Киевский режим добивает русские школы - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Киевский режим добивает русские школы - «Общество Крыма»


Киевский режим добивает русские школы - «Общество Крыма»

В результате курса насильственной украинизации, усилившегося в "незалежной" после государственного переворота 2014 года, в стране осталось всего 194 средних школ с русским языком обучения. 43 из них частные.
Министерство образования и науки с сентября 2020-го собралось переводить эти школы на украинский язык преподавания.
Больше всего русскоязычных школ в Харьковской области — 66. В Запорожской — 35, Одесской — 34, Днепропетровской — 31. В Киеве осталось 4 русскоязычные школы.

Переход на украинский язык должен коснуться и государственных, и частных школ, так как Верховная Рада скоро будет голосовать за законопроект «О среднем образовании», который не позволит в частных школах преподавать на любом другом языке.

Как возмутилась профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Лариса Масенко, ссылаясь на исследования языковедов, в формальном общении украинцы употребляют украинский язык, а в неформальном — русский.

Более того, на уроках учителя говорят по-русски: «Учитывая то, что украинизацию и распространения украинского языка и дерусификацию, прежде всего, мы связываем с воспитанием молодого поколения, то скажите мне, как тогда такие учителя могут правильно воспитывать детей?».

По ее мнению, таким образом у детей сформируется разрыв языковой сознательности. Они будут считать, что украинский является языком общения лишь в формальной сфере. В сфере развлечений основным языком является русский.

«Поэтому у нас так медленно и меняется языковая ситуация. А это сейчас, во время войны с Россией, необходимо, как никогда. И наиболее ответственна за это все, прежде всего, школа», — заявила Масенко.

Напомним, 16 июля на Украине вступил в силу закон о тотальной украинизации.

В результате курса насильственной украинизации, усилившегося в "незалежной" после государственного переворота 2014 года, в стране осталось всего 194 средних школ с русским языком обучения. 43 из них частные. Министерство образования и науки с сентября 2020-го собралось переводить эти школы на украинский язык преподавания. Больше всего русскоязычных школ в Харьковской области — 66. В Запорожской — 35, Одесской — 34, Днепропетровской — 31. В Киеве осталось 4 русскоязычные школы. Переход на украинский язык должен коснуться и государственных, и частных школ, так как Верховная Рада скоро будет голосовать за законопроект «О среднем образовании», который не позволит в частных школах преподавать на любом другом языке. Как возмутилась профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Лариса Масенко, ссылаясь на исследования языковедов, в формальном общении украинцы употребляют украинский язык, а в неформальном — русский. Более того, на уроках учителя говорят по-русски: «Учитывая то, что украинизацию и распространения украинского языка и дерусификацию, прежде всего, мы связываем с воспитанием молодого поколения, то скажите мне, как тогда такие учителя могут правильно воспитывать детей?». По ее мнению, таким образом у детей сформируется разрыв языковой сознательности. Они будут считать, что украинский является языком общения лишь в формальной сфере. В сфере развлечений основным языком является русский. «Поэтому у нас так медленно и меняется языковая ситуация. А это сейчас, во время войны с Россией, необходимо, как никогда. И наиболее ответственна за это все, прежде всего, школа», — заявила Масенко. Напомним, 16 июля на Украине вступил в силу закон о тотальной украинизации.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика