К отопительному сезону жители Белогорского района будут обеспечены дровами - (видео) » Новости Крыма

✔ К отопительному сезону жители Белогорского района будут обеспечены дровами - (видео)


28.08.2015

В Белогорском районе подорожало самое востребованное топливо – дрова. Причиной тому стал запрет на санитарные рубки леса и продажу древесины. Граждане буквально обрывают «горячую линию» правительства с просьбами о помощи. Ведь в связи с дефицитом древесины в селах орудуют перекупщики.

Каждое лето для Любви Никифоровны проходит в условиях жесткой экономии. Практически всю пенсию жительница села Ароматного тратит на заготовку угля и дров к зиме. И с каждым годом тарифы растут. Не замерзнуть зимой можно, встав на очередь в Госкомлесе, единственном законном поставщике, или купив дрова у частников втридорога. Пенсионерка выбрала первый вариант. Благодаря льготам,  в списке стоит одной из первых.

Но не всем жителям Белогорского района так повезло. Стоимость машины дров с доставкой обходится в 9 тысяч рублей, самовывозом-7,5 тысячи.  Люди готовы даже переплачивать спекулянтам, отдавая от 15 тысяч, ведь очередь растянулась на многие месяцы вперед, а некоторым и вовсе в лесхозах дрова не продают, с очереди снимают.

Галина Перелович, глава администрации Белогорского района, комментирует: -  Нам нужно еще 30 тысяч кубометров дров. Для обеспечения хоть частичного жителей. Пока сошлись на этом.

С этого года ни один частный предприниматель в лесах Крыма не работает. Все работы выполняет Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству. Лесники сетуют, браконьеров в Белогорском районе стало больше. Еще бы! Древесина здесь на вес золота.

 Василий Чабанов, председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, рассказывает: - Заезжают на мотоциклах, грузят в коляску дрова. Набирают до топливной нормы и вывозят на реализацию.

Конечно, такая деятельность не остается безнаказанной. Всем незаконным лесорубам светит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

Николай Янаки, вице-премьер Крыма, говорит: - Возбуждение уголовного дела по причинению ущерба в размере 170 миллионов рублей. Несанкционированная заготовка дров. Деньги не шли в казну, а шли в карман за сруб деревьев. Теперь придется им отвечать.

Крымское правительство активно работает, чтобы обеспечить Белогорский район твердым топливом. Уже заготовлено 25 тысяч кубометров дров из 30 тысяч необходимых. Окончательно закрыть вопрос планируют до 1 ноября.

Дарья Каширина, Александр Тягнирядно, «Время Новостей».


28.08.2015 В Белогорском районе подорожало самое востребованное топливо – дрова. Причиной тому стал запрет на санитарные рубки леса и продажу древесины. Граждане буквально обрывают «горячую линию» правительства с просьбами о помощи. Ведь в связи с дефицитом древесины в селах орудуют перекупщики. Каждое лето для Любви Никифоровны проходит в условиях жесткой экономии. Практически всю пенсию жительница села Ароматного тратит на заготовку угля и дров к зиме. И с каждым годом тарифы растут. Не замерзнуть зимой можно, встав на очередь в Госкомлесе, единственном законном поставщике, или купив дрова у частников втридорога. Пенсионерка выбрала первый вариант. Благодаря льготам, в списке стоит одной из первых. Но не всем жителям Белогорского района так повезло. Стоимость машины дров с доставкой обходится в 9 тысяч рублей, самовывозом-7,5 тысячи. Люди готовы даже переплачивать спекулянтам, отдавая от 15 тысяч, ведь очередь растянулась на многие месяцы вперед, а некоторым и вовсе в лесхозах дрова не продают, с очереди снимают. Галина Перелович, глава администрации Белогорского района, комментирует: - Нам нужно еще 30 тысяч кубометров дров. Для обеспечения хоть частичного жителей. Пока сошлись на этом. С этого года ни один частный предприниматель в лесах Крыма не работает. Все работы выполняет Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству. Лесники сетуют, браконьеров в Белогорском районе стало больше. Еще бы! Древесина здесь на вес золота. Василий Чабанов, председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, рассказывает: - Заезжают на мотоциклах, грузят в коляску дрова. Набирают до топливной нормы и вывозят на реализацию. Конечно, такая деятельность не остается безнаказанной. Всем незаконным лесорубам светит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы. Николай Янаки, вице-премьер Крыма, говорит: - Возбуждение уголовного дела по причинению ущерба в размере 170 миллионов рублей. Несанкционированная заготовка дров. Деньги не шли в казну, а шли в карман за сруб деревьев. Теперь придется им отвечать. Крымское правительство активно работает, чтобы обеспечить Белогорский район твердым топливом. Уже заготовлено 25 тысяч кубометров дров из 30 тысяч необходимых. Окончательно закрыть вопрос планируют до 1 ноября. Дарья Каширина, Александр Тягнирядно, «Время Новостей».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика