В Крыму оккупантам не понравились антивоенные стихи крымскотатарской поэтессы - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ В Крыму оккупантам не понравились антивоенные стихи крымскотатарской поэтессы - «Новости Крыма»


В оккупированном Крыму «следственный отдел по Железнодорожному району Симферополя» проводит доследственную проверку в отношении крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой по ст. 354.1 УК России (реабилитация нацизма) за антивоенные стихи, опубликованные в газете «Къырым» 9 мая 2018 года.


Крымскотатарская поэтесса Алие Кенжалиева Фото: RFE/RL




Об этом сообщает издание Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.


О том, что ведется доследственная проверка, Кенжалиевой 27 июня сообщил следователь уголовного розыска «управления МВД РФ по Республике Крым».


«Он сказал, что мне нужно объясниться по поводу моих стихов. Когда я пришла к следователю, начал спрашивать, чем мне не нравится День победы, почему так негативно отношусь к праздникам, почему в той или иной строчке написала именно так, что хотела этим сказать. Сначала следователь пытался меня провоцировать, говорил, что я к чему-то в стихах призываю, не уважаю героев и памятные даты. Я объяснила, что для меня День победы – не праздник, а трагедия, и что – это лирическое произведение, в котором каждый может увидеть то, что хочет. Также я добавила, что уважаю погибших и не хочу, чтобы их смерть была поводом для праздника», – рассказала поэтесса.


26 июля Кенжалиева направила письменное заявление руководителю «следственного отдела по Железнодорожному району Симферополя» с просьбой предоставить информацию о ходе доследственной проверки. По состоянию на 17 августа ответ поэтесса не получила.


Стихи Алие Кенжалиевой в газете «Къырым» Фото: RFE/RL


Ранее против жительницы Ялты Элины Мамедовой возбудили уголовное дело за три репоста в социальной сети «ВКонтакте». Записи датированы 2014-2015 годами из нескольких проукраинских групп. Это не авторские тексты Элины, а скопированные материалы. Сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства). C июня 2018 года Мамедова находится под подпиской о невыезде.


В оккупированном Крыму «следственный отдел по Железнодорожному району Симферополя» проводит доследственную проверку в отношении крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой по ст. 354.1 УК России (реабилитация нацизма) за антивоенные стихи, опубликованные в газете «Къырым» 9 мая 2018 года. Крымскотатарская поэтесса Алие Кенжалиева Фото: RFE/RL Об этом сообщает издание Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований. О том, что ведется доследственная проверка, Кенжалиевой 27 июня сообщил следователь уголовного розыска «управления МВД РФ по Республике Крым». «Он сказал, что мне нужно объясниться по поводу моих стихов. Когда я пришла к следователю, начал спрашивать, чем мне не нравится День победы, почему так негативно отношусь к праздникам, почему в той или иной строчке написала именно так, что хотела этим сказать. Сначала следователь пытался меня провоцировать, говорил, что я к чему-то в стихах призываю, не уважаю героев и памятные даты. Я объяснила, что для меня День победы – не праздник, а трагедия, и что – это лирическое произведение, в котором каждый может увидеть то, что хочет. Также я добавила, что уважаю погибших и не хочу, чтобы их смерть была поводом для праздника», – рассказала поэтесса. 26 июля Кенжалиева направила письменное заявление руководителю «следственного отдела по Железнодорожному району Симферополя» с просьбой предоставить информацию о ходе доследственной проверки. По состоянию на 17 августа ответ поэтесса не получила. Стихи Алие Кенжалиевой в газете «Къырым» Фото: RFE/RL Ранее против жительницы Ялты Элины Мамедовой возбудили уголовное дело за три репоста в социальной сети «ВКонтакте». Записи датированы 2014-2015 годами из нескольких проукраинских групп. Это не авторские тексты Элины, а скопированные материалы. Сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства). C июня 2018 года Мамедова находится под подпиской о невыезде.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика