В Украине с 1 ноября повысится цена на газ для населения - «Политика» » Новости Крыма

✔ В Украине с 1 ноября повысится цена на газ для населения - «Политика»


В Украине с 1 ноября цена на газ для населения вырастет на 23,5% до 8,55 грн за кубический метр. Кабмин принял это решение, поскольку этот вопрос является ключевым для возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ).




Об этом объявил премьер-министр Владимир Гройсман в пятницу, 19 октября, на экстренном заседании правительства, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.


С 1 ноября цена на газ для газопоставляющих компаний составит 8550 гривен за тысячу кубометров.


«Проект постановления возлагает специальные обязанности на НАК «Нафтогаз Украины» продавать с 1 ноября 2018 года поставщикам газа населению газ по цене 8550 гривен за тысячу кубометров», — пояснил суть решения КМУ министр энергетики Игорь Насалик.


По словам Гройсмана, это было непростое решение и многие присутствующие на заседании правительства не хотели бы в нем участовавть, но есть обстоятельства, которые следует учитывать. «Еще с июля мы работали над тем, чтобы найти компромисс по цене на газ, но не все в моих силах», — сказал он.


Премьер отметил, что у государства есть очень большие долги, которые надо возвращать, а обязательства по выравниванию цены на газ были еще в 2008 году. Он добавил, что речь идет о том, что если не будет решен вопрос с ценой на газ, может быть расторгнуто сотрудничество с МВФ, что приведет к дефолту в стране.


«Я понимаю, что для каждой украинской семьи это трудно, но должен отметить, что изначально планировалось увеличить на 60%, но в результате тяжелых переговоров мы договорились о компромиссе», — сказал Гройсман.


Глава правительства отметил, что все, кто будет нуждаться в поддержке государства в виде субсидий — получат ее.


Сейчас население покупает газ по цене 6,96 грн за кубический метр.


Ранее КМУ еще на две недели продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене, которое заканчивалось 18 октября.


Украина в рамках сотрудничества с МФВ обязалась отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 отказалась от их выполнения.


На сегодняшний день вопрос цены на газ для населения является одним из ключевых для возобновления финансирования Украины со стороны МВФ.


В Украине с 1 ноября цена на газ для населения вырастет на 23,5% до 8,55 грн за кубический метр. Кабмин принял это решение, поскольку этот вопрос является ключевым для возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Об этом объявил премьер-министр Владимир Гройсман в пятницу, 19 октября, на экстренном заседании правительства, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда. С 1 ноября цена на газ для газопоставляющих компаний составит 8550 гривен за тысячу кубометров. «Проект постановления возлагает специальные обязанности на НАК «Нафтогаз Украины» продавать с 1 ноября 2018 года поставщикам газа населению газ по цене 8550 гривен за тысячу кубометров», — пояснил суть решения КМУ министр энергетики Игорь Насалик. По словам Гройсмана, это было непростое решение и многие присутствующие на заседании правительства не хотели бы в нем участовавть, но есть обстоятельства, которые следует учитывать. «Еще с июля мы работали над тем, чтобы найти компромисс по цене на газ, но не все в моих силах», — сказал он. Премьер отметил, что у государства есть очень большие долги, которые надо возвращать, а обязательства по выравниванию цены на газ были еще в 2008 году. Он добавил, что речь идет о том, что если не будет решен вопрос с ценой на газ, может быть расторгнуто сотрудничество с МВФ, что приведет к дефолту в стране. «Я понимаю, что для каждой украинской семьи это трудно, но должен отметить, что изначально планировалось увеличить на 60%, но в результате тяжелых переговоров мы договорились о компромиссе», — сказал Гройсман. Глава правительства отметил, что все, кто будет нуждаться в поддержке государства в виде субсидий — получат ее. Сейчас население покупает газ по цене 6,96 грн за кубический метр. Ранее КМУ еще на две недели продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене, которое заканчивалось 18 октября. Украина в рамках сотрудничества с МФВ обязалась отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 отказалась от их выполнения. На сегодняшний день вопрос цены на газ для населения является одним из ключевых для возобновления финансирования Украины со стороны МВФ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика