Партия Зеленского впервые в украинской истории сформировала монобольшинство в Раде - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Партия Зеленского впервые в украинской истории сформировала монобольшинство в Раде - «Туризм Крыма»


Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» получила 253 места в новом созыве Верховной рады. Об этом свидетельствуют данные Центризбиркома Украины по итогам подсчета всех голосов.


По данным ЦИК, за партию Зеленского проголосовало 43,16% избирателей. По партийным спискам «Слуга народа» провела в парламент 124 человека. Кроме того, представители партии выиграли в 130 из 199 мажоритарных округов – в целом «Слуга народа» получила 254 места. Впервые в истории независимой Украины большинство (226 и более мест) сформировано одной партией. Однако для внесения поправок в конституцию, партии все равно придется искать поддержки у других депутатов Рады – конституционное большинство в этой стране составляет 300 нардепов.


Второе место на выборах заняла партия, выступающая за нормализацию отношений с Россией – «Оппозиционная платформа – за жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука. Она получила 13,05% голосов избирателей и 37 мест в парламенте по партийным спискам. Еще 6 представителей партии победили на мажоритарных округах.


Третье и четвертое место заняли партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» (8,18%) и бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» (8,1%). Тимошенко прошла сама и провела еще 23 своих сторонника по партийным спискам и 2 по мажоритарным округам, Порошенко тоже стал депутатом и провел 22 сторонника в парламент по спискам и 2 по мажоритарным округам.


Последней парламентской партией стала «Голос» Святослава Вакарчука. Она получила 5,82% голосов избирателей и 17 мест по спискам и 3 по мажоритарным округам. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.


Кроме того, 46 победителей в мажоритарных округах являются самовыдвиженцами, еще 10 – представителями партий, не прошедших в Раду по партийным спискам.


Партия инициатора водной блокады полуострова, экс-крымчанина Андрея Сенченко улучшила свои показатели со времен подсчета половины бюллетеней на одну сотую процента – за него проголосовали 0,14% избирателей – чуть больше 20 тысяч человек.


Внеочередные выборы в Верховную раду прошли в минувшее воскресенье, 21 июля. Украинский ЦИК признал их состоявшимися. Всего было избрано 424 депутата – 225 по партийным спискам и 199 по мажоритарным округам. Первое заседание нового созыва парламента состоится в конце августа либо в начале сентября.


Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» получила 253 места в новом созыве Верховной рады. Об этом свидетельствуют данные Центризбиркома Украины по итогам подсчета всех голосов. По данным ЦИК, за партию Зеленского проголосовало 43,16% избирателей. По партийным спискам «Слуга народа» провела в парламент 124 человека. Кроме того, представители партии выиграли в 130 из 199 мажоритарных округов – в целом «Слуга народа» получила 254 места. Впервые в истории независимой Украины большинство (226 и более мест) сформировано одной партией. Однако для внесения поправок в конституцию, партии все равно придется искать поддержки у других депутатов Рады – конституционное большинство в этой стране составляет 300 нардепов. Второе место на выборах заняла партия, выступающая за нормализацию отношений с Россией – «Оппозиционная платформа – за жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука. Она получила 13,05% голосов избирателей и 37 мест в парламенте по партийным спискам. Еще 6 представителей партии победили на мажоритарных округах. Третье и четвертое место заняли партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» (8,18%) и бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» (8,1%). Тимошенко прошла сама и провела еще 23 своих сторонника по партийным спискам и 2 по мажоритарным округам, Порошенко тоже стал депутатом и провел 22 сторонника в парламент по спискам и 2 по мажоритарным округам. Последней парламентской партией стала «Голос» Святослава Вакарчука. Она получила 5,82% голосов избирателей и 17 мест по спискам и 3 по мажоритарным округам. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. Кроме того, 46 победителей в мажоритарных округах являются самовыдвиженцами, еще 10 – представителями партий, не прошедших в Раду по партийным спискам. Партия инициатора водной блокады полуострова, экс-крымчанина Андрея Сенченко улучшила свои показатели со времен подсчета половины бюллетеней на одну сотую процента – за него проголосовали 0,14% избирателей – чуть больше 20 тысяч человек. Внеочередные выборы в Верховную раду прошли в минувшее воскресенье, 21 июля. Украинский ЦИК признал их состоявшимися. Всего было избрано 424 депутата – 225 по партийным спискам и 199 по мажоритарным округам. Первое заседание нового созыва парламента состоится в конце августа либо в начале сентября.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика