В Ялте прошли традиционные соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы» - «Спорт» » Новости Крыма

✔ В Ялте прошли традиционные соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы» - «Спорт»


«Кубок Дружбы» — соревнования, которые проводятся в Крыму 28-й раз, в которых в этом году участвовало около 260 спортсменов из 23 регионов России и ближнего зарубежья.

Старты проходили на лучших крымских скалодромах: «Центр скалолазания «Никита» и «Красный Камень». Соревнования проводились в двух видах программы: лазание на трудность и лазание на скорость. Также подводился итоги общего зачета — двоеборья, передает пресс-служба ялтинской горадминистрации.

В Ялте прошли традиционные соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы» - «Спорт»

Крымчанин Александр Усик выступит в боксерской Лиге чемпионов

Участников мероприятия поприветствовал заместитель главы администрации города Ялты Станислав Шапортов.

«Спорт – это сила и здоровье. А занятие таким красивым видом спорта, как скалолазание, это еще и почетно. Всем участникам хочу пожелать победы и достижения всех поставленных целей, а тренеров поблагодарить за их нелегкую, но интересную работу», — сказал Станислав Шапортов.

Президент Федерации скалолазания Республики Крым Маргарита Панферова напомнила, что скалолазание – вид спорта, зародившийся в СССР в 1947 году, а в 2016 году он стал олимпийским.

«Немногие виды спорта, рожденные в нашей стране, могут похвастаться, что они стали олимпийскими! 2017 год — год 70-летия скалолазания, для Крыма – базового вида спорта. Тем более значимо для нас то, что Россия занимает лидирующие позиции в мире в этом виде спорта. Сегодня у нас очередной рекорд «Кубка Дружбы» — в данных соревнованиях принимают участие представители 26 команд», — подчеркнула она.

Успехов участникам пожелали и крымские ветераны, знаменитые спортсмены, стоявшие у истоков развития альпинизма и скалолазания не только в Ялте, но и СССР: Михаил Резниченко, Виктор Громко, Олег Шевчук, Владимир Кулямин, Борис Рудкевич, Альберт Федоров, Владлен Гончаров. Они вручили капитанам команд вымпела соревнований и пожелали успешных стартов.

Кроме того, поприветствовали спортсменов и первый организатор соревнований «Кубок Дружбы» Валерий Корнеев, первый заместитель министра спорта Республики Крым Олег Голинач, начальник Управления по делам молодежи и спорта города Ялты Андрей Каразан и заместитель руководителя местного отделения ДОСААФ России по городу Ялте – Артур Федчук.

Три дня скалолазы соревновались в «лазании на трудность». Старты первых квалификаций прошли на трассах «Центра скалолазания «Никита», трассы вторых квалификаций и финалы во всех возрастных группах – на скалодроме «Красный Камень». Борьбу за медали в «лазании на скорость» команды вели на трассах «Центра скалолазания «Никита». Трассы соревнований были разнообразными и сложными.

Сборная команда Республики Крым в общем зачете завоевала 10 медалей: золото – 2, серебро – 5, бронза – 3.

В итоговом командном зачете места распределились таким образом: 1 место – Воронежская область (1770 баллов), 2 место – Республика Крым (1048 баллов), 3 место – Ленинградская область (905 баллов).


«Кубок Дружбы» — соревнования, которые проводятся в Крыму 28-й раз, в которых в этом году участвовало около 260 спортсменов из 23 регионов России и ближнего зарубежья. Старты проходили на лучших крымских скалодромах: «Центр скалолазания «Никита» и «Красный Камень». Соревнования проводились в двух видах программы: лазание на трудность и лазание на скорость. Также подводился итоги общего зачета — двоеборья, передает пресс-служба ялтинской горадминистрации. Крымчанин Александр Усик выступит в боксерской Лиге чемпионовУчастников мероприятия поприветствовал заместитель главы администрации города Ялты Станислав Шапортов. «Спорт – это сила и здоровье. А занятие таким красивым видом спорта, как скалолазание, это еще и почетно. Всем участникам хочу пожелать победы и достижения всех поставленных целей, а тренеров поблагодарить за их нелегкую, но интересную работу», — сказал Станислав Шапортов. Президент Федерации скалолазания Республики Крым Маргарита Панферова напомнила, что скалолазание – вид спорта, зародившийся в СССР в 1947 году, а в 2016 году он стал олимпийским. «Немногие виды спорта, рожденные в нашей стране, могут похвастаться, что они стали олимпийскими! 2017 год — год 70-летия скалолазания, для Крыма – базового вида спорта. Тем более значимо для нас то, что Россия занимает лидирующие позиции в мире в этом виде спорта. Сегодня у нас очередной рекорд «Кубка Дружбы» — в данных соревнованиях принимают участие представители 26 команд», — подчеркнула она. Успехов участникам пожелали и крымские ветераны, знаменитые спортсмены, стоявшие у истоков развития альпинизма и скалолазания не только в Ялте, но и СССР: Михаил Резниченко, Виктор Громко, Олег Шевчук, Владимир Кулямин, Борис Рудкевич, Альберт Федоров, Владлен Гончаров. Они вручили капитанам команд вымпела соревнований и пожелали успешных стартов. Кроме того, поприветствовали спортсменов и первый организатор соревнований «Кубок Дружбы» Валерий Корнеев, первый заместитель министра спорта Республики Крым Олег Голинач, начальник Управления по делам молодежи и спорта города Ялты Андрей Каразан и заместитель руководителя местного отделения ДОСААФ России по городу Ялте – Артур Федчук. Три дня скалолазы соревновались в «лазании на трудность». Старты первых квалификаций прошли на трассах «Центра скалолазания «Никита», трассы вторых квалификаций и финалы во всех возрастных группах – на скалодроме «Красный Камень». Борьбу за медали в «лазании на скорость» команды вели на трассах «Центра скалолазания «Никита». Трассы соревнований были разнообразными и сложными. Сборная команда Республики Крым в общем зачете завоевала 10 медалей: золото – 2, серебро – 5, бронза – 3. В итоговом командном зачете места распределились таким образом: 1 место – Воронежская область (1770 баллов), 2 место – Республика Крым (1048 баллов), 3 место – Ленинградская область (905 баллов).


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика