На Украине закрыли дело против 51-й бригады, дезертировавшей в Россию в 2014 году - «Происшедствия Крыма» » Новости Крыма

✔ На Украине закрыли дело против 51-й бригады, дезертировавшей в Россию в 2014 году - «Происшедствия Крыма»


На Украине закрыли дело против 51-й бригады, дезертировавшей в Россию в 2014 году - «Происшедствия Крыма»

Военная прокуратура Луцкого гарнизона 25 мая закрыла уголовное производство в отношении 438 солдат бывшей 51-й отдельной механизированной бригады относительно "возможного самовольного оставления ими воинской части". Об этом сообщается на сайте военной прокуратуры.

«В ходе проведения многочисленных следственных действий факт совершения указанными лицами данного уголовного правонарушения не подтвердился», — говорится в сообщении.

Следствие длилось несколько лет.

«Ряд военнослужащих, учитывая сложную морально-психологическую обстановку после возвращения с фронта, выбывал за пределы воинской части с разрешения непосредственных младших командиров, но без документального оформления отпусков. Ряд бойцов самостоятельно обращались и проходили лечение в учреждениях здравоохранения, о чем сведения в военной части отсутствовали, и впоследствии были признаны не годными к военной службе. Также следствие установило, что некоторых защитников ошибочно подали как совершивших "самовольное оставление части", — заявили в прокуратуре.

Сейчас в рамках отдельного уголовного производства исследуются обстоятельства относительно возможной халатности в действиях командования бывшей 510й бригады относительно ведения учета наличия и движения личного состава бригады.

«Именно их действия привели к уголовному преследованию ряда военнослужащих», — подытожили в прокуратуре.

Как сообщалось ранее, военнослужащие 51-й бригады, направленные киевским режимом для агрессии против Донбасса, в конце июля 2014 года "вынужденно, чтобы сохранить свои жизни", вышли из-под обстрелов через границу с Россией, но впоследствии вернулись обратно. Факт дезертирства указанных военнослужащих, то есть военного преступления, предусмотренного статьей 408 Уголовного кодекса Украины, пытались доказать много лет. 1 декабря 2014 года 51-я отдельная механизированная бригада из Владимира-Волынского официально прекратила свое существование.

Интересно, что в мае 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что следствие обратилось к солдатам Волынской 51-ой отдельной механизированной бригады ВСУ с просьбой предоставить пояснения по их отходу на территорию России, чтобы закрыть уголовное производство по факту дезертирства. Однако многие военнослужащие не откликнулись на этот призыв и продолжают находиться в розыске, опасаясь за свою жизнь и свободу.

Военная прокуратура Луцкого гарнизона 25 мая закрыла уголовное производство в отношении 438 солдат бывшей 51-й отдельной механизированной бригады относительно "возможного самовольного оставления ими воинской части". Об этом сообщается на сайте военной прокуратуры. «В ходе проведения многочисленных следственных действий факт совершения указанными лицами данного уголовного правонарушения не подтвердился», — говорится в сообщении. Следствие длилось несколько лет. «Ряд военнослужащих, учитывая сложную морально-психологическую обстановку после возвращения с фронта, выбывал за пределы воинской части с разрешения непосредственных младших командиров, но без документального оформления отпусков. Ряд бойцов самостоятельно обращались и проходили лечение в учреждениях здравоохранения, о чем сведения в военной части отсутствовали, и впоследствии были признаны не годными к военной службе. Также следствие установило, что некоторых защитников ошибочно подали как совершивших "самовольное оставление части", — заявили в прокуратуре. Сейчас в рамках отдельного уголовного производства исследуются обстоятельства относительно возможной халатности в действиях командования бывшей 510й бригады относительно ведения учета наличия и движения личного состава бригады. «Именно их действия привели к уголовному преследованию ряда военнослужащих», — подытожили в прокуратуре. Как сообщалось ранее, военнослужащие 51-й бригады, направленные киевским режимом для агрессии против Донбасса, в конце июля 2014 года "вынужденно, чтобы сохранить свои жизни", вышли из-под обстрелов через границу с Россией, но впоследствии вернулись обратно. Факт дезертирства указанных военнослужащих, то есть военного преступления, предусмотренного статьей 408 Уголовного кодекса Украины, пытались доказать много лет. 1 декабря 2014 года 51-я отдельная механизированная бригада из Владимира-Волынского официально прекратила свое существование. Интересно, что в мае 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что следствие обратилось к солдатам Волынской 51-ой отдельной механизированной бригады ВСУ с просьбой предоставить пояснения по их отходу на территорию России, чтобы закрыть уголовное производство по факту дезертирства. Однако многие военнослужащие не откликнулись на этот призыв и продолжают находиться в розыске, опасаясь за свою жизнь и свободу.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика