Лучше сто раз услышать, чем один раз попасть: ад севастопольских стационаров - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ Лучше сто раз услышать, чем один раз попасть: ад севастопольских стационаров - «Здоровье»


Пока правительство Севастополя занято бесконечными (но малореализуемыми) «дорожными картами» и проектами развития (один тоннель под Севастопольской бухтой чего стоит), больные дети в единственной инфекционной больнице города содержатся в адских условиях, а на процедуры их приходится носить на простынях вместо каталок.


Построят инфекционную больницу и поликлинику в бухте Казачьей

Пока правительство Севастополя занято бесконечными (но малореализуемыми) «дорожными картами» и проектами развития (один тоннель под Севастопольской бухтой чего стоит), больные дети в единственной инфекционной больнице города содержатся в адских условиях, а на процедуры их приходится носить на простынях вместо каталок.


В очередной раз поднять тему оснащения севастопольских больниц кажется своевременным. На жизнь и развитие Севастополя выделяются невиданные миллиарды федеральных денег. При этом бедственное положение севастопольцев в элементарных вещах — нечеловеческие условия получения медпомощи, в данном случае — не может объясняться только предопределением статей расходов бюджетных средств.


Кто обеспечит должный уход?


Семилетняя девочка попадает в больницу после нескольких дней повышенной температуры. Пункция подтверждает: менингит. Кроме нее, в третьем отделении Городской инфекционной больницы, рассчитанном на 60 человек, 22 ребенка с менингитом. Источник заражения врачи назвать не могут, хоть и признают: в этом году количество заболевших детей напоминает эпидемию. В день делают по шесть пункций спинного мозга.


В отделении и полуторагодовалые дети, и дошколята, и учащиеся начальных, средних, старших классов школы.


По закону, лежать с ребенком (то есть получать питание и койко-место) в лечебном учреждении можно до его четырех лет. Находиться в палате (сопровождать лечение) с ребенком от 4 до 15 лет родителю тоже можно, но обеспечивать его кроватью и питанием больница не обязана. И, в основном, этого не делает.


Кто скажет, что ребенок старше 4 лет — самостоятелен, слукавит против истины. Особенно если учесть, что больные менингитом должны соблюдать строгий постельный режим в течение 21 дня. В больнице нет переизбытка санитаров и медсестер. Мама нашей семилетки остается в больничной палате с ребенком, как и другие родители старших детей.


Палата площадью максимум 20 кв.м с трудом вмещает три старые кровати, три тумбочки и еще две раскладушки, которые знакомые одолжили матерям больных девочек (обе раскладушки успешно сломались на вторую ночь, после этого в больнице нашли и принесли в палату еще одну кровать).


Одна из пациенток этой палаты (девочке 11 лет) в первую ночь оказалась одна — заболела ее полуторагодовалая сестра, которой помощь мамы нужна больше. На следующий день их поселят вместе, а этой ночью население палаты просыпается от ритмичного шума двигающейся табуретки: девочка-подросток тихо просит проснувшихся соседей, которых не решилась разбудить голосом, позвать кого-нибудь — она хочет в туалет, а вставать нельзя. Кровати не оборудованы кнопками вызова персонала. Вероятно, для севастопольской больницы такое излишество — технологии далекого будущего.


На простыне вдоль обшарпанных стен


Здание третьего лечебного корпуса инфекционной больницы построено в 1974 году моряками Краснознаменного Черноморского флота и, по всей видимости, с той поры ни разу не ремонтировалось. Об этом красноречиво говорят состояние оконных рам и санузлов или, к примеру, организационная планировка боксов — когда в общую палату можно попасть только через ванную комнату, не оборудованную шторками: «Мойтесь, мойтесь, мы не смотрим!»


Оснащение третьего корпуса очень бедно. Начиная с ободранных и обшарпанных стен, которые больные дети разрисовывают в порыве как-то украсить гнетущую обстановку, и заканчивая ржавыми «утками» и неоткрывающимися тумбочками. Находясь здесь на лечении, по признанию родительниц, чувствуешь себя пациентом больницы в годы Первой мировой войны и, возможно, в непосредственной близости от прифронтовой полосы.


Когда пришло время делать вторую пункцию спинно-мозговой жидкости, маме нашей семилетки дали указание доставить дочь на процедуру. Медсестра, которая зашла через какое-то время в палату, обнаружила ее в раздумьях: поднимать ребенка на ноги нельзя, носилок в больнице нет, унести на руках 30 кг живого веса не представляется возможным.


— Что ж, давайте понесем на простыне, — внесла конструктивное предложение медсестра. — Я вам помогу.


И вот — картина маслом: мать и медсестра несут ребенка на простыне по коридорам больницы... Обратно — таким же путем.


При всем этом претензий к работе врачей у пациентов нет. Очень своевременной здесь кажется фраза, метко сказанная кем-то в 90-х в одной московской больнице: «Про врачей только хорошее могу сказать. Им тоже тараканы за шиворот падали».


Печально одно: сейчас не 90-е, но попасть в больницу в Севастополе по-прежнему страшно.


— Я очень надеюсь, — говорит мама нашей девочки, которую на днях, к счастью, выписали, — что еще очень-очень долго не придется снова сюда возвращаться. Это, действительно, сложно пережить.


Светлое будущее


Создать новые условия лечения в инфекционной больнице Севастополя власти города, как оказалось, намереваются. Однако в лучшем случае произойдет это только через несколько лет.


Государственным казенным учреждением «Капитальное строительство» был заключен госконтракт от 26 декабря 2016 года №10-16/ЕП-399 на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство городской инфекционной больницы на 200 коек» с проектной организацией АО «Гипроздрав». Разработка проекта закончена 26 мая 2017 года.


На территории существующей инфекционной больницы, в соответствии с медико-техническим заданием, разработанным Департаментом здравоохранения Севастополя, проектом предусмотрено: отдельно стоящие лечебно-диагностические корпуса, соединенные теплыми переходными галереями — этакий каменный осьминог, соединяющий инфекционный корпус для лечения взрослых больных, инфекционный корпус для лечения детей, приемно-диагностический корпус (с приемным отделением, реанимационным отделением, кабинетами ЭКГ, УЗИ и рентгенологическим кабинетом, стерилизационным отделением), лабораторный корпус (с бактериологической лабораторией, клинико-иммунологической лабораторией и лабораторией ПЦР-диагностики), консультационно-диагностический центр (с консультационно-диагностическими кабинетами, дневным стационаром, амбулаторно-поликлиническим отделением по работе с ВИЧ-инфицированными больными).


Также проектом предусмотрены здания и сооружения инфраструктуры: пищеблок, хозяйственный корпус (в составе которого прачечная, дезинфекционное отделение, блок помещений централизованного обеззараживания отходов, станция обработки кроватей), административное здание с конференц-залом, больничная аптека, теплая стоянка на шесть машиномест со смотровой ямой и боксом для обработки санитарного транспорта, КПП, станция системы медицинского газоснабжения, локальные очистные сооружения с обеззараживанием стоков.


По состоянию на 9 октября 2017 года, проектно-сметная документация и результаты инженерных изысканий по строительству нового инфекционного комплекса находятся на проверке в ГАУ «Государственная экспертиза города Севастополя» (с 31 мая 2017 года). Параллельно проектировщик устраняет замечания, которые выдает экспертиза.


Проектировщики встретились с проблемами, а именно — с ограничениями, обусловленными близостью жилых зданий, кладбища и высоковольтных линий электропередач. Действие государственного контракта приостановливалось (дополнительное соглашение №1 от 06.04.17) до даты получения утвержденного проекта визуально-ландшафтного анализа или решения Севнаследия. Также решался вопрос о выносе имеющихся на участке транзитных линий электропередач.


Непонятно одно: что же мешает местным властям купить носилки и новые «утки», покрасить стены и провести в палаты вызывную сигнализацию, пока очередной грандиозный «проект развития» привычными черепашьими шагами пробует воплотиться в жизнь?


Почему на проекты можно тратить десятки миллионов, а на реальную помощь и повышение благополучия горожан — нет? Разве не все большое начинается с малого?


Пока правительство Севастополя занято бесконечными (но малореализуемыми) «дорожными картами» и проектами развития (один тоннель под Севастопольской бухтой чего стоит), больные дети в единственной инфекционной больнице города содержатся в адских условиях, а на процедуры их приходится носить на простынях вместо каталок. Построят инфекционную больницу и поликлинику в бухте Казачьей Пока правительство Севастополя занято бесконечными (но малореализуемыми) «дорожными картами» и проектами развития (один тоннель под Севастопольской бухтой чего стоит), больные дети в единственной инфекционной больнице города содержатся в адских условиях, а на процедуры их приходится носить на простынях вместо каталок. В очередной раз поднять тему оснащения севастопольских больниц кажется своевременным. На жизнь и развитие Севастополя выделяются невиданные миллиарды федеральных денег. При этом бедственное положение севастопольцев в элементарных вещах — нечеловеческие условия получения медпомощи, в данном случае — не может объясняться только предопределением статей расходов бюджетных средств. Кто обеспечит должный уход? Семилетняя девочка попадает в больницу после нескольких дней повышенной температуры. Пункция подтверждает: менингит. Кроме нее, в третьем отделении Городской инфекционной больницы, рассчитанном на 60 человек, 22 ребенка с менингитом. Источник заражения врачи назвать не могут, хоть и признают: в этом году количество заболевших детей напоминает эпидемию. В день делают по шесть пункций спинного мозга. В отделении и полуторагодовалые дети, и дошколята, и учащиеся начальных, средних, старших классов школы. По закону, лежать с ребенком (то есть получать питание и койко-место) в лечебном учреждении можно до его четырех лет. Находиться в палате (сопровождать лечение) с ребенком от 4 до 15 лет родителю тоже можно, но обеспечивать его кроватью и питанием больница не обязана. И, в основном, этого не делает. Кто скажет, что ребенок старше 4 лет — самостоятелен, слукавит против истины. Особенно если учесть, что больные менингитом должны соблюдать строгий постельный режим в течение 21 дня. В больнице нет переизбытка санитаров и медсестер. Мама нашей семилетки остается в больничной палате с ребенком, как и другие родители старших детей. Палата площадью максимум 20 кв.м с трудом вмещает три старые кровати, три тумбочки и еще две раскладушки, которые знакомые одолжили матерям больных девочек (обе раскладушки успешно сломались на вторую ночь, после этого в больнице нашли и принесли в палату еще одну кровать). Одна из пациенток этой палаты (девочке 11 лет) в первую ночь оказалась одна — заболела ее полуторагодовалая сестра, которой помощь мамы нужна больше. На следующий день их поселят вместе, а этой ночью население палаты просыпается от ритмичного шума двигающейся табуретки: девочка-подросток тихо просит проснувшихся соседей, которых не решилась разбудить голосом, позвать кого-нибудь — она хочет в туалет, а вставать нельзя. Кровати не оборудованы кнопками вызова персонала. Вероятно, для севастопольской больницы такое излишество — технологии далекого будущего. На простыне вдоль обшарпанных стен Здание третьего лечебного корпуса инфекционной больницы построено в 1974 году моряками Краснознаменного Черноморского флота и, по всей видимости, с той поры ни разу не ремонтировалось. Об этом красноречиво говорят состояние оконных рам и санузлов или, к примеру, организационная планировка боксов — когда в общую палату можно попасть только через ванную комнату, не оборудованную шторками: «Мойтесь, мойтесь, мы не смотрим!» Оснащение третьего корпуса очень бедно. Начиная с ободранных и обшарпанных стен, которые больные дети разрисовывают в порыве как-то украсить гнетущую обстановку, и заканчивая ржавыми «утками» и неоткрывающимися тумбочками. Находясь здесь на лечении, по признанию родительниц, чувствуешь себя пациентом больницы в годы Первой мировой войны и, возможно, в непосредственной близости от прифронтовой полосы. Когда пришло время делать вторую пункцию спинно-мозговой жидкости, маме нашей семилетки дали указание доставить дочь на процедуру. Медсестра, которая зашла через какое-то время в палату, обнаружила ее в раздумьях: поднимать ребенка на ноги нельзя, носилок в больнице нет, унести на руках 30 кг живого веса не представляется возможным. — Что ж, давайте понесем на простыне, — внесла конструктивное предложение медсестра. — Я вам помогу. И вот — картина маслом: мать и медсестра несут ребенка на простыне по коридорам больницы. Обратно — таким же путем. При всем этом претензий к работе врачей у пациентов нет. Очень своевременной здесь кажется фраза, метко сказанная кем-то в 90-х в одной московской больнице: «Про врачей только хорошее могу сказать. Им тоже тараканы за шиворот падали». Печально одно: сейчас не 90-е, но попасть в больницу в Севастополе по-прежнему страшно. — Я очень надеюсь, — говорит мама нашей девочки, которую на днях, к счастью, выписали, — что еще очень-очень долго не придется снова сюда возвращаться. Это, действительно, сложно пережить. Светлое будущее Создать новые условия лечения в инфекционной больнице Севастополя власти города, как оказалось, намереваются. Однако в лучшем случае произойдет это только через несколько лет. Государственным казенным учреждением «Капитальное строительство» был заключен госконтракт от 26 декабря 2016 года №10-16/ЕП-399 на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство городской инфекционной больницы на 200 коек» с проектной организацией АО «Гипроздрав». Разработка проекта закончена 26 мая 2017 года. На территории существующей инфекционной больницы, в соответствии с медико-техническим заданием, разработанным Департаментом здравоохранения Севастополя, проектом предусмотрено: отдельно стоящие лечебно-диагностические корпуса, соединенные теплыми переходными галереями — этакий каменный осьминог, соединяющий инфекционный корпус для лечения взрослых больных, инфекционный корпус для лечения детей, приемно-диагностический корпус (с приемным отделением, реанимационным отделением, кабинетами ЭКГ, УЗИ и рентгенологическим кабинетом, стерилизационным отделением), лабораторный корпус (с бактериологической лабораторией, клинико-иммунологической лабораторией и лабораторией ПЦР-диагностики), консультационно-диагностический центр (с консультационно-диагностическими кабинетами, дневным стационаром, амбулаторно-поликлиническим отделением по работе с ВИЧ-инфицированными больными). Также проектом предусмотрены здания и сооружения инфраструктуры: пищеблок, хозяйственный корпус (в составе которого прачечная, дезинфекционное отделение, блок помещений централизованного обеззараживания отходов, станция обработки кроватей), административное здание с конференц-залом, больничная аптека, теплая стоянка на шесть машиномест со смотровой ямой и боксом для обработки санитарного транспорта, КПП, станция системы медицинского газоснабжения, локальные очистные сооружения с обеззараживанием стоков. По состоянию на 9 октября 2017 года, проектно-сметная документация и результаты инженерных изысканий по строительству нового инфекционного комплекса находятся на проверке в ГАУ «Государственная экспертиза города Севастополя» (с 31 мая 2017 года). Параллельно проектировщик устраняет замечания, которые выдает экспертиза. Проектировщики встретились с проблемами, а именно — с ограничениями, обусловленными близостью жилых зданий, кладбища и высоковольтных линий электропередач. Действие государственного контракта приостановливалось (дополнительное соглашение №1 от 06.04.17) до даты получения утвержденного проекта визуально-ландшафтного анализа или решения Севнаследия. Также решался вопрос о выносе имеющихся на участке транзитных линий электропередач. Непонятно одно: что же мешает местным властям купить носилки и новые «утки», покрасить стены и провести в палаты вызывную сигнализацию, пока очередной грандиозный «проект развития» привычными черепашьими шагами пробует воплотиться в жизнь? Почему на проекты можно тратить десятки миллионов, а на реальную помощь и повышение благополучия горожан — нет? Разве не все большое начинается с малого?


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика