Дикие счета за электричество могут пересчитать - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ Дикие счета за электричество могут пересчитать - «Происшествия»


На «круглом столе» по проблеме массовых случаев мошенничества, когда в квартирах севастопольцев были произведены замены электросчетчиков сторонними организациями (что вызвало перерасчет стоимости потребленной энергии до невообразимых величин), кажется, нашли способ помочь пострадавшим жителям города.


Дикие счета за электричество могут пересчитать - «Происшествия»

Алёна Олина
Обманутые потребители — в основном весьма пожилые люди

ООО «Энергоучет» выдает квитанцию за незаконно установленный счетчик

За несанкционированное вмешательство в работу прибора учета пенсионерке насчитали более 25 тысяч рублей

На «круглом столе» по проблеме массовых случаев мошенничества, когда в квартирах севастопольцев были произведены замены электросчетчиков сторонними организациями (что вызвало перерасчет стоимости потребленной энергии до невообразимых величин), кажется, нашли способ помочь пострадавшим жителям города.


За несколько месяцев 2018 года от рук недобросовестных заезжих предпринимателей уже пострадало около 900 севастопольцев. Такую цифру приводит Роспотребнадзор. В Севэнергосбыт — официальную организацию Севастополя по начислению и сбору платы за электричество — с 10 апреля по настоящее время поступило 841 заявление по похожим случаям.


Некто, представляясь сотрудником таких организаций как «Севэнергоучет» и «Электросервис», до сих пор ходят по квартирам севастопольцев и предлагают произвести замену счетчиков электроэнергии, так как, якобы, старыми пользоваться нельзя.


— Я попала на эту удочку в мае, как и мои соседки. Вчера к моей сестре приходили домой и тоже предлагали поменять счетчик! В шесть вечера. Но теперь они говорят, что действуют от имени Крымэнерго, — рассказывает одна из пострадавших, 83-летняя Анна Яковлевна.


О сотрудничестве с Севэнерго заявляли и те, кто ходил по квартирам от имени «Севэнергоучета», однако это не соответствует действительности. В Севэнерго и Севэнергосбыте этих дельцов называют «неуполномоченными лицами».


Слишком предприимчивые дельцы отоваривают севастопольцев новыми работающими, но, в принципе, ненужными в данный момент счетчиками, просто зарабатывая на этом. Однако их действия приводят к тяжелым финансовым последствиям для потребителей позже.


Признаки мошенничества в этой схеме товарно-денежных отношений возникли, когда по заявлениям граждан (что важно!) уже официально уполномоченные сотрудники Севэнергосбыта стали приходить на квартиры, дабы запустить счетчик в работу.


Оказалось, что, по мнению Севэнергосбыта, во всех этих случаях произошло несанкционированное вмешательство в работу прибора учета энергоресурса — срыв пломб. А значит, согласно п.81.11 Правил предоставления коммунальных услуг, в отношении каждого потребителя, допустившего такое, производится перерасчет потребленной электроэнергии за последние три месяца. Но норматив потребления умножается на 10!


«При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб; отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета. Нарушение этих показателей признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При перерасчете стоимости потребленной электроэнергии по нормативу применяется повышающий коэффициент 10», — говорится в правилах.


Таким образом, в основном, пожилые жители Севастополя, которые повелись на увещевания предприимчивых электриков, продающих счетчики, и поменяли приборы учета, получили, в итоге, счета за электричество от Севэнергосбыта в десятки тысяч рублей — по 13, 25 и даже 50 тысяч!


Осилить такие расходы люди не в состоянии, даже несмотря на то, что Севэнергобыт любезно предлагает рассрочку. А главное, севастопольцы не видят своей вины в произошедшем, поэтому такие счета, хоть и оговоренные федеральными правовыми актами, считают крайней несправедливостью.


— Сколько раз Севэнергосбыт менял название?! Эти ребята [из Севэнергоучета] показали удостоверение, заверили нас, что они из Севэнерго, мы и подумать не могли, что это подставные, совершенно левые компании! — уверены в своей правоте пострадавшие севастопольцы.


Председатель комиссии Общественной палаты по законодательству Андрей Реуцкий обратил внимание участников «круглого стола» на то, что Севэнергосбыт мог бы проявить добрую волю и применить к «нарушителям» другую статью Правил предоставления коммунальных услуг, а именно — п.59. В нем говорится, что «в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета» плата за коммунальную услугу рассчитывается по среднемесячному потреблению — за те же три последних месяца, когда счетчик работал. Безо всяких коэффициентов.


Такой подход тем более справедлив потому, что факт уничтожения пломб (которое можно приравнять к обычному выходу прибора из строя) не вскрыт в ходе проверки исполнителем работ (а наличие этого условия прямо указано в п.81.11), о нем заявили сами потребители!


По словам пострадавших жительниц города, счетчики они заменила 24 мая, а уже на следующий день, 25 мая, соседки дружно отправились в Севэнергосбыт, чтобы опломбировать свои новые счетчики. Сроки оповещения поставщика энергоресурса о нарушении пломб (30 дней) собственники не нарушили. Однако встретили там женщин недружелюбно. К предоставленным документам о замене счетчиков интереса не проявили, предложив разве что «поставить печать губной помадой». Опломбировать счетчики сотрудники Севэнергосбыта пришли через неделю.


Оказалось, что в ресурсопоставляющей компании знают о фирмах, промышляющих сменой счетчиков в Севастополе аж с февраля. По информации специалиста Севэнергосбыта по безопасности, в более чем 20-ти регионах России действует три таких компании. В некоторых регионах против них возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». А наши правоохранители пока в раздумьях.


По итогам «круглого стола» составлена резолюция, которую планируют направить губернатору Севастополя, в МВД, Роспотребнадзор и Севэнергосбыт. В резолюции несколько предложений. Во-первых, необходимо пересмотреть применение п.81.11 в перерасчете оплаты электроэнергии потребителям, сменившим счетчики и заявившим об этом — применяться должен п.59. Во-вторых, структуры МВД и Роспотребнадзора в пределах своих полномочий должны установить контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, предлагающих услуги по смене счетчиков, начать против них административное и уголовное преследование. В-третьих, депутат заксобрания Татьяна Сандулова предложила проверить деятельность Севэнергосбыта по линии Департамента горхозяйства — с целью выявления умысла неправомерного обогащения за счет граждан.


— Проблема обманутых собственников, сменивших счетчики, уже приобрела массовый характер. Их не десять, не двадцать, а 900 человек! В решении этой задачи должны принять участие власти. Что если начнутся отключения внезапно появившихся должников от электричества? Своих людей бросать нельзя, — сошлись во мнении участники «круглого стола», дав надежду обманутым потребителям.


На «круглом столе» по проблеме массовых случаев мошенничества, когда в квартирах севастопольцев были произведены замены электросчетчиков сторонними организациями (что вызвало перерасчет стоимости потребленной энергии до невообразимых величин), кажется, нашли способ помочь пострадавшим жителям города. Алёна Олина Обманутые потребители — в основном весьма пожилые люди ООО «Энергоучет» выдает квитанцию за незаконно установленный счетчик За несанкционированное вмешательство в работу прибора учета пенсионерке насчитали более 25 тысяч рублей На «круглом столе» по проблеме массовых случаев мошенничества, когда в квартирах севастопольцев были произведены замены электросчетчиков сторонними организациями (что вызвало перерасчет стоимости потребленной энергии до невообразимых величин), кажется, нашли способ помочь пострадавшим жителям города. За несколько месяцев 2018 года от рук недобросовестных заезжих предпринимателей уже пострадало около 900 севастопольцев. Такую цифру приводит Роспотребнадзор. В Севэнергосбыт — официальную организацию Севастополя по начислению и сбору платы за электричество — с 10 апреля по настоящее время поступило 841 заявление по похожим случаям. Некто, представляясь сотрудником таких организаций как «Севэнергоучет» и «Электросервис», до сих пор ходят по квартирам севастопольцев и предлагают произвести замену счетчиков электроэнергии, так как, якобы, старыми пользоваться нельзя. — Я попала на эту удочку в мае, как и мои соседки. Вчера к моей сестре приходили домой и тоже предлагали поменять счетчик! В шесть вечера. Но теперь они говорят, что действуют от имени Крымэнерго, — рассказывает одна из пострадавших, 83-летняя Анна Яковлевна. О сотрудничестве с Севэнерго заявляли и те, кто ходил по квартирам от имени «Севэнергоучета», однако это не соответствует действительности. В Севэнерго и Севэнергосбыте этих дельцов называют «неуполномоченными лицами». Слишком предприимчивые дельцы отоваривают севастопольцев новыми работающими, но, в принципе, ненужными в данный момент счетчиками, просто зарабатывая на этом. Однако их действия приводят к тяжелым финансовым последствиям для потребителей позже. Признаки мошенничества в этой схеме товарно-денежных отношений возникли, когда по заявлениям граждан (что важно!) уже официально уполномоченные сотрудники Севэнергосбыта стали приходить на квартиры, дабы запустить счетчик в работу. Оказалось, что, по мнению Севэнергосбыта, во всех этих случаях произошло несанкционированное вмешательство в работу прибора учета энергоресурса — срыв пломб. А значит, согласно п.81.11 Правил предоставления коммунальных услуг, в отношении каждого потребителя, допустившего такое, производится перерасчет потребленной электроэнергии за последние три месяца. Но норматив потребления умножается на 10! «При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб; отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета. Нарушение этих показателей признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При перерасчете стоимости потребленной электроэнергии по нормативу применяется повышающий коэффициент 10», — говорится в правилах. Таким образом, в основном, пожилые жители Севастополя, которые повелись на увещевания предприимчивых электриков, продающих счетчики, и поменяли приборы учета, получили, в итоге, счета за электричество от Севэнергосбыта в десятки тысяч рублей — по 13, 25 и даже 50 тысяч! Осилить такие расходы люди не в состоянии, даже несмотря на то, что Севэнергобыт любезно предлагает рассрочку. А главное, севастопольцы не видят своей вины в произошедшем, поэтому такие счета, хоть и оговоренные федеральными правовыми актами, считают крайней несправедливостью. — Сколько раз Севэнергосбыт менял название?! Эти ребята _


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика