат соперничество в спринте, гонке преследования, эстафетах. Отправляются они уже в четвёртую страну, когда в Кубке наций у мужчин лидируют норвежцы (3388), россияне (3066), немцы (3065), французы (2963), а у женщин - немки (3640), украинки (3288), чешки (3202). Россиянки занимают седьмое место - 2891 очко.



Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


Лидеры Кубка мира по биатлону-2015/16 француз Мартен Фуркад и чешка Габриэла Соукалова. / Фото: Автора. Как-то непривычно писать о розыгрыше Кубка мира по биатлону 2015/16 гг., когда за окном светит солнце, а порой из тёмных туч вместо долгожданного снега срываются дождевые капли. Но ещё труднее самим «стреляющим лыжникам»: они в канун нового года провели три кубковых этапа на трассах Швеции, Австрии и Словении и, отметив дома новогодние праздники, узнали, что четвёртый этап в немецком Оберхофе отменён из-за… отсутствия снега и будет перенесён в Рупольдинг, находящийся на границе Германии с Австрией, где в горах в это время года снег всегда бывает. Таким образом, с 8 по 17 января в Рупольдинге должны были состояться четвёртый и пятый этапы. И если первый из них не был порадован большим снегом, то второй, пожалуй, впервые в нынешнем розыгрыше прошёл по всем зимним канонам. Разумеется, нас прежде всего интересовали старты сборной России. Ведь наши в зачёте Кубка наций напоминали поговорку: нос вытащил, а хвост увязил. Мужчины занимали третье место, уступая норвежцам и немцам, а девушки оказались на девятом месте, чего от них никто не ожидал, учитывая внимание со стороны спортивного руководства страны, адресованное биатлонисткам. И это при том, что в розыгрыше Кубка IBU, где соревнуются вторые составы сборных европейских стран, россиянки «колошматят» всех своих соперниц, в том числе из Германии, с Украины, из Норвегии, Франции. Увы, ничем особым не порадовали представительницы прекрасного пола из России и в Рупольдинге, не завоевав в шести дисциплинах на двух этапах ни одной медали. Лишь в спринте на 7,5 км Ольга Подчуфарова смогла занять пятое место, а Дарья Виролайнен - десятое. И всё! Как отрезало. Правда, в последний день состязаний в эстафете 4х6 км благодаря героическим усилиям Екатерины Юрловой и Подчуфаровой (в её активе было ещё десятое место в индивидуальной гонке на 15 км, где она блестяще отстреляла, но обессиленная «приползла» на финиш) наша команда с четырнадцатого места, куда её загнала на втором этапе Виролайнен, смогла подняться на четвертое место, уступив украинкам, немкам и буквально два шага - итальянкам. Наступило время отказаться от услуг наставника женской сборной Сергея Коновалова, который не только провалил физическую подготовку своих подопечных, но и стрельбу, в которой считается одним из лучших специалистов. Кроме того, необходимо серьёзно пересмотреть состав женской команды, в которой только молодая Подчуфарова и действующая чемпионка мира в индивидуальной гонке Юрлова в состоянии оказывать сопротивление сильнейшим гонщицам планеты. Не случайно та же Виролайнен после провала в Рупольдинге, срочно из основного состава была переведена в «дублирующий». Ну а на немецких трассах задавали тон талантливые девчата из Германии, Италии, Чехии и с Украины, которые сейчас переживают не лучшие времена. Однако сумели сохранить из четырёх чемпионок Олимпийских игр в Сочи - Елену Пидгрушную, Валентину Семеренко, Юлию Джиму, прибавив к ним талантливых лыжниц, но поменявших российское гражданство (их не брали в сборную России) на украинское, чтобы стартовать на Олимпиадах и чемпионатах мира. Золотые награды «двух Рупольдингов» завоевали немки Франциска Хильдебранд (спринт) и Лаура Дальмайер (гонка преследования и масс-старт), итальянка Доротея Вирер (индивидуальная гонка), чешка Габриэла Соукалова (масс-старт) и, как мы писали выше, украинский квартет в классической эстафете. После пяти этапов розыгрыша Кубка мира на большой «Хрустальный глобус» претендуют Соукалова - 611, француженка Мари Дорен-Абер - 538, Хильдебранд - 520, Дальмайер - 485, Вирер - 462 очка. В борьбе за малые «Хрустальные глобусы» у женщин лидируют Вирер (индивидуальная гонка), Хильдебранд (спринт), Соукалова (гонка преследования и масс-старт), Италия и Украина (эстафета). А вот у мужчин на трассах Рупольдинга с разными достижениями выступали те спортсмены, которые были на виду в прошедших турах. Правда, на четвёртом этапе наши парни, особенно Антон Шипулин, держались как-то скованно, только Евгений Гараничев демонстрировал огромное желание сражаться за пьедестал почёта, но был лишь седьмым в масс-старте и девятым - в гонке преследования. Но наступило время пятого этапа, и мы вновь увидели в деле лидера россиян, что особенно приятно, в компании с Гараничевым и молодым Максимом Цветковым. Это троица, плюс Алексей Волков, обзавелась «серебром» после эстафеты 4х7,5 км, где уступила норвежцам. Антон завоевал личную «бронзу» в индивидуальной гонке, где его смогли опередить лишь француз Мартен Фуркад и австриец Симон Эдер. Такой же награды был удостоен и Женя в масс-старте, где первенствовал двукратный чемпион мира в этой дисциплине немец Эрик Лессер, опередивший Фуркада на 10 сек., а Мартен обогнал нашего гонщика на четыре секунды. Четвёртым финишировал Шипулин. Уверенно продолжает марш к своему пятому большому «Хрустальному глобусу» ставший уже легендарным Мартен Фуркад. На его счету ныне в Рупольдинге - победы в масс-старте и индивидуальной гонке. Вновь отличился упорный австриец Симон Эдер, выигравший гонку преследования и занявший второе место в индивидуальной гонке. К сожалению, его тёзка немец Шемпп из-за болезни пропустил индивидуальные этапы у себя на родине. Ну и, как всегда, на виду оказалась весёлая компания норвежцев. Братья Йоханнес Тинес и Тарьей Бё, Эмиль Хегле Свендсен в таком порядке заняли весь пьедестал почёта после спринта. После этого в компании с 42-летним Уве-Оле Брендаленом они уверенно первенствовали в эстафете. Кроме того, рыжий Тарьей Бё стал «бронзовым» в масс-старте. Русские ребята научили его старшего братишку Йоханнеса стишку: «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!». И темноволосый Бё не устаёт на русском языке всё время подтрунивать над «рыжим», а тот отвечает смехом. По сумме пяти этапов в личном зачёте вне конкуренции Фуркад - 655 очков. А за спиной бородатого француза упорно сражаются Тарьей Бё - 468, Свендсен - 465, Шипулин - 414, француз Майе - 404, Гараничев - 391 очко. Фуркад-младший настроен прибрать к рукам и малые «Хрустальные глобусы», где лидирует в спринте, гонке преследования, масс-старте - в этом виде на третьем месте - Гараничев. А на приз в индивидуальной гонке - главный претендент Эдер, за которым на третьем месте идёт Шипулин. За желанную награду в эстафете соперничают гонщики из России и Норвегии. Теперь «стреляющие лыжники» из Германии переезжают в Италию, где в высокогорном Антерсельве с 21 по 24 января пройдёт шестой этап, на котором мужчины и женщины продолжат соперничество в спринте, гонке преследования, эстафетах. Отправляются они уже в четвёртую страну, когда в Кубке наций у мужчин лидируют норвежцы (3388), россияне (3066), немцы (3065), французы (2963), а у женщин - немки (3640), украинки (3288), чешки (3202). Россиянки занимают седьмое место - 2891 очко. Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика