Озёра, о которых знают немногие - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Озёра, о которых знают немногие - «Туризм Крыма»




Розовые озёра есть по всему Крыму, за Евпаторией в том числе. Фото автора.


Большое Ялы-Мойнакское и Малое Ялы-Мойнакское озёра находятся, можно сказать, в Евпатории. Только далеко не все заезжают на них, смотрят на розоватую воду и мажутся от души целебной грязью. Не очень это популярные места. А зря. У них есть свои история.


Что удивительно, несколько лет назад эти озёра администрация Евпатории совершенно спокойно называла искусственными и утверждала, что особой ценности в них нет. Активно возражали активисты общественной организации «Зелёный патруль», которые пытались защитить уголок города от хаотичной застройки. И такая вероятность была. 


Напомним, что Малое Ялы-Мойнакское озеро состояло в реестре соляных озёр Советского Союза ещё с 1936 года. Да, описание нельзя было назвать обширным, но ведь оно было. Любой желаю­щий мог узнать координаты места и посетить его. Также сведения о водоёме были в многотомном издании «Ресурсы поверхностных вод СССР», так что сомнений в том, что перед вами озеро, быть не должно.


«Это копань - искусственно выкопанный водоём во время строительства линии пионерских лагерей, которые находятся в посёлке Заозёрном. Эта копань радиоактивная, потому что там щебень, гранит, арматура», - заявлял РИА «Новости» глава администрации Евпатории Андрей Филонов. 


Однако активисты уверяли - стройматериалы появились тут исключительно благодаря тому, что некий застройщик решил заработать денег и возвести многоэтажный комп­лекс. Пока возле одного из озёр мы увидели только платный пляж, что в целом радует. Значит, планы по масштабной застройке пока не удались?




Туристы здесь всё же бывают. Фото автора.

 


Что касается Большого Ялы-Мойнакского озера, то возле него тоже не видно многоэтажек, разве что кусты и заросли. Да и мусор, конечно. Почему-то многие туристы и местные жители считают прямо-таки необходимым мусорить. Они не могут донес­ти бутылки от пива до урны или не кидать упаковки от еды прямо в озёра. Зрелище довольно печальное. Сюда бы несколько нарядов полиции, чтобы быст­ро научить жителей и гостей Евпатории любить природу.


Кстати, в том же 2018 году, когда вёлся спор о застройке озёр, точку поставил Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации РК. Он подтвердил статус Малого Ялы-Мойнакского озера в посёлке Заозёрном (городской округ Евпатория). По словам замглавы Госкомводхоза, в результате обследования «с выездом на местность» комиссия установила, что указанный водоём - «естественного происхождения, с площадью котловины около 0,1 кв. км, имеющий естественное углуб­ление в рельефе, заполненное солёной водой». Так что можно надеяться и верить, что водоём будет цел и невредим дальше. 


Только бы порядок навести на нём и соседнем - Большом Ялы-Мойнакском. Летом они выглядят очень даже красиво. Розовый цвет привлекает фотографов, многие решают обмазаться грязью с ног до головы, чтобы ощутить лечебный эффект. Сделать бы обустроенные пешеходные дорожки, поставить урны и лавочки чуть поодаль - отличное было бы место для отдыха. 


Розовые озёра есть по всему Крыму, за Евпаторией в том числе. Фото автора. Большое Ялы-Мойнакское и Малое Ялы-Мойнакское озёра находятся, можно сказать, в Евпатории. Только далеко не все заезжают на них, смотрят на розоватую воду и мажутся от души целебной грязью. Не очень это популярные места. А зря. У них есть свои история. Что удивительно, несколько лет назад эти озёра администрация Евпатории совершенно спокойно называла искусственными и утверждала, что особой ценности в них нет. Активно возражали активисты общественной организации «Зелёный патруль», которые пытались защитить уголок города от хаотичной застройки. И такая вероятность была. Напомним, что Малое Ялы-Мойнакское озеро состояло в реестре соляных озёр Советского Союза ещё с 1936 года. Да, описание нельзя было назвать обширным, но ведь оно было. Любой желаю­щий мог узнать координаты места и посетить его. Также сведения о водоёме были в многотомном издании «Ресурсы поверхностных вод СССР», так что сомнений в том, что перед вами озеро, быть не должно. «Это копань - искусственно выкопанный водоём во время строительства линии пионерских лагерей, которые находятся в посёлке Заозёрном. Эта копань радиоактивная, потому что там щебень, гранит, арматура», - заявлял РИА «Новости» глава администрации Евпатории Андрей Филонов. Однако активисты уверяли - стройматериалы появились тут исключительно благодаря тому, что некий застройщик решил заработать денег и возвести многоэтажный комп­лекс. Пока возле одного из озёр мы увидели только платный пляж, что в целом радует. Значит, планы по масштабной застройке пока не удались? Туристы здесь всё же бывают. Фото автора. Что касается Большого Ялы-Мойнакского озера, то возле него тоже не видно многоэтажек, разве что кусты и заросли. Да и мусор, конечно. Почему-то многие туристы и местные жители считают прямо-таки необходимым мусорить. Они не могут донес­ти бутылки от пива до урны или не кидать упаковки от еды прямо в озёра. Зрелище довольно печальное. Сюда бы несколько нарядов полиции, чтобы быст­ро научить жителей и гостей Евпатории любить природу. Кстати, в том же 2018 году, когда вёлся спор о застройке озёр, точку поставил Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации РК. Он подтвердил статус Малого Ялы-Мойнакского озера в посёлке Заозёрном (городской округ Евпатория). По словам замглавы Госкомводхоза, в результате обследования «с выездом на местность» комиссия установила, что указанный водоём - «естественного происхождения, с площадью котловины около 0,1 кв. км, имеющий естественное углуб­ление в рельефе, заполненное солёной водой». Так что можно надеяться и верить, что водоём будет цел и невредим дальше. Только бы порядок навести на нём и соседнем - Большом Ялы-Мойнакском. Летом они выглядят очень даже красиво. Розовый цвет привлекает фотографов, многие решают обмазаться грязью с ног до головы, чтобы ощутить лечебный эффект. Сделать бы обустроенные пешеходные дорожки, поставить урны и лавочки чуть поодаль - отличное было бы место для отдыха.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика