Осталось недолго - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Осталось недолго - «Туризм Крыма»


Государственные природные заповедники «Опукский» и «Казантипский» временно закрыты. Причина - природа должна «отдохнуть» от людей. Это значит, что посещать их нельзя ни при каких условиях. Туристам и местным жителям вход закрыт. Однако через неделю вновь можно будет увидеть розовое Кояшское озеро или полюбоваться уникальными бухтами мыса Казантип.


Заповедники были закрыты с октября 2023 года. Ограничения вводятся регулярно. Они обусловлены тем, что заповеднику нужно отдохнуть. Время выбирают специально, а не наобум. 


«После наступления неблагоприятных погодных условий почвенный покров окрестностей «Опука» становится максимально уязвимым, так как подвергается водной и ветровой эрозии, а уставшие за туристический сезон ландшафты требуют покоя. Важный момент в период, когда заповедники проходят полный цикл восстановления, - это отсутствие «фактора беспокойства». Крайне редкие встречи с человеком дают заповедной фауне почувствовать себя единственными и полноправными владельцами своих территорий, что весьма благоприятно сказывается на будущем потомстве», - напоминают в ФГБУ «Заповедный Крым».


Государственные природные заповедники в курортный сезон сталкиваются с большим количеством туристов. Они испытывают высокую рекреационную нагрузку. Это приводит в том числе к вытаптыванию почвы. Просьбы сотрудников заповедников не сходить с троп или не увлекаться поездками на транспорте далеко не всегда помогают. 


«На первый взгляд неприметная растительность типчаково-ковыльного и полынно-злакового типа особенно нуждалась в неприкосновенности, так как ей присуща одна из самых низких степеней устойчивости к внешним угрозам», - акцентируют внимание в ФГБУ «Заповедный Крым».


В межсезонье обычно проводятся и необходимые работы. Например, каждый день сотрудники убирают окрестнос­ти и прибрежные территории. Это процесс, который длится бесконечно. Море регулярно выбрасывает мусор на берег. К сожалению, появляется он тоже благодаря людям.


Кроме того, проводятся работы по подготовке к пожароопасному сезону. Например, сотрудники приводят в порядок противопожарное оборудование, устанавливают информационные аншлаги, а также проходят обязательное ежегодное обучение по «техникам пожаротушения».


Все эти мероприятия направлены на то, чтобы каждый чувствовал себя в заповедниках комфортно. И, конечно, как можно меньшее влияние оказывал на хрупкую крымскую природу. Например, в сезон цветения редких тюльпанов Шренка на Опуке не срывать цветы, а лишь любоваться ими. 


Государственные природные заповедники «Опукский» и «Казантипский» временно закрыты. Причина - природа должна «отдохнуть» от людей. Это значит, что посещать их нельзя ни при каких условиях. Туристам и местным жителям вход закрыт. Однако через неделю вновь можно будет увидеть розовое Кояшское озеро или полюбоваться уникальными бухтами мыса Казантип. Заповедники были закрыты с октября 2023 года. Ограничения вводятся регулярно. Они обусловлены тем, что заповеднику нужно отдохнуть. Время выбирают специально, а не наобум. «После наступления неблагоприятных погодных условий почвенный покров окрестностей «Опука» становится максимально уязвимым, так как подвергается водной и ветровой эрозии, а уставшие за туристический сезон ландшафты требуют покоя. Важный момент в период, когда заповедники проходят полный цикл восстановления, - это отсутствие «фактора беспокойства». Крайне редкие встречи с человеком дают заповедной фауне почувствовать себя единственными и полноправными владельцами своих территорий, что весьма благоприятно сказывается на будущем потомстве», - напоминают в ФГБУ «Заповедный Крым». Государственные природные заповедники в курортный сезон сталкиваются с большим количеством туристов. Они испытывают высокую рекреационную нагрузку. Это приводит в том числе к вытаптыванию почвы. Просьбы сотрудников заповедников не сходить с троп или не увлекаться поездками на транспорте далеко не всегда помогают. «На первый взгляд неприметная растительность типчаково-ковыльного и полынно-злакового типа особенно нуждалась в неприкосновенности, так как ей присуща одна из самых низких степеней устойчивости к внешним угрозам», - акцентируют внимание в ФГБУ «Заповедный Крым». В межсезонье обычно проводятся и необходимые работы. Например, каждый день сотрудники убирают окрестнос­ти и прибрежные территории. Это процесс, который длится бесконечно. Море регулярно выбрасывает мусор на берег. К сожалению, появляется он тоже благодаря людям. Кроме того, проводятся работы по подготовке к пожароопасному сезону. Например, сотрудники приводят в порядок противопожарное оборудование, устанавливают информационные аншлаги, а также проходят обязательное ежегодное обучение по «техникам пожаротушения». Все эти мероприятия направлены на то, чтобы каждый чувствовал себя в заповедниках комфортно. И, конечно, как можно меньшее влияние оказывал на хрупкую крымскую природу. Например, в сезон цветения редких тюльпанов Шренка на Опуке не срывать цветы, а лишь любоваться ими.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика