Через Керченский пролив: кто по мосту, кто вплавь - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Через Керченский пролив: кто по мосту, кто вплавь - «Общество Крыма»


Через Керченский пролив: кто по мосту, кто вплавь - «Общество Крыма»

Первый массовый старт с пересечением Керченского пролива. Дистанцию от Таманского полуострова до Крыма пытались преодолеть 30 российских спортсменов - сообщают организаторы мероприятия.
Во время заплыва судоходство в проливе не останавливалось. Дистанция длиной 5,5 км была проложена между Крымским мостом и Керченской паромной переправой.
Пловцы стартовали с косы Чушка на стороне Тамани. За каждой группой из трех участников был закреплен каяк в индивидуальное сопровождение. Кроме того, с лодок и катеров за безопасностью спортсменов наблюдали организаторы и МЧС, передавая группам информацию о течении, проплывающих судах, направлении движения.
По итогам старта 23 участника успешно финишировали у подножия крепости Ени-Кале. 7 пловцов прервали заплыв раньше — они были пересажены на лодки сопровождения. Лидеры преодолели дистанцию за 1 час и 37 минут. Последняя группа финишировала через 2 часа 50 минут после старта.
«Керченский пролив был для нас не просто спортивной дистанцией, а идеей. Сложной, красивой и символичной. Мы начали готовить заплыв заранее, ещё с прошлого года — приезжали, смотрели место. Сегодня эта идея успешно воплотилась в реальность. Участники столкнулись с интересными и непредсказуемыми условиями. Течение в проливе оказалось переменчивым, а через час после старта поднялась волна. Фарватер приходилось проходить с максимальным темпом, чтобы не помешать движению судов», — отметил идейный вдохновитель серии X-Waters и директор заплыва Александр Базанов.
В группу вошли спортсмены, у которых имелся подтвержденный опыт плавания на открытой воде на 5 км и более и темп не менее 25 мин/км. Участники — 4 женщины и 26 мужчин — приехали из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Воронежа, Уфы и Ханты-Мансийска. Заплыв Kerch Strait Swim открыл новый сезон крупнейшей в России плавательной серии X-Waters.
В 2018 году соревнования также пройдут на Селигере, на Южном Урале, на Байкале, в Нижнем Новгороде, в Санкт-Петербурге, в Териберке, на Севане и в Австрии. Проект ставит перед собой цель вдохновлять людей на амбициозные спортивные цели, объединять российских и зарубежных любителей плавания, развивать спортивный туризм.

Первый массовый старт с пересечением Керченского пролива. Дистанцию от Таманского полуострова до Крыма пытались преодолеть 30 российских спортсменов - сообщают организаторы мероприятия. Во время заплыва судоходство в проливе не останавливалось. Дистанция длиной 5,5 км была проложена между Крымским мостом и Керченской паромной переправой. Пловцы стартовали с косы Чушка на стороне Тамани. За каждой группой из трех участников был закреплен каяк в индивидуальное сопровождение. Кроме того, с лодок и катеров за безопасностью спортсменов наблюдали организаторы и МЧС, передавая группам информацию о течении, проплывающих судах, направлении движения. По итогам старта 23 участника успешно финишировали у подножия крепости Ени-Кале. 7 пловцов прервали заплыв раньше — они были пересажены на лодки сопровождения. Лидеры преодолели дистанцию за 1 час и 37 минут. Последняя группа финишировала через 2 часа 50 минут после старта. «Керченский пролив был для нас не просто спортивной дистанцией, а идеей. Сложной, красивой и символичной. Мы начали готовить заплыв заранее, ещё с прошлого года — приезжали, смотрели место. Сегодня эта идея успешно воплотилась в реальность. Участники столкнулись с интересными и непредсказуемыми условиями. Течение в проливе оказалось переменчивым, а через час после старта поднялась волна. Фарватер приходилось проходить с максимальным темпом, чтобы не помешать движению судов», — отметил идейный вдохновитель серии X-Waters и директор заплыва Александр Базанов. В группу вошли спортсмены, у которых имелся подтвержденный опыт плавания на открытой воде на 5 км и более и темп не менее 25 мин/км. Участники — 4 женщины и 26 мужчин — приехали из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Воронежа, Уфы и Ханты-Мансийска. Заплыв Kerch Strait Swim открыл новый сезон крупнейшей в России плавательной серии X-Waters. В 2018 году соревнования также пройдут на Селигере, на Южном Урале, на Байкале, в Нижнем Новгороде, в Санкт-Петербурге, в Териберке, на Севане и в Австрии. Проект ставит перед собой цель вдохновлять людей на амбициозные спортивные цели, объединять российских и зарубежных любителей плавания, развивать спортивный туризм.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика