Классификация крымских отелей обойдется в среднем в 1 тыс руб за каждый номер - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Классификация крымских отелей обойдется в среднем в 1 тыс руб за каждый номер - «Феодосия»


Классификация крымских отелей обойдется в среднем в 1 тыс руб за каждый номер  - «Феодосия»

Классификация крымских объектов размещения туристической индустрии распространяется только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в среднем обойдется в 1 тыс руб за каждый номер. Об этом шла речь на «круглом столе» по классификации гостиниц и иных средств размещения туристской индустрии, организованном Торгово-промышленной палатой Крыма.

Президент ТПП Александр Басов напомнил, что по итогам прошедшего в августе заседания Госсовета РФ по вопросам внутреннего туризма поручением президента до 1 февраля 2016 года должны быть внесены изменения в законодательство о туристической деятельности с целью введения обязательной классификации объектов.

«Конечно, это обременительно для нашего курортного бизнеса, но мы должны быть готовы к введению обязательной классификации», - отметил он.

Эксперт по классификации гостиниц Елена Устинова пояснила, что деятельность объектов размещения регламентируется двумя законами – о защите прав потребителей и о туристической деятельности.

«Порядок проведения классификации, требования и регламент прохождения определены приказом министерства культуры, - уточнила она. – Классификацию могут проводить только юридические лица».

Приказ минкультуры определяет перечень документов, необходимых для проведения классификации: справки о техническом состоянии, площади номеров, квалификации персонала, организационно-правовые документы, документы по охране труда, санитарно-гигиенический сертификат и сертификат пожарной безопасности, антитеррористический паспорт, хозяйственные договоры, кадровые документы и стандарты самого объекта.

«Заявитель указывает категорию по классификации самостоятельно, от уровня 5 звезд до «без звезд», - отметила Устинова. – В процессе классификации эксперты могут рекомендовать понизить или повысить заявленный уровень».

Оценка соответствия требованиям проводится путем начисления баллов и зависит о количества номеров, расположения в исторических ареалах или объектах культурного наследия. В отдельную категорию выведены апартаменты, дома отдыха и пансионаты. Объекты санаторно-курортного лечения в отдельную категорию не выведены и требования для них не установлены.

По словам эксперта, стоимость проведения классификации в среднем составляет 30-40 тыс руб за объект с 30-ю номерами.

Классификация объектов туристической индустрии предусмотрена двумя законами Республики Крым: «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и «О туристской деятельности в Республике Крым». Первоначально крымские законодатели сделали классификацию обязательной. Однако по требованию прокурора Крыма сняли обязательность получения «звезд» объектами размещения.


Классификация крымских объектов размещения туристической индустрии распространяется только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в среднем обойдется в 1 тыс руб за каждый номер. Об этом шла речь на «круглом столе» по классификации гостиниц и иных средств размещения туристской индустрии, организованном Торгово-промышленной палатой Крыма. Президент ТПП Александр Басов напомнил, что по итогам прошедшего в августе заседания Госсовета РФ по вопросам внутреннего туризма поручением президента до 1 февраля 2016 года должны быть внесены изменения в законодательство о туристической деятельности с целью введения обязательной классификации объектов. «Конечно, это обременительно для нашего курортного бизнеса, но мы должны быть готовы к введению обязательной классификации», - отметил он. Эксперт по классификации гостиниц Елена Устинова пояснила, что деятельность объектов размещения регламентируется двумя законами – о защите прав потребителей и о туристической деятельности. «Порядок проведения классификации, требования и регламент прохождения определены приказом министерства культуры, - уточнила она. – Классификацию могут проводить только юридические лица». Приказ минкультуры определяет перечень документов, необходимых для проведения классификации: справки о техническом состоянии, площади номеров, квалификации персонала, организационно-правовые документы, документы по охране труда, санитарно-гигиенический сертификат и сертификат пожарной безопасности, антитеррористический паспорт, хозяйственные договоры, кадровые документы и стандарты самого объекта. «Заявитель указывает категорию по классификации самостоятельно, от уровня 5 звезд до «без звезд», - отметила Устинова. – В процессе классификации эксперты могут рекомендовать понизить или повысить заявленный уровень». Оценка соответствия требованиям проводится путем начисления баллов и зависит о количества номеров, расположения в исторических ареалах или объектах культурного наследия. В отдельную категорию выведены апартаменты, дома отдыха и пансионаты. Объекты санаторно-курортного лечения в отдельную категорию не выведены и требования для них не установлены. По словам эксперта, стоимость проведения классификации в среднем составляет 30-40 тыс руб за объект с 30-ю номерами. Классификация объектов туристической индустрии предусмотрена двумя законами Республики Крым: «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и «О туристской деятельности в Республике Крым». Первоначально крымские законодатели сделали классификацию обязательной. Однако по требованию прокурора Крыма сняли обязательность получения «звезд» объектами размещения.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика