Волшебство handmade. Как создать сказку из подручных материалов - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Волшебство handmade. Как создать сказку из подручных материалов - «Спорт Крыма»



Волшебство handmade. Как создать сказку из подручных материалов - «Спорт Крыма»


Новогодние украшения для дома, ёлочные игрушки и даже сами ёлки, сделанные своими руками, давно стали мировым трендом. С каждым годом направление, называемое модным словом handmade, становится все более популярным и в России. За несколько месяцев до наступления самой волшебной ночи в году интернет начинает пестрить самыми разными мастер-классами по изготовлению праздничных поделок. Крыминформ советует не проходить мимо и предлагает свои варианты создания сказочного настроения дома и на работе.


На праздник к нам нарядная


Креативная замена покупным живым или поливинилхлоридным (в народе – искусственным) елям и соснам в домашних условиях может быть сделана из самых разных материалов. Ёлку можно сшить, связать, свалять из фетра, собрать из остатков строительных материалов, пластиковой посуды, ракушек или шишек и еще сотни и сотни вариантов.


Практически для всех поделок понадобится термоклеевой пистолет. Купить такой сейчас нетрудно, стоит порядка 200 рублей. Клей для него можно приобрести по 10 рублей за один стержень. Почти наверняка для многих поделок также пригодится балонная краска. Ее выбор в Крыму – огромный. Стоимость в зависимости от класса и объема составляет от 200 до 500 рублей.




Очень крымский, хоть и не совсем детский – вариант ёлки из винных пробок. Финансовые затраты – минимальные, вот только временем и терпением придется запастись. Нам на новогоднюю красавицу высотой в 50 сантиметров понадобилось полсотни (плюс-минус 10) пробок от бутылок крымских вин и шампанского, разрезанных напополам.


Собирали расходный материал несколько месяцев – теплая атмосфера в дружеском коллективе нам в помощь. Подготовленные пробки наклеивали на основу, обтянутую сизалем, купленным в ближайшем цветочном магазине за 30 рублей. Волшебства ёлке добавили с помощью серебряной баллонной краски и десятка разноцветных бусин.


Разрезать, склеить, прострочить


Очень практично, на наш взгляд, ёлку сшить. Удобный в работе и дальнейшем уходе материал – плащевая ткань для ветровки. Самый недорогой вариант подходящего зеленого цвета можно приобрести в специализированных магазинах ориентировочно по 200-300 рублей за метр. При ширине полотна в 1,8 метра, больше метра длины не понадобится. Синтепон для набивания обойдется в еще меньшую сумму – 50 рублей за погонный метр. Количество этого материала зависит от того, насколько «пухленькой» вы хотите сделать свою ёлочку.


Для изготовления нужно вырезать из ткани три квадрата разной величины, сложить каждый пополам, чтобы получилось три треугольника. С помощью швейной машинки сшиваем по две стороны каждого треугольника, оставляя небольшое отверстие для набивной ткани. После заполнения частей будущей ёлки отверстия зашиваем, а в самое маленькое, то есть верхушку будущей ёлки, вшиваем петельку.


Осталось скрепить треугольники между собой и повесить дерево на стену. Детям в этой работе можно доверить вырезание квадратов из ткани по заранее обозначенным линиям. Украсить такую ёлку можно традиционными игрушками и гирляндами при помощи обыкновенных булавок. Вот здесь как раз самое поле для детского творчества.


Пара листов картона, пищевая пленка, клей, джутовый шпагат и два баллона с зеленой и белой краской. Это всё, что нужно для следующего варианта ёлки.



Изготовление – проще простого. Из картона нужно вырезать две одинаковые формы ёлки. Обвести контур и вырезать формы лучше доверить именно детям, ведь неровные формы в этот раз только приветствуются. Две картонные заготовки затем необходимо склеить вместе и обильно обмотать пищевой пленкой (для дополнительного объема под пленку можно закрепить пару слоев упаковочной пленки с пузырьками).


На следующем этапе красим полуфабрикат ёлки в зеленый цвет, даём краске высохнуть и обматываем джутовым шпагатом. Следом – второй этап окраски. Орудовать баллоном с белой краской нужно не слишком активно, опыляя ёлку издалека. В окончательном варианте зеленая краска должна быть немного видна из под белой. Настало время и к изготовлению этой ёлки привлекать детей. С помощью клеевого пистолета крепим к ёлке бусины, красивые пуговицы, деревянные снежинки (мы купили за 50 рублей упаковку из 10 штук), палочки корицы. Ёлочные шары на скрепках легко вешаем на шпагат. Последний штрих – светодиодная гирлянда.


Сколько на ёлочке шариков


Ёлочные шары самостоятельно можно также сделать из всего, что попадется под руку. Мы предлагаем подойти и к этой теме более основательно. Для наших поделок закупили специальные заготовки из пенопласта. Самый простой, но очень стильный вариант – обмотать заготовку уже известным нам джутовым шпагатом или любой пряжей. Кроме того, такой шарик можно обклеить обрезками цветной бумаги, пайетками, кружевом, пуговицами.


Совершенно волшебными получаются шары в ретростиле из ткани в технике «артишок». Для их изготовления понадобится пенопластовая заготовка, два вида разной ткани и портновские булавки с металлической шляпкой. Сначала нужно нарезать много небольших квадратов из ткани. Для шара диаметром 10 см понадобится 24 квадрата со стороной в 6-7 см. Разделяем шар пополам по вертикали и горизонтали. Закрываем одну из верхушек на пересечении линий целым квадратом.



Берем квадрат другой ткани, в его центр вкалываем булавку и вставляем в шар, отступая немного от середины. На месте закрепления булавкой сворачиваем ткань пополам, а затем с каждой из сторон к центру и закалываем уголки. Закрепляем таким образом четыре квадрата. Следующим слоем выше описанным способом закалываем тканевые квадраты немного ниже первых. Дойдя до середины шара, переворачиваем его и поступаем так же со второй стороны. Середину закрываем атласной лентой и завязываем бант.


Свеча горела…


Большой популярностью при украшении новогоднего стола и других праздничных поверхностей пользуются разнообразные подсвечники. Мы предлагаем сделать их из обычных стеклянных банок и баночек. К примеру, можно обклеить их веточками вечнозеленых растений. Свет свечи, пробиваясь сквозь них, будет создавать таинственные тени.


Чтобы добавить зимнего настроения серой крымской погоде, сделаем «снежные» подсвечники. Для этого красим банки белой краской, нанося ее неравномерно, чтобы сквозь стекло было видно свет свечи. После высыхания краски, на клей ПВА приклеиваем морскую соль (мы купили крымскую пищевую за 45 руб/ 800 г). Наносим ещё один слой краски, чтобы «снег» стал белоснежным, обматываем горлышко джутовым шпагатом или любой лентой, плюсуем пару декоративных элементов на свой вкус, помещаем внутрь свечи и наслаждаемся новогодней атмосферой.



Каминное настроение


Тихое потрескивание дров, мягкие тепло и свет от камина – мечта любого городского жителя. Грезы могут стать явью даже в квартире панельной многоэтажки. Новогодние праздники – самое время для чудес. В этом году и мы замахнулись на собственный камин. Потратили на него целых 600 рублей, но ведь и камин – это вам не «хухры-мухры».


Главной его частью стала коробка от телевизора. Понадобилось еще три коробки (40 на 20 на 25 см). Кроме того, мы использовали двусторонний и обыкновенный широкий прозрачный скотч, два с половиной баллона краски, картонные втулки от туалетной бумаги и бумажных кухонных полотенец, самоклеящийся утеплитель для окон. В большую коробку вырезали нишу, из трёх остальных коробок сделали основание, скрепив их между собой скотчем.


Этот же всемогущий материал помог соединить между собой верхнюю и нижнюю часть камина. Хотя полёт дизайнерской и декораторской мысли не ограничен, мы остановились на классическом варианте – камин из кирпича. В имитации кирпичной кладки нам помог утеплитель для окон. Затем мы покрасили камин. В нашем варианте – всю верхнюю часть решили оставить снежно-белой, а в нижнюю – добавить кирпично-золотого оттенка. Когда краска высохла, верхнюю поверхность застелили уже известным сизалем (эффект будет еще лучше, если использовать ветки живой сосны или ели).



Огонь в нашем камине обеспечат дрова – втулки от бумажных полотенец. Сквозь них протягиваем светодиодную гирлянду с желтыми или красными фонариками. Вместе с детьми украшаем камин, зажигаем огоньки и ждем наступления нового, 2018 года.


Плюсы ручной работы очевидны и неоспоримы. Обрадовать своих родных, удивить друзей, расположить коллег, создав для них нечто действительно оригинальное и уникальное – вот что значит подарить вещь ручной работы!


Новогодние украшения для дома, ёлочные игрушки и даже сами ёлки, сделанные своими руками, давно стали мировым трендом. С каждым годом направление, называемое модным словом handmade, становится все более популярным и в России. За несколько месяцев до наступления самой волшебной ночи в году интернет начинает пестрить самыми разными мастер-классами по изготовлению праздничных поделок. Крыминформ советует не проходить мимо и предлагает свои варианты создания сказочного настроения дома и на работе. На праздник к нам нарядная Креативная замена покупным живым или поливинилхлоридным (в народе – искусственным) елям и соснам в домашних условиях может быть сделана из самых разных материалов. Ёлку можно сшить, связать, свалять из фетра, собрать из остатков строительных материалов, пластиковой посуды, ракушек или шишек и еще сотни и сотни вариантов. Практически для всех поделок понадобится термоклеевой пистолет. Купить такой сейчас нетрудно, стоит порядка 200 рублей. Клей для него можно приобрести по 10 рублей за один стержень. Почти наверняка для многих поделок также пригодится балонная краска. Ее выбор в Крыму – огромный. Стоимость в зависимости от класса и объема составляет от 200 до 500 рублей. Очень крымский, хоть и не совсем детский – вариант ёлки из винных пробок. Финансовые затраты – минимальные, вот только временем и терпением придется запастись. Нам на новогоднюю красавицу высотой в 50 сантиметров понадобилось полсотни (плюс-минус 10) пробок от бутылок крымских вин и шампанского, разрезанных напополам. Собирали расходный материал несколько месяцев – теплая атмосфера в дружеском коллективе нам в помощь. Подготовленные пробки наклеивали на основу, обтянутую сизалем, купленным в ближайшем цветочном магазине за 30 рублей. Волшебства ёлке добавили с помощью серебряной баллонной краски и десятка разноцветных бусин. Разрезать, склеить, прострочить Очень практично, на наш взгляд, ёлку сшить. Удобный в работе и дальнейшем уходе материал – плащевая ткань для ветровки. Самый недорогой вариант подходящего зеленого цвета можно приобрести в специализированных магазинах ориентировочно по 200-300 рублей за метр. При ширине полотна в 1,8 метра, больше метра длины не понадобится. Синтепон для набивания обойдется в еще меньшую сумму – 50 рублей за погонный метр. Количество этого материала зависит от того, насколько «пухленькой» вы хотите сделать свою ёлочку. Для изготовления нужно вырезать из ткани три квадрата разной величины, сложить каждый пополам, чтобы получилось три треугольника. С помощью швейной машинки сшиваем по две стороны каждого треугольника, оставляя небольшое отверстие для набивной ткани. После заполнения частей будущей ёлки отверстия зашиваем, а в самое маленькое, то есть верхушку будущей ёлки, вшиваем петельку. Осталось скрепить треугольники между собой и повесить дерево на стену. Детям в этой работе можно доверить вырезание квадратов из ткани по заранее обозначенным линиям. Украсить такую ёлку можно традиционными игрушками и гирляндами при помощи обыкновенных булавок. Вот здесь как раз самое поле для детского творчества. Пара листов картона, пищевая пленка, клей, джутовый шпагат и два баллона с зеленой и белой краской. Это всё, что нужно для следующего варианта ёлки. Изготовление – проще простого. Из картона нужно вырезать две одинаковые формы ёлки. Обвести контур и вырезать формы лучше доверить именно детям, ведь неровные формы в этот раз только приветствуются. Две картонные заготовки затем необходимо склеить вместе и обильно обмотать пищевой пленкой (для дополнительного объема под пленку можно закрепить пару слоев упаковочной пленки с пузырьками). На следующем этапе красим полуфабрикат ёлки в зеленый цвет, даём краске высохнуть и обматываем джутовым шпагатом. Следом – второй этап окраски. Орудовать баллоном с белой краской нужно не слишком активно, опыляя ёлку издалека. В окончательном варианте зеленая краска должна быть немного видна из под белой. Настало время и к изготовлению этой ёлки привлекать детей. С помощью клеевого пистолета крепим к ёлке бусины, красивые пуговицы, деревянные снежинки (мы купили за 50 рублей упаковку из 10 штук), палочки корицы. Ёлочные шары на скрепках легко вешаем на шпагат. Последний штрих – светодиодная гирлянда. Сколько на ёлочке шариков Ёлочные шары самостоятельно можно также сделать из всего, что попадется под руку. Мы предлагаем подойти и к этой теме более основательно. Для наших поделок закупили специальные заготовки из пенопласта. Самый простой, но очень стильный вариант – обмотать заготовку уже известным нам джутовым шпагатом или любой пряжей. Кроме того, такой шарик можно обклеить обрезками цветной бумаги, пайетками, кружевом, пуговицами. Совершенно волшебными получаются шары в ретростиле из ткани в технике «артишок». Для их изготовления понадобится пенопластовая заготовка, два вида разной ткани и портновские булавки с металлической шляпкой. Сначала нужно нарезать много небольших квадратов из ткани. Для шара диаметром 10 см понадобится 24 квадрата со стороной в 6-7 см. Разделяем шар пополам по вертикали и горизонтали. Закрываем одну из верхушек на пересечении линий целым квадратом. Берем квадрат другой ткани, в его центр вкалываем булавку и вставляем в шар, отступая немного от середины. На месте закрепления булавкой сворачиваем ткань пополам, а затем с каждой из сторон к центру и закалываем уголки. Закрепляем таким образом четыре квадрата. Следующим слоем выше описанным способом закалываем тканевые квадраты немного ниже первых. Дойдя до середины шара, переворачиваем его и поступаем так же со второй стороны. Середину закрываем атласной лентой и завязываем бант. Свеча горела… Большой популярностью при украшении новогоднего стола и других праздничных поверхностей пользуются разнообразные подсвечники. Мы предлагаем сделать их из обычных стеклянных банок и баночек. К примеру, можно обклеить их веточками вечнозеленых растений. Свет свечи, пробиваясь сквозь них, будет создавать таинственные тени. Чтобы добавить зимнего настроения серой крымской погоде, сделаем «снежные» подсвечники. Для этого красим банки белой краской, нанося ее неравномерно, чтобы сквозь стекло было видно свет свечи. После высыхания краски, на клей ПВА приклеиваем морскую соль (мы купили крымскую пищевую за 45 руб/ 800 г). Наносим ещё один слой краски, чтобы «снег» стал белоснежным, обматываем горлышко джутовым шпагатом или любой лентой, плюсуем пару декоративных элементов на свой вкус, помещаем внутрь свечи и наслаждаемся новогодней атмосферой. Каминное настроение Тихое потрескивание дров, мягкие тепло и свет от камина – мечта любого городского жителя. Грезы могут стать явью даже в квартире панельной многоэтажки. Новогодние праздники – самое время для чудес. В этом году и мы замахнулись на собственный камин. Потратили на него целых 600 рублей, но ведь и камин – это вам не «хухры-мухры». Главной его частью стала коробка от телевизора. Понадобилось еще три коробки (40 на 20 на 25 см). Кроме того, мы использовали двусторонний и обыкновенный широкий прозрачный скотч, два с половиной баллона краски, картонные втулки от туалетной бумаги и бумажных кухонных полотенец, самоклеящийся утеплитель для окон. В большую коробку вырезали нишу, из трёх остальных коробок сделали основание, скрепив их между собой скотчем. Этот же всемогущий материал помог соединить между собой верхнюю и нижнюю часть камина. Хотя полёт дизайнерской и декораторской мысли не ограничен, мы остановились на классическом варианте – камин из кирпича. В имитации кирпичной кладки нам помог утеплитель для окон. Затем мы покрасили камин. В нашем варианте – всю верхнюю часть решили оставить снежно-белой, а в нижнюю – добавить кирпично-золотого оттенка. Когда краска высохла, верхнюю поверхность застелили уже известным сизалем (эффект будет еще лучше, если использовать ветки живой сосны или ели). Огонь в нашем камине обеспечат дрова – втулки от бумажных полотенец. Сквозь них протягиваем светодиодную гирлянду с желтыми или красными фонариками. Вместе с детьми украшаем камин, зажигаем огоньки и ждем наступления нового, 2018 года. Плюсы ручной работы очевидны и неоспоримы. Обрадовать своих родных, удивить друзей, расположить коллег, создав для них нечто действительно оригинальное и уникальное – вот что значит подарить вещь ручной работы!


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика