Правозащитники потребовали от украинских властей разработать механизм по возвращению заключенных в оккупации - «Политика» » Новости Крыма

✔ Правозащитники потребовали от украинских властей разработать механизм по возвращению заключенных в оккупации - «Политика»


Украинцы, которые отбывают или уже отбыли наказание в местах лишения воли на оккупированных территориях, лишены сегодня каких-либо прав, в том числе на получение социальных пособий, возможности реинтеграции и социализации.




Об этом заявили правозащитники на пресс-конференции “Время исправлять ошибки: 10 шагов, которые должна сделать Украина на встречу Крыму” в Киеве, передает Центр журналистских расследований.


“На сегодня эти люди лишены любой возможности признать свой статус на территории, подконтрольной Украине, как лица, которые отбыли наказание. Нет никаких шагов навстречу этим людям. А многие из них — мы получаем огромное количество обращений из мест лишения свободы на неподконтрольных территориях — просят признать свой статус как человека, отбывшего или отбывающего наказание на оккупированной территории. А также обращаются с просьбой о возможности возвращения под контроль Украины”, — рассказала юрист УХСПЧ Дарья Свиридова.


По ее словам, за четыре года оккупации Украина вернула немногим больше десяти человек, которые перед этим были незаконно вывезены на территорию РФ, а в последующем переданы властям Украины. В связи с этим, правозащитники требуют от государственных органов Украины разработать механизм по возвращению этих лиц на подконтрольную территорию. Кроме того, Киев должен разработать понятный, прозрачный и четкий порядок пересмотра решений, которые были вынесены украинскими судами в отношении лиц, которые отбыли или продолжают отбывать наказание на оккупированных территориях, или были незаконно вывезены в Россию.




Ранее в Министерстве иностранных дел Украины потребовали прекратить перемещение заключенных из Крыма в российские колонии и перевести их на материковую территорию Украины.


Украинцы, которые отбывают или уже отбыли наказание в местах лишения воли на оккупированных территориях, лишены сегодня каких-либо прав, в том числе на получение социальных пособий, возможности реинтеграции и социализации. Об этом заявили правозащитники на пресс-конференции “Время исправлять ошибки: 10 шагов, которые должна сделать Украина на встречу Крыму” в Киеве, передает Центр журналистских расследований. “На сегодня эти люди лишены любой возможности признать свой статус на территории, подконтрольной Украине, как лица, которые отбыли наказание. Нет никаких шагов навстречу этим людям. А многие из них — мы получаем огромное количество обращений из мест лишения свободы на неподконтрольных территориях — просят признать свой статус как человека, отбывшего или отбывающего наказание на оккупированной территории. А также обращаются с просьбой о возможности возвращения под контроль Украины”, — рассказала юрист УХСПЧ Дарья Свиридова. По ее словам, за четыре года оккупации Украина вернула немногим больше десяти человек, которые перед этим были незаконно вывезены на территорию РФ, а в последующем переданы властям Украины. В связи с этим, правозащитники требуют от государственных органов Украины разработать механизм по возвращению этих лиц на подконтрольную территорию. Кроме того, Киев должен разработать понятный, прозрачный и четкий порядок пересмотра решений, которые были вынесены украинскими судами в отношении лиц, которые отбыли или продолжают отбывать наказание на оккупированных территориях, или были незаконно вывезены в Россию. Ранее в Министерстве иностранных дел Украины потребовали прекратить перемещение заключенных из Крыма в российские колонии и перевести их на материковую территорию Украины.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика