Украину может спасти только выполнение Минских соглашений - политолог - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Украину может спасти только выполнение Минских соглашений - политолог - «Политика Крыма»


Украину может спасти только выполнение Минских соглашений - политолог - «Политика Крыма»

Украина должна переписать Конституцию, чтобы получить шанс снова могла стать нормальной и цивилизованной страной, в которой люди будут хотеть жить - заявил российский политолог и аналитик Павел Шипилин.
Минские соглашения, по словам Шипилина, это и есть изменения в Конституцию, но только Киев, к сожалению, пока этого так и не осознал.
"Вот, что произошло, когда подписали и заявили, что будут выполнять "формулу Штайнмайера", начали кричать о предательстве, люди просто не в состоянии понять, оценить, что собственно им предлагается. Им предлагается стать нормальным государством. Вы заявляете, что это ваша территория и ваши люди, но не идете на компромисс, не хотите разговаривать с этими людьми. И никто, на самом деле, вам помогать не обязан. Ни Россия, ни Франция, ни Германия, это жест доброй воли, а они в Киеве еще и сопротивляются. Это свидетельствует о незрелости государства, которое не может решить свои проблемы без внешнего вмешательства", - сказал эксперт.
Когда у России были проблемы с Чечней, напомнил эксперт, Москва не призывала ООН или какие-то посторонние страны решать проблему. А Украина свою ответственность перекладывает на других - и что в стране война, и что люди массово уезжают.
Пока не будет решен вопрос Донбасса, а Украина не начнет понимать, что нужно договариваться с республиками, в стране будет продолжаться хаос и разруха, украинцы будут уезжать.
Эксперт привел в пример Сирию и то, как нужно разрешить ситуацию, когда в стране идет война. По его словам, на конференции в Сочи в прошлом году было принято решение создать конституционный комитет. Очень сложно было усадить за стол переговоров конфликтующие стороны, но это сделать удалось: "Пример Сирии очень показателен: за исключением отмороженных террористов в этот комитет вошли и религиозные, и этнические меньшинства, и правительственная сторона, и оппозиция, которая не воевала с оружием в руках. Всех этих людей нужно было собрать за единым столом, и теперь они в Женеве будут вырабатывать, неважно сколько месяцев, Конституцию, которая устроит всех".
По мнению эксперта, если бы Киев в 2014 году поступил иначе - пригласил представителей Крыма и Донбасса, а затем все вместе бы внесли изменения в Конституцию страны, то и полуостров, и республики могли бы остаться частью Украины (что после событий "майдана" было уже вряд ли возможно - ред.) Но Киев предпочел подрывать ЛЭП и давить своих же граждан танками.
"Нужно было сесть вместе и написать Конституцию, которая бы устроила всех. Нужно было сказать, давайте договариваться. Но Украина сделала все с точностью да наоборот. Все ошибки, которые можно было совершить, она совершила. В 2014 году, когда Украина провела выборы без Крыма и Донбасса, она узаконила этими выборами отторжение Крыма и ЛНР, ДНР. Они сами это все сделали и сами отказались от своих территорий, устроили выборы без Крыма и Донбасса на основании старой Конституции. Конституция Украины сегодня ничтожна, она недействительна с 2014 года", - заключил политолог.

Украина должна переписать Конституцию, чтобы получить шанс снова могла стать нормальной и цивилизованной страной, в которой люди будут хотеть жить - заявил российский политолог и аналитик Павел Шипилин. Минские соглашения, по словам Шипилина, это и есть изменения в Конституцию, но только Киев, к сожалению, пока этого так и не осознал. "Вот, что произошло, когда подписали и заявили, что будут выполнять "формулу Штайнмайера", начали кричать о предательстве, люди просто не в состоянии понять, оценить, что собственно им предлагается. Им предлагается стать нормальным государством. Вы заявляете, что это ваша территория и ваши люди, но не идете на компромисс, не хотите разговаривать с этими людьми. И никто, на самом деле, вам помогать не обязан. Ни Россия, ни Франция, ни Германия, это жест доброй воли, а они в Киеве еще и сопротивляются. Это свидетельствует о незрелости государства, которое не может решить свои проблемы без внешнего вмешательства", - сказал эксперт. Когда у России были проблемы с Чечней, напомнил эксперт, Москва не призывала ООН или какие-то посторонние страны решать проблему. А Украина свою ответственность перекладывает на других - и что в стране война, и что люди массово уезжают. Пока не будет решен вопрос Донбасса, а Украина не начнет понимать, что нужно договариваться с республиками, в стране будет продолжаться хаос и разруха, украинцы будут уезжать. Эксперт привел в пример Сирию и то, как нужно разрешить ситуацию, когда в стране идет война. По его словам, на конференции в Сочи в прошлом году было принято решение создать конституционный комитет. Очень сложно было усадить за стол переговоров конфликтующие стороны, но это сделать удалось: "Пример Сирии очень показателен: за исключением отмороженных террористов в этот комитет вошли и религиозные, и этнические меньшинства, и правительственная сторона, и оппозиция, которая не воевала с оружием в руках. Всех этих людей нужно было собрать за единым столом, и теперь они в Женеве будут вырабатывать, неважно сколько месяцев, Конституцию, которая устроит всех". По мнению эксперта, если бы Киев в 2014 году поступил иначе - пригласил представителей Крыма и Донбасса, а затем все вместе бы внесли изменения в Конституцию страны, то и полуостров, и республики могли бы остаться частью Украины (что после событий "майдана" было уже вряд ли возможно - ред.) Но Киев предпочел подрывать ЛЭП и давить своих же граждан танками. "Нужно было сесть вместе и написать Конституцию, которая бы устроила всех. Нужно было сказать, давайте договариваться. Но Украина сделала все с точностью да наоборот. Все ошибки, которые можно было совершить, она совершила. В 2014 году, когда Украина провела выборы без Крыма и Донбасса, она узаконила этими выборами отторжение Крыма и ЛНР, ДНР. Они сами это все сделали и сами отказались от своих территорий, устроили выборы без Крыма и Донбасса на основании старой Конституции. Конституция Украины сегодня ничтожна, она недействительна с 2014 года", - заключил политолог.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика