Возвращение «Спартака» - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Возвращение «Спартака» - «Спорт Крыма»

Возвращение «Спартака»     - «Спорт Крыма»

Лучший бомбардир первенства - зенитовец Александр Кокорин (в светлой футболке) так и не сумел прорвать защитные порядки спартаковцев.

Не только российских поклонников футбола, но и многих зарубежных специалистов удивлял тот факт, что после пятнадцатилетнего перерыва московский «Спартак», вновь став чемпионом России, весьма невыразительно начал нынешнее первенство. Но вот наступила вторая каденция чемпионата, и «народная команда», в которой избавились от травм ряд её лидеров, начала приближаться к нынешним записным лидерам первенства - землякам из «Локомотива» и ЦСКА, питерскому «Зениту». И в этом плане весьма показательным явился 18-й тур, в котором «Спартак» в столице принимал гостей с берегов Невы, в первом круге потерпев от них унизительное поражение (1:5), и на родном поле мечтавший о реванше. Этот поединок был последним в туре, и, выходя на поле, обе команды уже знали, с какими результатами завершили матчи их ближайшие соседи по турнирной таблице.

Все московские клубы, за исключением спартаковцев, играли в гостях. Московский «Локомотив» долго не соглашался лететь на поединок с «армейцами» Хабаровска, так как на Дальнем Востоке уже вступила в свои права зима, и их «одноклубники» из столицы убедились, что играть при минус семнадцать градусов удовольствие не только малоприятное, но и опасное для здоровья. Но на счастье «железнодорожников» в день игры на стадионе был лишь десятиградусный мороз. К тому же, уже в дебюте поединка местный защитник Александр Черевко соорудил автогол в собственные ворота. Но уже через две минуты форвард хозяев поля Виталий Федотов сравнял результат. А судьба поединка решалась на последней компенсированной минуте встречи, когда, по мнению зрителей, арбитр необоснованно назначил пенальти в ворота Александра Довбни.
И когда страж ворот парировал удар перуанца Джефферсона Фарфана, стадион буквально взвыл от восторга. Но к отбитому мячу первым подоспел перуанец и вогнал «круглого» в сетку ворот - 2:1.
Столичные «армейцы», которые играют считанным количеством футболистов, выступали в Казани против захромавшего ныне на обе ноги местного «Рубина», и игра была до первого гола. Его посчастливилось забить московскому шведу Понтусу Вернблуму на последней минуте первого тайма - 1:0. На последней минуте игры москвичи имели шанс увеличить счёт, но израильтянин Биброс Натхо не реализовал пенальти. И только «Динамо» на щите вернулось из Перми - 1:2, где на два мяча «уральских самоцветов» - поляка Януша Гола и иранца Саида Эззатоллаха, гости смогли ответить единственным голом, забитым с пенальти Евгением Луценко.
Очередную победу, благодаря меткому удару Фёдора Смолова (забив девятый гол, он настиг лидера среди голеадоров первенства - зенитовца Александра Кокорина) отпраздновали «Чёрные буйволы» из Краснодара, выступая в Екатеринбурге против «Урала» - 1:0. И ещё два поединка завершились победами грозненского «Ахмата» и «Тосно» с преимуществом в один мяч. Чеченские футболисты - легионеры из Бразилии Филипе Сампайо и Лео Жаба забили два мяча в ворота «Уфы», на что башкиры усилиями Ивана Облякова забили «гол престижа» под занавес матча - 2:1. А в Санкт-Петербурге, где «Тосно» принимал тульский «Авангард», впервые в нынешнем первенстве был зафиксирован «хетт-трик», его записал на свой счёт форвард клуба из Ленинградской области Евгений Марков, на что туляки ответили голевыми выпадами серба Горана Чаушича и экс-севастопольца Сергея Ткачёва - 3:2.
Наконец-то, миновали затянувшуюся полосу неудач ростовчане, сумевшие на берегах Дона переиграть махачкалинский «Анжи» за счёт пробивной мощи своего центрального нападающего Александра Бухарова, забившего два мяча - 2:0.
Как видите, зная все результаты тура перед выходом на поле, спартаковцы понимали, что победа в матче «двух столиц» над «Зенитом» позволит им вернуться в число лидеров российского футбола. На игру в Тушино, несмотря на холодную погоду, пришло более 41-й тысячи зрителей, получивших удовольствие от матча. За счёт смелого начала поединка спартаковцы уже к 30-й минуте вели со счётом - 2:0 после красивых мячей, забитых Александром Самедовым и бразильцам Луисом Андриано. Питерцы смогли перехватить инициативу, и итальянец Доминико Кришито отыграл один мяч. В этом поединке было и удаление московского бразильца Лукаса Фернандо, и спартаковцам пришлось вести отчаянную оборону. Они с честью вышли из этой ситуации, более того, на 98-й минуте поединка серб Марио Пашалич сумел забить третий гол - 3:1 и поднял «Спартак» в группу лидеров за два тура до ухода клубов премьер-лиги на зимние каникулы.
Оглушительный успех «Спартака» сказался на составе символической сборной 18-го тура, руководить которой в шестой раз в сезоне призван главный тренер «Спартака» итальянец Массимо Карреро.
В её ряды включены шесть спартаковцев: вратарь - Александр Селихов (1-й вызов в символическую сборную), защитники - Евгений Чернов («Тосно», 1), Сальваторе Боккетти (2), Георгий Джикия (2), Дмитрий Комбаров (2),полузащитники - Саид Эззатоллахи («Амкар», 1), Джефферсон Фарфан («Локомотив», 2), Луис Адриано (4), нападающие - Зе Луиш (2), Александр Бухаров («Ростов», 1), Евгений Марков («Тосно», 1). В её рядах шесть россиян и пять легионеров.
С 1 по 3 декабря будут проведены матчи 19-го тура. В них встречаются
(в скобках результаты первого круга): ЦСКА - «Тосно» (2:1), «Арсенал» - «Спартак» (0:2), «Динамо» - «Ростов» (0:1), «Локомотив» - «Рубин» (1:1), «Зенит» - «Урал»(1:1), «Уфа» -«Амкар» (0:0), «Краснодар» - «Ахмат» (3:2), «Анжи» - «СКА-Хабаровск» (0:2).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Лучший бомбардир первенства - зенитовец Александр Кокорин (в светлой футболке) так и не сумел прорвать защитные порядки спартаковцев. Не только российских поклонников футбола, но и многих зарубежных специалистов удивлял тот факт, что после пятнадцатилетнего перерыва московский «Спартак», вновь став чемпионом России, весьма невыразительно начал нынешнее первенство. Но вот наступила вторая каденция чемпионата, и «народная команда», в которой избавились от травм ряд её лидеров, начала приближаться к нынешним записным лидерам первенства - землякам из «Локомотива» и ЦСКА, питерскому «Зениту». И в этом плане весьма показательным явился 18-й тур, в котором «Спартак» в столице принимал гостей с берегов Невы, в первом круге потерпев от них унизительное поражение (1:5), и на родном поле мечтавший о реванше. Этот поединок был последним в туре, и, выходя на поле, обе команды уже знали, с какими результатами завершили матчи их ближайшие соседи по турнирной таблице. Все московские клубы, за исключением спартаковцев, играли в гостях. Московский «Локомотив» долго не соглашался лететь на поединок с «армейцами» Хабаровска, так как на Дальнем Востоке уже вступила в свои права зима, и их «одноклубники» из столицы убедились, что играть при минус семнадцать градусов удовольствие не только малоприятное, но и опасное для здоровья. Но на счастье «железнодорожников» в день игры на стадионе был лишь десятиградусный мороз. К тому же, уже в дебюте поединка местный защитник Александр Черевко соорудил автогол в собственные ворота. Но уже через две минуты форвард хозяев поля Виталий Федотов сравнял результат. А судьба поединка решалась на последней компенсированной минуте встречи, когда, по мнению зрителей, арбитр необоснованно назначил пенальти в ворота Александра Довбни. И когда страж ворот парировал удар перуанца Джефферсона Фарфана, стадион буквально взвыл от восторга. Но к отбитому мячу первым подоспел перуанец и вогнал «круглого» в сетку ворот - 2:1. Столичные «армейцы», которые играют считанным количеством футболистов, выступали в Казани против захромавшего ныне на обе ноги местного «Рубина», и игра была до первого гола. Его посчастливилось забить московскому шведу Понтусу Вернблуму на последней минуте первого тайма - 1:0. На последней минуте игры москвичи имели шанс увеличить счёт, но израильтянин Биброс Натхо не реализовал пенальти. И только «Динамо» на щите вернулось из Перми - 1:2, где на два мяча «уральских самоцветов» - поляка Януша Гола и иранца Саида Эззатоллаха, гости смогли ответить единственным голом, забитым с пенальти Евгением Луценко. Очередную победу, благодаря меткому удару Фёдора Смолова (забив девятый гол, он настиг лидера среди голеадоров первенства - зенитовца Александра Кокорина) отпраздновали «Чёрные буйволы» из Краснодара, выступая в Екатеринбурге против «Урала» - 1:0. И ещё два поединка завершились победами грозненского «Ахмата» и «Тосно» с преимуществом в один мяч. Чеченские футболисты - легионеры из Бразилии Филипе Сампайо и Лео Жаба забили два мяча в ворота «Уфы», на что башкиры усилиями Ивана Облякова забили «гол престижа» под занавес матча - 2:1. А в Санкт-Петербурге, где «Тосно» принимал тульский «Авангард», впервые в нынешнем первенстве был зафиксирован «хетт-трик», его записал на свой счёт форвард клуба из Ленинградской области Евгений Марков, на что туляки ответили голевыми выпадами серба Горана Чаушича и экс-севастопольца Сергея Ткачёва - 3:2. Наконец-то, миновали затянувшуюся полосу неудач ростовчане, сумевшие на берегах Дона переиграть махачкалинский «Анжи» за счёт пробивной мощи своего центрального нападающего Александра Бухарова, забившего два мяча - 2:0. Как видите, зная все результаты тура перед выходом на поле, спартаковцы понимали, что победа в матче «двух столиц» над «Зенитом» позволит им вернуться в число лидеров российского футбола. На игру в Тушино, несмотря на холодную погоду, пришло более 41-й тысячи зрителей, получивших удовольствие от матча. За счёт смелого начала поединка спартаковцы уже к 30-й минуте вели со счётом - 2:0 после красивых мячей, забитых Александром Самедовым и бразильцам Луисом Андриано. Питерцы смогли перехватить инициативу, и итальянец Доминико Кришито отыграл один мяч. В этом поединке было и удаление московского бразильца Лукаса Фернандо, и спартаковцам пришлось вести отчаянную оборону. Они с честью вышли из этой ситуации, более того, на 98-й минуте поединка серб Марио Пашалич сумел забить третий гол - 3:1 и поднял «Спартак» в группу лидеров за два тура до ухода клубов премьер-лиги на зимние каникулы. Оглушительный успех «Спартака» сказался на составе символической сборной 18-го тура, руководить которой в шестой раз в сезоне призван главный тренер «Спартака» итальянец Массимо Карреро. В её ряды включены шесть спартаковцев: вратарь - Александр Селихов (1-й вызов в символическую сборную), защитники - Евгений Чернов («Тосно», 1), Сальваторе Боккетти (2), Георгий Джикия (2), Дмитрий Комбаров (2),полузащитники - Саид Эззатоллахи («Амкар», 1), Джефферсон Фарфан («Локомотив», 2), Луис Адриано (4), нападающие - Зе Луиш (2), Александр Бухаров («Ростов», 1), Евгений Марков («Тосно», 1). В её рядах шесть россиян и пять легионеров. С 1 по 3 декабря будут проведены матчи 19-го тура. В них встречаются (в скобках результаты первого круга): ЦСКА - «Тосно» (2:1), «Арсенал» - «Спартак» (0:2), «Динамо» - «Ростов» (0:1), «Локомотив» - «Рубин» (1:1), «Зенит» - «Урал»(1:1), «Уфа» -«Амкар» (0:0), «Краснодар» - «Ахмат» (3:2), «Анжи» - «СКА-Хабаровск» (0:2). Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.