Минобразования зашифрует фамилии абитуриентов из Крыма и Донбасса - «Политика» » Новости Крыма

✔ Минобразования зашифрует фамилии абитуриентов из Крыма и Донбасса - «Политика»


Фамилии поступающих абитуриентов из оккупированного Крыма и Донбасса зашифруют в приказах о зачислении в заведения высшего образования.




Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сайт Минобразования.


В пресс-службе пояснили, что такое решение принято в целях безопасности абитуриентов.


В фонде «Открытая политика» уточнили, что фамилии поступающих шифровали и в 2017 году.


Ранее Министерство образования и науки Украины совместно с Фондом «Открытая политика» разработали «дорожные карты» для абитуриентов из оккупированных Крыма и Донбасса, в которых указана подробная информация, как и когда они могут поступить в заведения высшего образования (ЗВО) Украины.


Инструкции размещены на сайте министерства в разделе «Жителям Крыма и Донбасса/Поступающим 2018».


Поступление по упрощенной процедуре через образовательные центры «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина» предусматривает, что абитуриенту не обязательно сдавать ВНО, иметь при себе паспорт или аттестат о среднем образовании государственного образца. Достаточно подать до 20 июля (до 18:00) заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах, которые начнут свою работу уже с 4 июня.


С перечнем образовательных центров можно ознакомиться по ссылкам: ОЦ «Крым-Украина» и ОЦ «Донбасс-Украина».


«Разработанные инструкции содержат все ключевые даты относительно подачи документов, проведения вступительных экзаменов, зачисления, а также перечень необходимых документов и алгоритм действий, которые должен выполнить поступающий. Кроме того, в них можно найти информацию о том, как получить аттестат о среднем образовании и поступить в вуз по обычной процедуре, сдав ВНО», — сообщили в Минобразования.


Также работает «горячая линия», по которой можно получить консультацию по вопросам поступления.


В министерстве напомнили, что в 2018 году для поступления абитуриентов из оккупированного Крыма в украинские вузы по упрощенной процедуре будут действовать 35 образовательных центров«Крым-Украина», которые организованы на базе 35 вузов в разных регионах Украины — в Днепре, Львове, Киеве, Харькове, Херсоне, а также Запорожской, Одесской и Николаевской областях. Через эти центры абитуриенты из Крыма могут поступать в вузы материковой Украины по упрощенной процедуре — без сдачи ВНО.


В министерстве также отметили, что в 2017 году за консультацией к образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» обратилось почти 5 тыс абитуриентов. В украинские вузы поступили через образовательные центры — 1550 человек, что на треть больше чем в 2016 году.


Фамилии поступающих абитуриентов из оккупированного Крыма и Донбасса зашифруют в приказах о зачислении в заведения высшего образования. Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сайт Минобразования. В пресс-службе пояснили, что такое решение принято в целях безопасности абитуриентов. В фонде «Открытая политика» уточнили, что фамилии поступающих шифровали и в 2017 году. Ранее Министерство образования и науки Украины совместно с Фондом «Открытая политика» разработали «дорожные карты» для абитуриентов из оккупированных Крыма и Донбасса, в которых указана подробная информация, как и когда они могут поступить в заведения высшего образования (ЗВО) Украины. Инструкции размещены на сайте министерства в разделе «Жителям Крыма и Донбасса/Поступающим 2018». Поступление по упрощенной процедуре через образовательные центры «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина» предусматривает, что абитуриенту не обязательно сдавать ВНО, иметь при себе паспорт или аттестат о среднем образовании государственного образца. Достаточно подать до 20 июля (до 18:00) заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах, которые начнут свою работу уже с 4 июня. С перечнем образовательных центров можно ознакомиться по ссылкам: ОЦ «Крым-Украина» и ОЦ «Донбасс-Украина». «Разработанные инструкции содержат все ключевые даты относительно подачи документов, проведения вступительных экзаменов, зачисления, а также перечень необходимых документов и алгоритм действий, которые должен выполнить поступающий. Кроме того, в них можно найти информацию о том, как получить аттестат о среднем образовании и поступить в вуз по обычной процедуре, сдав ВНО», — сообщили в Минобразования. Также работает «горячая линия», по которой можно получить консультацию по вопросам поступления. В министерстве напомнили, что в 2018 году для поступления абитуриентов из оккупированного Крыма в украинские вузы по упрощенной процедуре будут действовать 35 образовательных центров«Крым-Украина», которые организованы на базе 35 вузов в разных регионах Украины — в Днепре, Львове, Киеве, Харькове, Херсоне, а также Запорожской, Одесской и Николаевской областях. Через эти центры абитуриенты из Крыма могут поступать в вузы материковой Украины по упрощенной процедуре — без сдачи ВНО. В министерстве также отметили, что в 2017 году за консультацией к образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» обратилось почти 5 тыс абитуриентов. В украинские вузы поступили через образовательные центры — 1550 человек, что на треть больше чем в 2016 году.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика