Крымско-татарский ученый предложил расследовать версию убийства Челебиджихана анархистами - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымско-татарский ученый предложил расследовать версию убийства Челебиджихана анархистами - «Туризм Крыма»


Симферополь, 23 февраля. Крыминформ. Крымско-татарский ученый, президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов озвучил альтернативную версию убийства крымской-татарского политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана. Якубов считает, что 100 лет назад его убили не коммунисты, а анархисты. А версия убийства Челебиджихана большевиками долгие годы использовалась для того, чтобы настроить крымских татар против советской власти.


«О Челебиджихане была представлена искаженная информация, что его убили большевики. И этим шла травля большевиков и коммунистической партии с нами (крымскими татарами). На самом деле сейчас исторически установлено, что его, а вместе с ним князя Львова и двух российских офицеров застрелили и утопили в Черном море. И сделали это анархисты, а не коммунисты», - сказал Якубов в эфире крымско-татарского телеканала «Миллет»


Якубов предложил археологам и историкам вернуться к расследованию факта убийства Челебиджихана, чтобы достоверно установить виновников гибели общественного деятеля. «Какие-то следы должны остаться. У него было очень много сподвижников. Можно поискать по его сподвижникам», - добавил Якубов.


Номан Челебиджихан был организатором I Курултая крымско-татарского народа, первым муфтием мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Также он известен как автор стихов национального гимна крымских татар.


По официальной версии, которая активно распространялась в последствии украинскими лидерами крымско-татарского меджлиса (сейчас организация запрещена на территории России), Номан Челебиджихан стал жертвой так называемого Красного террора в Крыму. Он был убил ровно 100 лет назад - 23 февраля 1918 года в Севастополе.


Симферополь, 23 февраля. Крыминформ. Крымско-татарский ученый, президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов озвучил альтернативную версию убийства крымской-татарского политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана. Якубов считает, что 100 лет назад его убили не коммунисты, а анархисты. А версия убийства Челебиджихана большевиками долгие годы использовалась для того, чтобы настроить крымских татар против советской власти. «О Челебиджихане была представлена искаженная информация, что его убили большевики. И этим шла травля большевиков и коммунистической партии с нами (крымскими татарами). На самом деле сейчас исторически установлено, что его, а вместе с ним князя Львова и двух российских офицеров застрелили и утопили в Черном море. И сделали это анархисты, а не коммунисты», - сказал Якубов в эфире крымско-татарского телеканала «Миллет» Якубов предложил археологам и историкам вернуться к расследованию факта убийства Челебиджихана, чтобы достоверно установить виновников гибели общественного деятеля. «Какие-то следы должны остаться. У него было очень много сподвижников. Можно поискать по его сподвижникам», - добавил Якубов. Номан Челебиджихан был организатором I Курултая крымско-татарского народа, первым муфтием мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Также он известен как автор стихов национального гимна крымских татар. По официальной версии, которая активно распространялась в последствии украинскими лидерами крымско-татарского меджлиса (сейчас организация запрещена на территории России), Номан Челебиджихан стал жертвой так называемого Красного террора в Крыму. Он был убил ровно 100 лет назад - 23 февраля 1918 года в Севастополе.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика