Генсек СЕ Ягланд 25 июня официально попросит Путина освободить Сенцова — DW - «Политика» » Новости Крыма

✔ Генсек СЕ Ягланд 25 июня официально попросит Путина освободить Сенцова — DW - «Политика»


Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд в понедельник, 25 июня, подаст официальную просьбу президенту РФ Владимиру Путину о помиловании украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, который уже 42 дня проводит голодовку в российской колонии с требованием освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России.


Фото: Save Oleg Sentsov




Об этом изданию DW сообщил директор департамента коммуникаций, заместитель генсекретаря СЕ Даниэль Гольтген, передает Центр журналистских расследований.


«В понедельник Ягланд подаст прошение о помиловании Сенцова», — сказал Гольтген. Он также отметил, что генсек, как руководитель СЕ имеет право это сделать согласно Европейской конвенции по правам человека.


20 июня Турбойрн Ягланд посетил Москву, где встретился с Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и омбудсменом РФ Татьяной Москальковой. По словам Гольтгена, во время переговоров с Путиным вопрос освобождения украинских политических заключенных генсек СЕ не поднимал. Однако в ходе встреч с Лавровым и Москальковой он призвал российскую сторону освободить Олега Сенцова по гуманитарным соображениям.


«Российская сторона выслушала этот призыв, однако не высказала по нему ни поддержки, ни возражений», — сообщил Гольтген. Поэтому, добавил он, генсек СЕ решил лично ходатайствовать об освобождении Олега Сенцова.


25 июня в Страсбурге открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В день открытия сессии Бюро ассамблеи будет решать, включать в повестку дня вопрос срочных дебатов об освобождении Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.


14 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.


Напомним, Олега Сенцова, 15 июня который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, увозили в реанимацию. Украинский режиссер опроверг слова омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о «лечебном голодании» и наборе веса. Сенцов находится в отдельной палате медчасти колонии, у него обострились проблемы с сердцем и почками. Каждый день он пьет по 3,5 литра воды, ему капают капельницу с большим количеством глюкозы, аминокислот и питательных витаминных веществ.


По информации врачей, у Олега Сенцова очень угрожающее состояние здоровья, у него отказывают рецепторы.


Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд в понедельник, 25 июня, подаст официальную просьбу президенту РФ Владимиру Путину о помиловании украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, который уже 42 дня проводит голодовку в российской колонии с требованием освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России. Фото: Save Oleg Sentsov Об этом изданию DW сообщил директор департамента коммуникаций, заместитель генсекретаря СЕ Даниэль Гольтген, передает Центр журналистских расследований. «В понедельник Ягланд подаст прошение о помиловании Сенцова», — сказал Гольтген. Он также отметил, что генсек, как руководитель СЕ имеет право это сделать согласно Европейской конвенции по правам человека. 20 июня Турбойрн Ягланд посетил Москву, где встретился с Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и омбудсменом РФ Татьяной Москальковой. По словам Гольтгена, во время переговоров с Путиным вопрос освобождения украинских политических заключенных генсек СЕ не поднимал. Однако в ходе встреч с Лавровым и Москальковой он призвал российскую сторону освободить Олега Сенцова по гуманитарным соображениям. «Российская сторона выслушала этот призыв, однако не высказала по нему ни поддержки, ни возражений», — сообщил Гольтген. Поэтому, добавил он, генсек СЕ решил лично ходатайствовать об освобождении Олега Сенцова. 25 июня в Страсбурге открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В день открытия сессии Бюро ассамблеи будет решать, включать в повестку дня вопрос срочных дебатов об освобождении Олега Сенцова и других украинских политзаключенных. 14 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. Напомним, Олега Сенцова, 15 июня который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, увозили в реанимацию. Украинский режиссер опроверг слова омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о «лечебном голодании» и наборе веса. Сенцов находится в отдельной палате медчасти колонии, у него обострились проблемы с сердцем и почками. Каждый день он пьет по 3,5 литра воды, ему капают капельницу с большим количеством глюкозы, аминокислот и питательных витаминных веществ. По информации врачей, у Олега Сенцова очень угрожающее состояние здоровья, у него отказывают рецепторы.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика