В Севастопольской медицине дефицит среднего медперсонала - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ В Севастопольской медицине дефицит среднего медперсонала - «Здоровье»


Севастопольская медицина является очень затратной из-за большого количества врачей и малого числа среднего медицинского персонала.

Об этом заявила директор департамента здравоохранения Ольга Емельяненко.

В Севастопольской медицине дефицит среднего медперсонала - «Здоровье»

В Крыму заболеваемость туберкулезом среди детей выросла более чем в полтора раза

«Соотношение врачей и средних медицинских работников в государственной медицине Севастополя составляет 1 к 2. Это очень грустная ситуация. Это очень затратная система здравоохранения, потому что основная нагрузка лежит на врачах», – сказала Емельяненко.

При этом она отметила, что наиболее благоприятным соотношением является такое, когда на одного врача приходится четыре сотрудника среднего медицинского персонала.

Кроме того, по словам руководителя горздрава, более 30% врачей имеют возраст более 50 лет. «Что делать в этой связи? Учить и проводить профориентацию среди образовательных учреждений. Севастопольские школы имеют биологические, химические классы, с которыми мы активно работаем, чтобы в дальнейшем отправить молодых людей на обучение в медицинские вузы страны», – сообщила Емельяненко, добавив, что в текущем году «мы направили 110 «целевиков» на такое обучение».

«Проводим аудит всех молодых людей, которые проходят обучение в вузах Симферополя и Южного федерального округа. Будем проводить с ними работу по возвращению в Севастополь», – пояснила руководитель городской госмедицины.

Она также сообщила, что в 2014 году в Севастополе был набран первый курс фельдшеров – 16 человек, которые в 2018 году вольются в госмедицину города.

В государственную систему здравоохранения Севастополя входят 22 медицинские организации, медицинский колледж, госпредприятие «Севастопольская аптечная сеть» и склад резерва медикаментов и оборудования на случай ЧС.

В структуре медицинских организаций 13 стационаров на 2 586 коек, 16 поликлиник на 7 тысяч посещений в сутки.


Севастопольская медицина является очень затратной из-за большого количества врачей и малого числа среднего медицинского персонала. Об этом заявила директор департамента здравоохранения Ольга Емельяненко. В Крыму заболеваемость туберкулезом среди детей выросла более чем в полтора раза«Соотношение врачей и средних медицинских работников в государственной медицине Севастополя составляет 1 к 2. Это очень грустная ситуация. Это очень затратная система здравоохранения, потому что основная нагрузка лежит на врачах», – сказала Емельяненко. При этом она отметила, что наиболее благоприятным соотношением является такое, когда на одного врача приходится четыре сотрудника среднего медицинского персонала. Кроме того, по словам руководителя горздрава, более 30% врачей имеют возраст более 50 лет. «Что делать в этой связи? Учить и проводить профориентацию среди образовательных учреждений. Севастопольские школы имеют биологические, химические классы, с которыми мы активно работаем, чтобы в дальнейшем отправить молодых людей на обучение в медицинские вузы страны», – сообщила Емельяненко, добавив, что в текущем году «мы направили 110 «целевиков» на такое обучение». «Проводим аудит всех молодых людей, которые проходят обучение в вузах Симферополя и Южного федерального округа. Будем проводить с ними работу по возвращению в Севастополь», – пояснила руководитель городской госмедицины. Она также сообщила, что в 2014 году в Севастополе был набран первый курс фельдшеров – 16 человек, которые в 2018 году вольются в госмедицину города. В государственную систему здравоохранения Севастополя входят 22 медицинские организации, медицинский колледж, госпредприятие «Севастопольская аптечная сеть» и склад резерва медикаментов и оборудования на случай ЧС. В структуре медицинских организаций 13 стационаров на 2 586 коек, 16 поликлиник на 7 тысяч посещений в сутки.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика