С 1 апреля заработает система безналичного расчета на транспорте - «Технологии» » Новости Крыма

✔ С 1 апреля заработает система безналичного расчета на транспорте - «Технологии»


Пока что расплатиться карточкой можно будет за проезд на катере, пароме, а также троллейбусах и автобусах Севэлектроавтотранса. Перевод на безналичный расчет частного общественного транспорта будет происходить в течение всего 2018 года.


Внедряют безналичный расчет в общественном транспорте

Пока что расплатиться карточкой можно будет за проезд на катере, пароме, а также троллейбусах и автобусах Севэлектроавтотранса. Перевод на безналичный расчет частного общественного транспорта будет происходить в течение всего 2018 года.


Оборудование валидаторами транспорта частных перевозчиков вменено им в обязанность — это оговорено контрактами, которые разыгрываются на городские маршруты.


Карты для оплаты проезда безналичным способом поступили в продажу и будут доступны с 1 апреля в кассах Севморпорта, киосках Союзпечати и на территории ГУП «Севэлектроавтотранс» или в салонах транспортных средств у кондуктора. Вместе с этим остается возможность оплаты проезда наличными деньгами.


Весь муниципальный транспорт оборудован считывающими устройствами (валидаторами). 209 переносных аппаратов переданы в автобусы и троллейбусы Севэлектроавтотранса, кассы катеров и паромов (на учет проезда автомобилей — отдельный аппарат). Позже планируется оборудовать транспорт стационарными валидаторами, которыми пассажиры будут пользоваться в режиме самообслуживания.


Прикосновение карты к валидатору списывает с нее стоимость проезда и запоминает время проезда и маршрут, то есть, контролер таким же прикосновением карты к валидатору сможет увидеть информацию, что проезд оплачен именно на этом транспортном средстве. Оплатить проезд за двоих, к примеру, картой нельзя.


Стоимость пустой карточки составляет 60 рублей. В Крыму, для сравнения, 100 рублей, но система безналичных платежей за проезд общественным транспортом в республике действует уже три года.


После покупки карту необходимо пополнить. Сделать это можно в платежных терминалах по номеру карты или в специальных ридерах, устанавливаемых сейчас по городу (с пометкой ЕГКС — Единая городская карта Севастополя). На сегодняшний день установлено 15 ридеров (например, их можно встретить на «умных» остановках), всего планируется 99.


— Пока что мы запускаем в пользование не персонифицированную, не льготную карту. Мы завершили первый этап исполнения инвестиционного контракта. Создали единый диспетчерский центр [расположен в Инкермане, на Симферопольском шоссе, 10, где и ЦАФАП, аккумулирующий данные по нарушениям правил ГИБДД] и центр обработки транспортных транзакций. Заказали 50 тысяч карт, запускаем их в продажу, — сообщил исполнительный директор «Единой городской карты Севастополя» Василий Репин.


Однако уже сейчас программа ЕГКС начинает выполнение задачи, над решением которой власти Севастополя думали не один год, — учет льготников. Это позволит распространить возможность перевозки льготников на всех видах транспорта, так как такие перевозки субсидируются из бюджета.


Пока, с апреля, отмечать проезд льготных категорий граждан будут кондукторы: с помощью своих служебных карт, после предъявления льготником документов. Предположительно, с мая 2018 года начнется обеспечение пенсионеров, ветеранов и других льготных категорий персональными картами для проезда.


По информации специалистов, в Севастополе более 50% пассажиров — это льготники с правом на бесплатный проезд. Предполагается, что потребуется больше ста тысяч льготных карт безналичного учета проезда.


Уже с апреля вместо проездного, как для обычных горожан, так и для льготных категорий населения (школьников, студентов) будут продаваться карты безналичной оплаты проезда — по фиксированной цене. На троллейбус, как и раньше, безлимитного количества поездок, на катер — с определенным лимитом на месяц.


— Оплата картой удобна как для пассажира, так и для перевозчика. Водитель сможет занимать своей прямой обязанностью — следить за безопасностью дорожного движения, а не отсчитывать сдачу, — считает начальник Управления транспорта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Артём Гришин.


Чиновник добавил, что правительством совместно с инвестором проекта разрабатываются варианты сотрудничества по программе безналичной оплаты проезда с другими регионами: Республикой Крым, Москвой и Санкт-Петербургом.


К слову, скидок на проезд, как это практикуется в других регионах, на карте безналичного расчета в Севастополе пока не предусмотрено.


Пока что расплатиться карточкой можно будет за проезд на катере, пароме, а также троллейбусах и автобусах Севэлектроавтотранса. Перевод на безналичный расчет частного общественного транспорта будет происходить в течение всего 2018 года. Внедряют безналичный расчет в общественном транспорте Пока что расплатиться карточкой можно будет за проезд на катере, пароме, а также троллейбусах и автобусах Севэлектроавтотранса. Перевод на безналичный расчет частного общественного транспорта будет происходить в течение всего 2018 года. Оборудование валидаторами транспорта частных перевозчиков вменено им в обязанность — это оговорено контрактами, которые разыгрываются на городские маршруты. Карты для оплаты проезда безналичным способом поступили в продажу и будут доступны с 1 апреля в кассах Севморпорта, киосках Союзпечати и на территории ГУП «Севэлектроавтотранс» или в салонах транспортных средств у кондуктора. Вместе с этим остается возможность оплаты проезда наличными деньгами. Весь муниципальный транспорт оборудован считывающими устройствами (валидаторами). 209 переносных аппаратов переданы в автобусы и троллейбусы Севэлектроавтотранса, кассы катеров и паромов (на учет проезда автомобилей — отдельный аппарат). Позже планируется оборудовать транспорт стационарными валидаторами, которыми пассажиры будут пользоваться в режиме самообслуживания. Прикосновение карты к валидатору списывает с нее стоимость проезда и запоминает время проезда и маршрут, то есть, контролер таким же прикосновением карты к валидатору сможет увидеть информацию, что проезд оплачен именно на этом транспортном средстве. Оплатить проезд за двоих, к примеру, картой нельзя. Стоимость пустой карточки составляет 60 рублей. В Крыму, для сравнения, 100 рублей, но система безналичных платежей за проезд общественным транспортом в республике действует уже три года. После покупки карту необходимо пополнить. Сделать это можно в платежных терминалах по номеру карты или в специальных ридерах, устанавливаемых сейчас по городу (с пометкой ЕГКС — Единая городская карта Севастополя). На сегодняшний день установлено 15 ридеров (например, их можно встретить на «умных» остановках), всего планируется 99. — Пока что мы запускаем в пользование не персонифицированную, не льготную карту. Мы завершили первый этап исполнения инвестиционного контракта. Создали единый диспетчерский центр _


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика