В СБУ заявили, что заблокировали в Днепре попытки спецслужб РФ вмешаться в выборы - «Политика» » Новости Крыма

✔ В СБУ заявили, что заблокировали в Днепре попытки спецслужб РФ вмешаться в выборы - «Политика»


Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали несколько попыток российских спецслужб вмешаться в избирательный процесс в Украине.




Кураторы из РФ привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в соцсетях фейковых провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения, утверждает СБУ, пишет Центр журналистских расследований.


В ходе досудебного расследования обнаружили, что житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также другие деструктивные материалы.




Во время проведения следственных действий правоохранители установили, что мужчина вел электронную переписку с жителем российского города Ростов-на-Дону, который «ставил задачу по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере».


«После начала избирательной кампании гражданин РФ предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов на должность президента Украины к населенным пунктам области», – заявляет СБУ.




«Россиянин также через коммуникативные возможности социальных сетей подыскивал жителей Украины, которые имеют травматическое или пневматическое оружиес соответствующими разрешениями, для их дальнейшего привлечения к митингам и массовым беспорядков накануне и во время проведения выборов президента Украины», — выяснили сотрудники спецслужбы.




Ведется досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 Уголовного кодекса Украины.


Кроме того, следователи СБУ объявили подозрения в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которых российские спецслужбы «привлекли к мероприятиям по подготовке к вмешательству в ход будущих выборов президента Украины».


Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали несколько попыток российских спецслужб вмешаться в избирательный процесс в Украине. Кураторы из РФ привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в соцсетях фейковых провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения, утверждает СБУ, пишет Центр журналистских расследований. В ходе досудебного расследования обнаружили, что житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также другие деструктивные материалы. Во время проведения следственных действий правоохранители установили, что мужчина вел электронную переписку с жителем российского города Ростов-на-Дону, который «ставил задачу по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере». «После начала избирательной кампании гражданин РФ предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов на должность президента Украины к населенным пунктам области», – заявляет СБУ. «Россиянин также через коммуникативные возможности социальных сетей подыскивал жителей Украины, которые имеют травматическое или пневматическое оружиес соответствующими разрешениями, для их дальнейшего привлечения к митингам и массовым беспорядков накануне и во время проведения выборов президента Украины», — выяснили сотрудники спецслужбы. Ведется досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, следователи СБУ объявили подозрения в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которых российские спецслужбы «привлекли к мероприятиям по подготовке к вмешательству в ход будущих выборов президента Украины».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика