Крымские власти постараются к следующему сезону ввести патент для частников в туристической отрасли - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымские власти постараются к следующему сезону ввести патент для частников в туристической отрасли - «Туризм Крыма»



Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Власти Крыма разрабатывают ряд мер по амнистии незарегистрированных объектов размещения и продолжают работу над внедрением патента для физических лиц, задействованных в туристической отрасли. Об этом сегодня на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Крым сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.


«Там есть некоторые юридические тонкости, касающиеся самозанятых лиц, но что касается патентов для физических лиц – мы продолжаем эту работу, надеемся, что она завершится к следующему сезону, – рассказал он. – Сейчас в Крыму до 70% размещений приходится на неорганизованных отдыхающих. В том числе и на тот самый теневой сектор. Оборот средств, который там существует, – это десятки миллиардов».


По данным министра, в Крыму по разным подсчетам – от 2,5 до 4,5 тысячи незарегистрированных баз размещения. «Чаще всего это достаточно приличные гостиницы с большим номерным фондом, которые стоят на землях индивидуальной жилой застройки, – отметил Волченко. – Поэтому разрабатывается правительством республики ряд мер по такой своеобразной амнистии незарегистрированных баз размещения. В течение трех-пяти лет мягкий выход (в законодательное поле)».


Еще в июле 2015 года представители малых отелей Крыма попросили возобновить практику оформления патентов для самозанятых в туристической отрасли крымчан, одновременно предоставив контрольные функции налоговой службе и местным органам власти. Месяц спустя – в августе 2015 года – глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации озвучил ряд мер по упрощению ведения бизнеса для предпринимателей, оказывающих услуги туристам без привлечения наемных работников. Он напомнил, что у Республики Крым уже есть положительный опыт по привлечению к налогообложению самозанятых граждан: в переходный 2014 год аналогичные свидетельства приобрели 2 633 объекта недвижимости с местами для проживания.


Однако в конце 2016 года стало известно, что министерство финансов Российской Федерации, ранее выражавшее поддержку проекту крымского минкурортов о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволят ввести патенты для самозанятых граждан, предоставляющих туристам услуги в индивидуальных средствах размещения, изменило свою позицию на противоположную.


Понятие «самозанятый», которое пока не прописано в действующем законодательстве, оказалось камнем преткновения в реализации предложения министерства курортов Республики Крым о введении патента для самозанятых в туристической отрасли.


Крымские власти постараются к следующему сезону ввести патент для частников в туристической отрасли - «Туризм Крыма»

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Власти Крыма разрабатывают ряд мер по амнистии незарегистрированных объектов размещения и продолжают работу над внедрением патента для физических лиц, задействованных в туристической отрасли. Об этом сегодня на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Крым сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. «Там есть некоторые юридические тонкости, касающиеся самозанятых лиц, но что касается патентов для физических лиц – мы продолжаем эту работу, надеемся, что она завершится к следующему сезону, – рассказал он. – Сейчас в Крыму до 70% размещений приходится на неорганизованных отдыхающих. В том числе и на тот самый теневой сектор. Оборот средств, который там существует, – это десятки миллиардов». По данным министра, в Крыму по разным подсчетам – от 2,5 до 4,5 тысячи незарегистрированных баз размещения. «Чаще всего это достаточно приличные гостиницы с большим номерным фондом, которые стоят на землях индивидуальной жилой застройки, – отметил Волченко. – Поэтому разрабатывается правительством республики ряд мер по такой своеобразной амнистии незарегистрированных баз размещения. В течение трех-пяти лет мягкий выход (в законодательное поле)». Еще в июле 2015 года представители малых отелей Крыма попросили возобновить практику оформления патентов для самозанятых в туристической отрасли крымчан, одновременно предоставив контрольные функции налоговой службе и местным органам власти. Месяц спустя – в августе 2015 года – глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации озвучил ряд мер по упрощению ведения бизнеса для предпринимателей, оказывающих услуги туристам без привлечения наемных работников. Он напомнил, что у Республики Крым уже есть положительный опыт по привлечению к налогообложению самозанятых граждан: в переходный 2014 год аналогичные свидетельства приобрели 2 633 объекта недвижимости с местами для проживания. Однако в конце 2016 года стало известно, что министерство финансов Российской Федерации, ранее выражавшее поддержку проекту крымского минкурортов о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволят ввести патенты для самозанятых граждан, предоставляющих туристам услуги в индивидуальных средствах размещения, изменило свою позицию на противоположную. Понятие «самозанятый», которое пока не прописано в действующем законодательстве, оказалось камнем преткновения в реализации предложения министерства курортов Республики Крым о введении патента для самозанятых в туристической отрасли.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика