Правовой статус Чийгоза и Умерова в РФ и Крыму до сих пор не определен – Полозов - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Правовой статус Чийгоза и Умерова в РФ и Крыму до сих пор не определен – Полозов - «Новости Крыма»


Правовой статус заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на территории РФ и в оккупированном Крыму не ясен, так как документы об их помиловании остаются засекреченными. При попытке въезда на полуостров они могут быть подвергнуты преследованию.


Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров в посольстве Украины в Турции, 26 октября 2017 г. Фото: Reuters




Об этом сообщил адвокат Николай Полозов изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.


«Чтобы ехать в Крым, необходимо установить правовой статус. До выяснения этих обстоятельств поездка в Крым может быть сопряжена с определенными опасностями. Их (Чийгоза, Умерова – ред.) могут подвергнуть уголовному преследованию, мы же не знаем, что написано в этих указах (президента РФ о помиловании — ред.). Здесь необходимо провести юридическую подготовку, этим мы и занимаемся», – сказал Полозов.


Как сообщалось, Тверской районный суд Москвы отказал Полозову в принятии исков, поданных в связи с засекречиванием документов, на основании которых в оккупированном Крыму были освобождены из заключения заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров.


Напомним, 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.


27 сентября в Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью обвинив его в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ».


25 октября осужденных оккупантами в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 26 октября они встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.


27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев. Заместители главы Меджлиса встретились с президентом Украины Петром Порошенко, который наградил их орденами «За заслуги». Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве.


27 декабря 2017 года Полозов подал в Тверской районный суд Москвы от имени Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова административные иски к администрации президента РФ с требованием предоставить информацию об условиях их освобождения из заключения в оккупированном Крыму.


Правовой статус заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на территории РФ и в оккупированном Крыму не ясен, так как документы об их помиловании остаются засекреченными. При попытке въезда на полуостров они могут быть подвергнуты преследованию. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров в посольстве Украины в Турции, 26 октября 2017 г. Фото: Reuters Об этом сообщил адвокат Николай Полозов изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований. «Чтобы ехать в Крым, необходимо установить правовой статус. До выяснения этих обстоятельств поездка в Крым может быть сопряжена с определенными опасностями. Их (Чийгоза, Умерова – ред.) могут подвергнуть уголовному преследованию, мы же не знаем, что написано в этих указах (президента РФ о помиловании — ред.). Здесь необходимо провести юридическую подготовку, этим мы и занимаемся», – сказал Полозов. Как сообщалось, Тверской районный суд Москвы отказал Полозову в принятии исков, поданных в связи с засекречиванием документов, на основании которых в оккупированном Крыму были освобождены из заключения заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров. Напомним, 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией. 27 сентября в Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью обвинив его в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ». 25 октября осужденных оккупантами в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 26 октября они встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. 27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев. Заместители главы Меджлиса встретились с президентом Украины Петром Порошенко, который наградил их орденами «За заслуги». Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве. 27 декабря 2017 года Полозов подал в Тверской районный суд Москвы от имени Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова административные иски к администрации президента РФ с требованием предоставить информацию об условиях их освобождения из заключения в оккупированном Крыму.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика