Крымчанка заняла седьмое место в суперфинале чемпионата России по шахматам - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымчанка заняла седьмое место в суперфинале чемпионата России по шахматам - «Спорт Крыма»

Феодосия, 15 декабря. Крыминформ. Оксана Грицаева из Феодосии заняла седьмое место в суперфинале чемпионата России по шахматам. Это соревнование со 2 по 15 декабря состоялось в Санкт-Петербурге.

В одиннадцати турах крымчанка набрала шесть очков. Золотую медаль завоевала Александра Горячкина из Ямало-Ненецкого автономного округа (семь баллов).

Столько же заработала и второй призёр – Наталья Погонина из Саратовской области. С ней Грицаева сыграла вничью в заключительном туре.

Бронзовым призёром стала Алина Кашлинская из Москвы (6,5 очков).

На счету спортсменки из Феодосии есть ещё ряд достижений. Например, в предпоследнем туре она победила трёхкратную чемпионку всемирной шахматной Олимпиады, чемпионку мира – 2012 по блицу, многократную чемпионку Европы и России Валентину Гунину из Москвы.

В итоговой таблице Грицаева среди прочих опередила чемпионку всемирной шахматной Олимпиады-2010, многократную чемпионку России Алису Галлямову (Республика Татарстан) и неоднократного призёра чемпионатов мира, вице-чемпионку Европы 2000 и 2001 годов, двукратную чемпионку России, победительницу командного чемпионата Европы-2007, участницу шести всемирных шахматных Олимпиад Екатерину Ковалевскую из Москвы.

Общий призовой фонд мужского (в этом турнире сильнейшим в рекордный восьмой раз стал Пётр Свидлер из Санкт-Петербурга) и женского суперфиналов составил 9 млн рублей. Кроме того, победители заработали по автомобилю.

Состязания собрали по 12 лучших шахматистов и шахматисток страны и проводились по круговой системе. Контроль времени составлял 90 минут на первые 40 ходов, далее 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику.

Оксана Грицаева второй раз выступила в суперфинале чемпионата страны. В прошлом году она также оказалась в ведущей десятке.

В этом году крымчанка выиграла этап Кубка России среди женщин Moscow Open – 2017.

Феодосия, 15 декабря. Крыминформ. Оксана Грицаева из Феодосии заняла седьмое место в суперфинале чемпионата России по шахматам. Это соревнование со 2 по 15 декабря состоялось в Санкт-Петербурге. В одиннадцати турах крымчанка набрала шесть очков. Золотую медаль завоевала Александра Горячкина из Ямало-Ненецкого автономного округа (семь баллов). Столько же заработала и второй призёр – Наталья Погонина из Саратовской области. С ней Грицаева сыграла вничью в заключительном туре. Бронзовым призёром стала Алина Кашлинская из Москвы (6,5 очков). На счету спортсменки из Феодосии есть ещё ряд достижений. Например, в предпоследнем туре она победила трёхкратную чемпионку всемирной шахматной Олимпиады, чемпионку мира – 2012 по блицу, многократную чемпионку Европы и России Валентину Гунину из Москвы. В итоговой таблице Грицаева среди прочих опередила чемпионку всемирной шахматной Олимпиады-2010, многократную чемпионку России Алису Галлямову (Республика Татарстан) и неоднократного призёра чемпионатов мира, вице-чемпионку Европы 2000 и 2001 годов, двукратную чемпионку России, победительницу командного чемпионата Европы-2007, участницу шести всемирных шахматных Олимпиад Екатерину Ковалевскую из Москвы. Общий призовой фонд мужского (в этом турнире сильнейшим в рекордный восьмой раз стал Пётр Свидлер из Санкт-Петербурга) и женского суперфиналов составил 9 млн рублей. Кроме того, победители заработали по автомобилю. Состязания собрали по 12 лучших шахматистов и шахматисток страны и проводились по круговой системе. Контроль времени составлял 90 минут на первые 40 ходов, далее 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. Оксана Грицаева второй раз выступила в суперфинале чемпионата страны. В прошлом году она также оказалась в ведущей десятке. В этом году крымчанка выиграла этап Кубка России среди женщин Moscow Open – 2017.