Подрядчику предстоит оправдать доверие суда - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ Подрядчику предстоит оправдать доверие суда - «Происшествия»


Директор подрядной организации, осуществлявшей капитальный ремонт Дома культуры в селе Орлиное, осужден за мошенничество. Суровый приговор был смягчен раскаянием, грамотами, малолетними детьми и добровольным возмещением ущерба.


Руководитель Дома культуры в Орлином раскаялась в содеянном
Ремонт клуба в Орлином закончился уголовными делами

Директор подрядной организации, осуществлявшей капитальный ремонт Дома культуры в селе Орлиное, осужден за мошенничество. Суровый приговор был смягчен раскаянием, грамотами, малолетними детьми и добровольным возмещением ущерба.


В ходе выполнения государственной программы «Развитие культуры Севастополя в 2015-2020 годах» в 2016 году между руководителем ГКУ «Орлиновский центр культуры и досуга» и директором строительной организации было заключено пять государственных контрактов на капитальный ремонт здания центра на общую сумму в 12,9 млн рублей.


Но работы на сумму свыше пяти миллионов рублей фирмой-подрядчиком не были выполнены. Капитальный ремонт системы отопления, внутренних помещений, замена окон и дверей, а также работы по ремонту крыльца помещения учреждения культуры были сделаны только в актах.


На основании представленных подрядчиком заведомо подложных документов контракты закрыли и оплатили в полном объеме.


Уголовное дело возбуждено и расследовано по оперативным материалам ФСБ по РК и Севастополю. Напомним, что по данному ремонту в сентябре 2018 года директор Орлиновского центра культуры и досуга признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.


Что касается подрядчика, то суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, назначив самый строгий вид наказания — лишение свободы сроком на три года. При этом суд счел возможным применение испытательного срока. Было учтено всё: преступление совершено впервые, супруга и малолетние дети на иждивении, в содеянном раскаялся, добровольно частично возместил причиненный ущерб, выполнив работы по ремонту центра культуры на сумму свыше 4,5 миллиона рублей и дополнительно работы по устройству помещения для котельной и пуско-наладочные работы стоимостью более 400 тысяч рублей; многочисленные благодарности и грамоты, в том числе за участие в ликвидации последствий стихийного бедствия и развитие благотворительности.


В течение двух лет осужденному предстоит оправдать оказанное доверие, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, сообщила пресс-секретарь Балаклавского районного суда Севастополя Кристина Куликовская.


Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный Главным управлением культуры Севастополя на сумму 475223 рубля, которая подлежит взысканию с осужденного. При этом фактически выполненные дополнительные работы стоимостью более 400 тысяч рублей суд не зачел в сумму возмещенного ущерба, поскольку они были проведены без контракта.


Приговор не вступил в законную силу.


Директор подрядной организации, осуществлявшей капитальный ремонт Дома культуры в селе Орлиное, осужден за мошенничество. Суровый приговор был смягчен раскаянием, грамотами, малолетними детьми и добровольным возмещением ущерба. Руководитель Дома культуры в Орлином раскаялась в содеянном Ремонт клуба в Орлином закончился уголовными делами Директор подрядной организации, осуществлявшей капитальный ремонт Дома культуры в селе Орлиное, осужден за мошенничество. Суровый приговор был смягчен раскаянием, грамотами, малолетними детьми и добровольным возмещением ущерба. В ходе выполнения государственной программы «Развитие культуры Севастополя в 2015-2020 годах» в 2016 году между руководителем ГКУ «Орлиновский центр культуры и досуга» и директором строительной организации было заключено пять государственных контрактов на капитальный ремонт здания центра на общую сумму в 12,9 млн рублей. Но работы на сумму свыше пяти миллионов рублей фирмой-подрядчиком не были выполнены. Капитальный ремонт системы отопления, внутренних помещений, замена окон и дверей, а также работы по ремонту крыльца помещения учреждения культуры были сделаны только в актах. На основании представленных подрядчиком заведомо подложных документов контракты закрыли и оплатили в полном объеме. Уголовное дело возбуждено и расследовано по оперативным материалам ФСБ по РК и Севастополю. Напомним, что по данному ремонту в сентябре 2018 года директор Орлиновского центра культуры и досуга признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Что касается подрядчика, то суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, назначив самый строгий вид наказания — лишение свободы сроком на три года. При этом суд счел возможным применение испытательного срока. Было учтено всё: преступление совершено впервые, супруга и малолетние дети на иждивении, в содеянном раскаялся, добровольно частично возместил причиненный ущерб, выполнив работы по ремонту центра культуры на сумму свыше 4,5 миллиона рублей и дополнительно работы по устройству помещения для котельной и пуско-наладочные работы стоимостью более 400 тысяч рублей; многочисленные благодарности и грамоты, в том числе за участие в ликвидации последствий стихийного бедствия и развитие благотворительности. В течение двух лет осужденному предстоит оправдать оказанное доверие, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, сообщила пресс-секретарь Балаклавского районного суда Севастополя Кристина Куликовская. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный Главным управлением культуры Севастополя на сумму 475223 рубля, которая подлежит взысканию с осужденного. При этом фактически выполненные дополнительные работы стоимостью более 400 тысяч рублей суд не зачел в сумму возмещенного ущерба, поскольку они были проведены без контракта. Приговор не вступил в законную силу.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика