И хочется, и колется - «Политика» » Новости Крыма

✔ И хочется, и колется - «Политика»


И хочется, и колется  - «Политика»
[/b]
Что отпугивает от Крыма частных инвесторов?

Инвесторы категорически нужны Крыму. Именно частный бизнес сейчас создаёт основной объём рабочих мест в регионе, спонсирует модернизацию инженерных сетей, интенсивно наполняет региональный бюджет, восстанавливает инфраструктуру на периферии. Сами предприниматели, кажется, тоже не прочь обосноваться в республике. Да только что-то их от этого удерживает.

Конкретика вместо посулов

Вот уже не первый год крымское правительство активно старается привлечь к республике внимание представителей частного бизнеса с материка и из-за границы. Вовсю идёт работа по формированию так называемой инвестиционной карты. Специалисты Министерства экономического развития РК и Корпорации развития Крыма объезжают полуостров, посещая каждый город и каждое село в поисках объектов, которые можно было бы предложить инвесторам. Заодно формируется пул земельных участков, доступных для ведения бизнеса. После того как карта будет закончена, любому ознакомившемуся с ней предпринимателю станет ясно, в каких регионах республики лучше реализовывать те или иные проекты. Это позволит предлагать инвесторам вкладываться в конкретные отрасли вместо каких-то общих и абстрактных посулов.

Андрей Кулик, первый заместитель министра экономического развития РК:

«Спектр методов работы с инвесторами у нас достаточно широк. Стараемся перенять все лучшие практики, которые существуют в стране. Насколько это эффективно, можно судить по некоторым объективным цифрам. В частности, объём инвестиций в экономику республики за последние три года вырос более чем в семь раз и в прошлом году составил 195 млрд рублей. Причём больше половины этой суммы — частные, негосударственные инвестиции. Это говорит о том, что инвесторы достаточно активны, несмотря ни на какие препятствия».

А препятствий, надо сказать, в Крыму хватает. Именно поэтому (а не только из-за уже набивших всем оскомину санкций) поток капиталов в республику трудно назвать напряжённым. У предпринимателей, которые хотят реализовывать свои проекты на полуострове, есть проблемы с получением земельных участков, сотрудничеством с местными властями (прежде всего с мелкими чиновниками уровня поселковых администраций), технологическим присоединением к ресурсоснабжающим сетям.

Георгий Иванюженко, представитель инвестора:

«Наша компания строит жильё в Евпатории. Крым для нас — регион новый. Понравилось сотрудничать с городской администрацией Евпатории: какие-то вопросы приходилось решать в ручном режиме, но нам оказали всяческую поддержку. Однако должен сказать и о ложке дёгтя — о тех, кто, на мой взгляд, мешает развитию региона. Это ресурсопоставляющие предприятия-монополисты. Нам пришлось потратить очень много времени на то, чтобы объяснить этим организациям, как нужно работать в соответствии с законами РФ. Инвесторы приходят на полуостров для того чтобы работать, а не бороться. И нужно им помогать, а не чинить препятствия».

[/b]
Произвол, и не только

Со своей стороны, крымские власти прекрасно знают о попытках некоторых чиновников и ресурсоснабжающих организаций доить инвесторов. Однако, по мнению представителей Минэкономразвития, никто не ставит перед собой задачи мешать бизнесменам в их работе. Дело в том, что и ресурсники, и представители муниципальных властей долгие годы жили едва сводя концы с концами, ведь в крымскую инфраструктуру денег почти не вкладывалось. Из-за этого сейчас инженерные сети и прочие коммуникации находятся в ужасном состоянии. Например, в той же Евпатории износ составляет 80%. Вот и пытаются некоторые власти предержащие решать свои текущие проблемы за счёт инвесторов.

Андрей Кулик:

«Конечно, у наших ресурсоснабжающих организаций есть желание решить все проблемы разом за счёт одного инвестора, потому что, бог его знает, придёт второй или нет. Они, конечно, поступают недальновидно, но мы стараемся с этим бороться, пытаясь привести их деятельность в какой-то более системный вид. Они и сами понимают свои ошибки и стараются их не допускать. Так что ресурсники не мешают — они находятся в тяжёлом положении, и мы должны им помочь».

Безусловно, борьба с некоторым произволом со стороны чиновников и госпредприятий — не единственная проблема, с которой сталкиваются предприниматели, желающие разместить в Крыму свой бизнес. Сельскохозяйственные производства вынуждены работать без воды для полива, владельцы высокотехнологичных компаний испытывают дефицит квалифицированных кадров и так далее.

Николай Сапрунов, генеральный директор Корпорации развития РК:

«Как бы там ни было, на мой взгляд, Крым на сегодняшний день — один из самых интересных для инвестирования регионов. По разным причинам. Прежде всего потому, что это регион с высокой долей маржинальности в проектах, ведь конкуренция здесь пока ещё достаточно небольшая практически во всех сферах бизнеса».

Кстати, справедливости ради следует сказать, что некоторые инвесторы тоже хороши. Очевидно, что для привлечения в регион частных денег крымское правительство во многом идёт на уступки. И ждёт от предпринимателей не то чтобы ответных шагов, но, по крайней мере, порядочности. Тем не менее бывает, что бизнесмены берут на себя инвестиционные обязательства, а в итоге банально не платят налоги. И воспринимают эту «экономию» как дополнительную прибыль, которую можно положить себе в карман. Словом, в бизнесе всякое случается.

Недостижимое сотрудничество

Отдельно нужно сказать о такой форме инвестирования, как государственно-частное партнёрство. Эта форма взаимодействия в России достаточно распространена: на территории страны действует более трех тысяч всевозможных концессий. Наиболее ёмкие с точки зрения финансов — проекты в сфере транспорта: обслуживание частными предприятиями платных дорог, путепроводов, мостов и прочих объектов инфраструктуры. Крупные концессии есть также в сфере ЖКХ.

Крымское Минэкономразвития вместе с Корпорацией развития Крыма уже ищут возможности сотрудничества с частными партнёрами и готовят предложения для инвесторов. Но из крупных проектов на счету республики, в сущности, пока всего один. Да и тот до сих пор не состоялся, так что этот опыт вряд ли можно назвать удачным. Речь идёт о строительстве на полуострове мусоросортировочного предприятия, которое так до сих пор и не началось: концессионное сотрудничество между крымским правительством и инвестором явно зашло в тупик.

На сегодняшний день самое яркое из реально работающих в Крыму концессионных соглашений — размещение частной компанией камер фиксации на дорогах. Честно говоря, совсем не густо.

Андрей Кулик:

«Если говорить о каком-то большом концессионном договоре, то мы будем рады, если найдём инвестора для строительства скоростной железной дороги Керчь — Симферополь — Евпатория — Севастополь, может быть, с продлением её до Краснодара. Такие переговоры ведутся. Потенциальные инвесторы обсуждают перспективы».

Кроме того, очень интересны для республики небольшие концессионные проекты. Например, строительство инвесторами школ и больниц с оплатой работ в рассрочку. То есть частный предприниматель строит, скажем, детский сад, а государству не нужно выплачивать ему всю сумму сразу, опустошая бюджет: оно может рассчитываться постепенно, в течение пяти-семи лет. Система хорошо зарекомендовала себя на материке, но для Крыма пока недостижима. Чтобы она работала, требуется поддержка банков, а на полуострове с этим серьёзные проблемы в силу ограниченности и количества представленных финансовых организаций, и их реальных возможностей.

http://ktelegraf.com.ru

_


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика