На судне Nefterudovoz 45 М, которое принимало участие в «ильменитовой схеме», проводится санкционированный обыск — Удовиченко - «Политика» » Новости Крыма

✔ На судне Nefterudovoz 45 М, которое принимало участие в «ильменитовой схеме», проводится санкционированный обыск — Удовиченко - «Политика»


На судне Nefterudovoz 45 М, которое зашло сегодня в акваторию порта своей приписки - Херсон, сотрудники прокуратуры АРК, крымского главка СБУ и пограничной службы проводят обыск. Следственные действия проходят в рамках расследования так называемой «ильменитовой схемы» - незаконных поставок руды в оккупированный Крым.


Судно Nefterudovoz 45 М Фото: investigator.org.ua



Об этом Центру журналистских расследований сообщил заместитель прокурора АРК Олекандр Удовиченко.


«В рамках уголовного производства, процессуальное руководство в котором осуществляется прокуратурой АРК, следователем главка СБУ в АР Крым, совместно с пограничной службой, проводится санкционированный обыск на судне Nefterudovoz 45 М», — сообщил Удовиченко.


В ходе расследования данного уголовного производства установлено, что суда под флагами разных стран в нарушение законодательства Украины поставляют грузы ильменитовой руды в Керченский пролив, где они перегружаются на другие суда и доставляются сырье в закрытый порт Керчь на временно оккупированную территорию Украины (так называемая «ильменитовая схема»).


Сухогруз Nefterudovoz 45 М, который зашел в субботу, 17 февраля, в акваторию Херсонского морского торгового порта, стоит в районе Херсонской верфи Smart Maritime Group, принадлежащей нардепу Вадиму Новинскому из «Оппозиционного блока».


Судно Nefterudovoz 45 М в акватории порта Херсон, 17 февраля 2018 г. фото:investigator.org.ua


Как сообщалось, судно Nefterudovoz 45 М доставило около трех тысяч тонн ильменитовой руды из турецкого порта Самсун. 11 января на рейде порта Кавказ сырье была перегружено на российское судно Nefterudovoz 2, которое доставило его в закрытый керченский порт Камыш-Бурун. Единственным предприятием в Крыму, которое использует ильменит как сырье, является «Крымский титан» украинского олигарха Дмитрия Фирташа.


По украинскому регистру, судно Nefterudovoz 45 М принадлежит херсонскому ООО «Транспортный судоходный менеджмент», учредителем которого является одессит Максим Молчанов.


Центр журналистских расследований сообщал, что в схеме поставок ильменита на завод «Крымский титан» в оккупированном Армянске — новый маршрут и участники. С турецкого порта Самсун руду доставляют в Керченский пролив, где на рейдовой перевалке порта «Кавказ» (Краснодарский край, РФ)) перегружают на российские суда и отправляют в керченский порт Камыш-Бурун. В последние месяцы среди перевозчиков ильменита появились и суда под украинским флагом. Как выяснил Центр журналистских расследований, они записаны на три компании с одним адресом в Херсоне, однако легализованной в Украине является только одна из них.


Подробности в материале «Ильменит для Крымского Титана: старая схема — новый маршрут».


На судне Nefterudovoz 45 М, которое зашло сегодня в акваторию порта своей приписки - Херсон, сотрудники прокуратуры АРК, крымского главка СБУ и пограничной службы проводят обыск. Следственные действия проходят в рамках расследования так называемой «ильменитовой схемы» - незаконных поставок руды в оккупированный Крым. Судно Nefterudovoz 45 М Фото: investigator.org.ua Об этом Центру журналистских расследований сообщил заместитель прокурора АРК Олекандр Удовиченко. «В рамках уголовного производства, процессуальное руководство в котором осуществляется прокуратурой АРК, следователем главка СБУ в АР Крым, совместно с пограничной службой, проводится санкционированный обыск на судне Nefterudovoz 45 М», — сообщил Удовиченко. В ходе расследования данного уголовного производства установлено, что суда под флагами разных стран в нарушение законодательства Украины поставляют грузы ильменитовой руды в Керченский пролив, где они перегружаются на другие суда и доставляются сырье в закрытый порт Керчь на временно оккупированную территорию Украины (так называемая «ильменитовая схема»). Сухогруз Nefterudovoz 45 М, который зашел в субботу, 17 февраля, в акваторию Херсонского морского торгового порта, стоит в районе Херсонской верфи Smart Maritime Group, принадлежащей нардепу Вадиму Новинскому из «Оппозиционного блока». Судно Nefterudovoz 45 М в акватории порта Херсон, 17 февраля 2018 г. фото:investigator.org.ua Как сообщалось, судно Nefterudovoz 45 М доставило около трех тысяч тонн ильменитовой руды из турецкого порта Самсун. 11 января на рейде порта Кавказ сырье была перегружено на российское судно Nefterudovoz 2, которое доставило его в закрытый керченский порт Камыш-Бурун. Единственным предприятием в Крыму, которое использует ильменит как сырье, является «Крымский титан» украинского олигарха Дмитрия Фирташа. По украинскому регистру, судно Nefterudovoz 45 М принадлежит херсонскому ООО «Транспортный судоходный менеджмент», учредителем которого является одессит Максим Молчанов. Центр журналистских расследований сообщал, что в схеме поставок ильменита на завод «Крымский титан» в оккупированном Армянске — новый маршрут и участники. С турецкого порта Самсун руду доставляют в Керченский пролив, где на рейдовой перевалке порта «Кавказ» (Краснодарский край, РФ)) перегружают на российские суда и отправляют в керченский порт Камыш-Бурун. В последние месяцы среди перевозчиков ильменита появились и суда под украинским флагом. Как выяснил Центр журналистских расследований, они записаны на три компании с одним адресом в Херсоне, однако легализованной в Украине является только одна из них. Подробности в материале «Ильменит для Крымского Титана: старая схема — новый маршрут».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика