
«Есть несколько инвестиционных предложений, площадку мы найдем. Речь идет только о мусоросортировке, ни в коем случае не о мусоропереработке», — подчеркнул глава горсовета.
В. Косарев добавил, что проект строительства завода по сортировке мусора планируется реализовать за два года.
Как сообщалось ранее, Большая Ялта рассматривается как регион, в котором вероятно размещение первого завода по переработке мусора.
В августе министерство экологии и природных ресурсов Крыма из десяти инвестиционных предложений отобрало пять вариантов создания мусороперерабатывающего комплекса. К началу прошлого года на полуострове было накоплено более 25 млн. тонн твердых бытовых отходов, при этом ежегодно до 600-800 тыс. тонн мусора прибавляется. Программой социально-экономического развития Крыма предусмотрена рекультивация незаконных свалок и строительство региональных мусороперерабатывающих заводов за счет инвестиционных средств.
Архив новостей