Реконструкция набережной в Евпатории открывает новые тайны морских глубин - (видео) » Новости Крыма

✔ Реконструкция набережной в Евпатории открывает новые тайны морских глубин - (видео)


Во время изучения местности всего в трех метрах от берега ученые нашли останки пяти кораблей, затонувших в 19 веке. Сейчас предметы, поднятые с мест кораблекрушений, переданы в музей Подводной археологии в Феодосии.

Свинцовую заплату, которая защищала корпус рыболовецкого судна почти полтора века назад, теперь изучают сотрудники музея подводной археологии. Рядом корабельные гвозди, медные монеты. А еще в сентябре прямо над этими предметами старины плавали туристы. Пять затонувших кораблей ученые обнаружили недалеко от набережной Терешковой в Евпатории.

Рядом с частями трех рыболовецких судов археологи обнаружили сваи причала Русского общества пароходства и торговли. Скорее всего, хозяева транспорта в свое время поленились заделывать пробоины в днище, или затопить старые корабли оказалось дешевле, чем транспортировать их на сушу и ремонтировать. Два других судна, найденные археологами, оказались участниками войны.

Сейчас находкам из евпаторийской экспедиции присваивают инвентарные номера. Соленая вода и время сделали свое дело, и многие предметы не узнать. Например, это фрагменты медного блюда. Здесь под окаменевшим слоем ила мы видим гильзы. Это пряжка от ремня, кажется, он был очень симпатичным лет 150 назад. А это пули, и, как мы видим, одна из них куда-то попала.

Пока эти предметы изучают в реставрационной лаборатории, в выставочном зале музея идет другая работа. Там только что закончили оформлять новую выставку по результатам экспедиции на пароход «Веста». В 1887 году герой Русско-Турецкой войны затонул в восьми милях от мыса Тарханкут.

Одна из самых интересных находок в кормовой части корабля – английский керосиновый фонарь производства середины 19-го века. На реставрацию объекта ушло несколько месяцев. Его вымачивали в специальном растворе, чтобы очистить медь от налета, потом покрывали консервантом. И вот теперь фонарь украсил одну из витрин новой экспозиции.

Рядом ступа, стеклянная и фарфоровая посуда. Возможно, из нее ел сам генерал-лейтенант Николай Баранов. В 1881 году он занимал должность градоначальника Петербурга, а во время Русско-Турецкой войны командовал деревянным пароходом «Веста», который сумел разгромить мощнейший броненосец.

Если на подводные исследования снова выделят средства, археологи продолжат работать на «Весте» будущим летом. Собираются дальше обследовать и корабли, затонувшие в Евпатории. Место, где их нашли, при реконструкции набережной зальют бетоном, а для спасения судов их собираются перезатопить на большей глубине. В 20-ти метрах от берега шторм не так страшен им, как на стыке суши и волн.

 Анна Шустер, Алексей Романов, «Новости 24».


Во время изучения местности всего в трех метрах от берега ученые нашли останки пяти кораблей, затонувших в 19 веке. Сейчас предметы, поднятые с мест кораблекрушений, переданы в музей Подводной археологии в Феодосии. Свинцовую заплату, которая защищала корпус рыболовецкого судна почти полтора века назад, теперь изучают сотрудники музея подводной археологии. Рядом корабельные гвозди, медные монеты. А еще в сентябре прямо над этими предметами старины плавали туристы. Пять затонувших кораблей ученые обнаружили недалеко от набережной Терешковой в Евпатории. Рядом с частями трех рыболовецких судов археологи обнаружили сваи причала Русского общества пароходства и торговли. Скорее всего, хозяева транспорта в свое время поленились заделывать пробоины в днище, или затопить старые корабли оказалось дешевле, чем транспортировать их на сушу и ремонтировать. Два других судна, найденные археологами, оказались участниками войны. Сейчас находкам из евпаторийской экспедиции присваивают инвентарные номера. Соленая вода и время сделали свое дело, и многие предметы не узнать. Например, это фрагменты медного блюда. Здесь под окаменевшим слоем ила мы видим гильзы. Это пряжка от ремня, кажется, он был очень симпатичным лет 150 назад. А это пули, и, как мы видим, одна из них куда-то попала. Пока эти предметы изучают в реставрационной лаборатории, в выставочном зале музея идет другая работа. Там только что закончили оформлять новую выставку по результатам экспедиции на пароход «Веста». В 1887 году герой Русско-Турецкой войны затонул в восьми милях от мыса Тарханкут. Одна из самых интересных находок в кормовой части корабля – английский керосиновый фонарь производства середины 19-го века. На реставрацию объекта ушло несколько месяцев. Его вымачивали в специальном растворе, чтобы очистить медь от налета, потом покрывали консервантом. И вот теперь фонарь украсил одну из витрин новой экспозиции. Рядом ступа, стеклянная и фарфоровая посуда. Возможно, из нее ел сам генерал-лейтенант Николай Баранов. В 1881 году он занимал должность градоначальника Петербурга, а во время Русско-Турецкой войны командовал деревянным пароходом «Веста», который сумел разгромить мощнейший броненосец. Если на подводные исследования снова выделят средства, археологи продолжат работать на «Весте» будущим летом. Собираются дальше обследовать и корабли, затонувшие в Евпатории. Место, где их нашли, при реконструкции набережной зальют бетоном, а для спасения судов их собираются перезатопить на большей глубине. В 20-ти метрах от берега шторм не так страшен им, как на стыке суши и волн. Анна Шустер, Алексей Романов, «Новости 24».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика